Техника - молодёжи 1984-01, страница 63

Техника - молодёжи 1984-01, страница 63

Удар кометы. Картина профессора Г. И ПОКРОВСКОГО с выстовии «Время — Пространство — Человек».

летающие объекты -— все без исключения похожие на светящиеся раскаленные шары, своего рода уменьшен* ные копии Тунгусского тела — наблюдались в первом полугодии 1908 года над различными населенными пунктами, отстоявшими от Подкаменной Тунгуски на многие тысячи километров. По их свидетельствам, зафиксированным в российской прессе, огненные шары барражировали над Тамбовской губернией, затем появлялись над Балтийским побережьем. В дальнейшем они фиксировались в небе Саратовской губернии, наблюдались в районе Уральского хребта... После Тунгусского взрыва показания свидетелей прекратились!

Если теперь нанести на карту места, где появлялись необычные объекты, то оказывается, что в соответствии с датами наблюдений они ложатся на весьма любопытную траекторию, идущую сначала на северо-запад, а затем на юго-восток и за Уралом на восток. Складывается невольное впечатление, что некие тела — «огненные шары» появившись сначала над европейской частью России, обследовали ее и затем направились в Сибирь, чтобы наконец в урочный час сойтись в районе Подкаменной Тунгуски... Но для чего? Чтобы обернуться вдруг гигантским пламенеющим объектом и взорваться?

Свидетельство очевидцев о существовании западной траектории движения Тунгусского тела влечет за собой далеко идущие выводы. А имен

но: не может один объект двигаться одновременно — в достаточно точно известный, крайне непродолжительный отрезок времени сразу в трех направлениях: на север, на восток и на запад, то есть в последнем случае как бы навстречу самому себе! Логичнее предположить другое. Маневра одного-единственного объекта над Тунгуской (гипотеза Ф. Знге--ля) не было. А были маневры! В небе совершали эволюции три различных тела.

Не будет, полагаю, излишне смелым вывести отсюда заключение, что взрыв в воздухе гигантского объекта неясной нам природы в 1908 году был отнюдь не следствием, как предположил это А. П. Казанцев, внезапной поломки атомного двигателя на борту инопланетного летающего устройства, а осмысленной, целенаправленной акцией внеземного разума.

Задача, поставленная предположительно перед исполнителями акции, была, по-видимому, сформулирована вполне однозначно: подыскать подходящее место для проведения акции и, определив его, совершить то, что н было совершено.

Самое интересное, что гипотетический поиск велся по направлению от густо заселенных местностей к менее населенным, пока не привел в места, почти совсем безлюдные. На них и пал выбор.

Таким образом, жертвы среди местного населения, которые оказались бы очень велики, взорвись Тунгусское тело, к примеру, над Саратовской губернией, были сведены практически к нулю...

Не было ли, тут же приходит в голову мысль, глубоко гуманистическое по существу своему обстоятельство — заранее как бы запланированное отсутствие человеческих жертв в зоне взрыва, удаленность зоны от густо заселенных территорий — одним из важнейших условий акции, готовившейся на протяжении долгих месяцев? Трудно побороть искушение положительно ответить на данный вопрос. Ведь упомянутое обстоятельство характеризует (в рамках нашей версии) инопланетных исполнителей акции с самой лучшей стороны — как носителей разума, гуманистического по своей природе. Удержаться здесь от превосходных эпитетов в их адрес крайне затруднительно.

Наконец, еще одно соображение.

Итак, три небесных тела одновременно сближались по трем различным траекториям к району Ванова-ры. То есть происходило взаимодействие объектов.

Один из них (южная траектория) предположительно — в соответствии -с заранее составленной программой — должен был распасться на мельчай

шие частицы и, как известно, распался. А два других (восточная и западная траектории), видимо, корректировали его движение, как бы наводили его на цель. И, наведя, Произвели взрыв данного объекта, быть может, дистанционно.

Возникает совершенно закономерный вопрос: что именно и с какой целью сознательно согласно нашей версии было взорвано в июне 1908 года над сибирской тайгой? Какой потаенный смысл содержится в этом действе, если его объект был в буквальном смысле слова уничтожен, разрушен, распылен — превращен, грубо говоря, в ничто?

А кто вам, отвечу я вопросом на вопрос, сказал, что Тунгусское тело было полностью разрушено, а не обрело новое качество, не перешло на' новую стадию своего бытия? Кто сказал, что оно было превращено в ничто? А не в нечто, имевшее новую физическую и даже, кто знает, химическую структуру, в корне отличную от первоначальной? И что при изменении структуры суть, скажем, информации, содержавшейся в первоначальном Тунгусском теле была уничтожена?

Эхо Тