Техника - молодёжи 1984-01, страница 66

Техника - молодёжи 1984-01, страница 66

вальче го э°.мня ча гибкой основ° которая ] [ашла воплощение в а»-торског: свидетелютве № 324137, выданном ему в 197£ году (р и с. 3).

ибъе-лный « .гебиус» пригодился и приборостроителем. Обычно в отсчетных устройствах гтрелка-указатель перемещается относительно неподвижной гкглы с делениями или наоборот. — подвижный циферблат, нанесенной на кольцеьую лент;', -мещается в ту или иную сторону от неподвижное стрелки Пгименив в таких прибо ■ pax многогоанные ленть- Мебиуса, можно увеличит! обшую длину шкалы л повысить тем самь-м ясность отсета,, Подобный циферблат советские изобиегатели 3. Клширин и В. Ворокос зашитили в 1972 году авторские свидетельством \Ь 336519 (рис. 4).

Надо сказан что и&гибающш моменты. Д1ЙС г гуя в большинстве конструкций на гибкие ленты,, в конце концов привод-т к их разрыву. Это относится к -енточным гилаМ, применяемый лесорубами. Впоочеь, если лезвш е такой пилы свеонуть по Мебиусу, то деформы ции, возникающее при проходе ее черен ш:сивы и направляющие ролики- уменьшатся. Разумеется, режущие зубья на такой лейте выполнится с двух сторон. Такое устройство разработали в 1949 го--у М- Макаров и В. Станкевич (а- с. № "0549, рис. 5).

Сднако производственнике м приходится резать че только дерево, но и твердые металлы и сплавы. Эти операции производят на рнодно-механич-еккх станках, в котооых ролл р i-бочего органа играет замкнутая .е-таллЕическа.; пи-ла-электред (а с. № 212403 яа 1968 гпц и - с. 464429 за 1975 год. рис. 6). Выполнив ее в виде ленты Мебиуса, инженеры обнаружили целый ряд прниму ществ по сравнению с традиционным способом: кромка режущего полотна чаще соприка чается с лглаждающим раствором, члектро-зрозийный процесс становится ста-Ьчльнее и т. п.

В устройствах для -чаштои информации на электрохимической бумаге, например- в фототелеграфных аппаратах, пишущим элементом является анодная линейка — металлическая замкнутая лента Со воеменем она изнашивается, покры виется зазубринами, риущими бумагу, в результате чего искажается тгричи 1аам»я информация. В 1971 году ленинградец Н. Каш-таньер предложил свернуть анодную линейку по оОразу и подобию ленты Мебиуса (а. с. 292250, р е с. 7). И что же? Срок службы линейки удлинился по меньшей мере в двои.

...У читателей ножет сложиться

мн°яие, что стремление рационализаторов примег [И феномег Мебиуса везде, где использук-tiii зам гнутые не яты, те: —илось в своего рола изобгчглт (,-ьокий стереотип. Что же, ^епно. и автор эмх ctdok не удеюжался от соблазна, когда, изучен бритв* оаз-личных моделей, обратил внлма-ние на механгам. в кодером имелось лвернугое в кольц > длинное гэзвие По мере ,того как част! ре жущей ленты теряла острогу, ее nDocTo-HanDocro передвигали. Патент на такую бритву выдали еще в 1929 году. 'Гак почему бы не перемутить леэвме под Mefirvua? — пс думал, я, но. прежде лем офор млять заявку, на всякий случай просмотрел патентный <*>ояд. И с огорчением vaaafl чпо мою идею в 1968 году «перехшитил» Америка нец Л. ГГроути 'пат. Швейцари и >6 4Г937{ pine. 8).

Впрочем, потеы-пальные возмож яоети использовании уникальных свойств ленты Мебиу за далеко не исчерпаны. В частности, при очист ке больших масс жидко лп применяют непрерывно действ г» щие фильтры, предсхтиляющие "?обой длинные ленты, постоянно пере мещающиесн под тготоком очищаемой жидкости, подставляя под чее «свежие» участки. Но такие фильтровальные ленты со временем и са ми нукдаются в очистке. Это не относится к фильтровальной ленте Мебиус и. поскольк¥ загр язненна! псверхкость время от иоемени оказывается на стороае, противоположной потоку Ъ 1971 году было получено авторское свидетельство X» 321 ?6f (рис. 9) на подобное устройство, состоящее из перфорированного барабана, внутри которого находитзя вакуумная камера для очлщенной жидкости. Снаружи этот барабан охвачен фильтровальной лентой Мебиуса-

А вот в Остановке для парогазовой активации и карбони зации угольно ~ ленты» (а. и. № 2869L1 за 1970 год, рис. 10) обпабат^-ваема» лента, гве^нутая в «■мебиус», проходит по поверхности полого, дырчатого цилиндра, насыщаясь попеременно с двух сторон актшозирующими агентами, за счет чего пг кышается эффектив-не оть процесса обработки.

Нашли применение принцип Мебиуса и конструкторы термостатов — емкостей для хранении жидкостей пои определенной температуре. В частности, советсьле специан сть- Е. Селезнев и А. Симонов в 1973 году предложили помещать между собственно сосудом и корпусом термостате четыре лары параллельных осей с дву( яой-ными лентами Мебиуса (а. с. Х> Зв9558, рис. 11, взд свер-х у). При Определенной темпера

туре наружного роздуха ленты обращены к стенкам сосуда стороной, покры той тепл^прово; ящим или теплоизолирующим материалом. Как только температура изменит :я. ленты оборачива отел протьвололонсной стороной к сосуду и температура внутри его остается постоянной.

Добрался «мебиус и до сельскохозяйственной техники. Позволю себл напомнить о «Рабочем органе лочвообрабатывгюшего орудия». Иод 3jhm несколько неуклюжим название*' скрываете" попросту рыхлитель, прег ложечный в 1983 10ду группой советских изобретателей (а. с. JS& 1001475, рис. 12). Это та же гента Мебиуса с заточенньыга краями,. закрепленная на горизонтальном валу.

Каждому рад1^л"обителю известны катушки с регулируемой "дуктивностью подвижный контактный элемент которых представляет собой бе с :онечьую тсчопро-водящую ленту, прижимаемук роликом к неподвижному контакту. Если же -ге сюрутита в -jMe*wyc», то длина контакт ирующей ,поверхности увеличится вдвое, надежность ра 1оты кон-актог! возрастет. Этого и добивался авто.) такого токосъек ника Г. Окорокоь (а. с. Jfs 221079, 1968 год, рис. 13]

А в устройстве, сознанною группой советских изоблетателей в 1^73 1-оду (а. с. № 40b159, р и ic. 14), лен а Мебиуса явгяетс i преобразовательным элементом. П. полненная в виде двух изолированных токппроводящих слоев, она перемещается по осям, :дна из которых связана с электроприводом, задающим частоту переменного выходного сигнала. На наружной и внутренней сторгна" ленты крепятся лары контактныг щеток, отстоящие друг от дру1а на половину длины ленты. На верхние П'етки по дается постоянный вхогной сигнал, передающ!:Эси по токопровопящему слою к нижним щеткам. Поскольку при перемещении ленты положи тельные и отрицательные сигналы постоянного тока подаютсч к противоположным токопроводящим cj о-ям, их полярность на нижнил щетках меняется. А при пеоеходе ме ста кпепления на гзн^е Мебиуса знаки выходного сигнала на них меняются еше раз. Таким обтжзом^ при одном обороте кольца, соот-. ветг-тв^юшем половине длкнь по-верхнести ленть:, зна1И выходного сигнала меняются дважды.

Группа сотрудников Московского инженерно-физичеоко 'о институ са рг.зработал" р< зонансное устройство из пиляризованной пьезокеоа-:лики, сгврнутой в одно.) им ную поверхность (а. с. JsT" 356757, 1972 год. рис. 15). На ней размещены взаимопроникающие ч-оЬиаз-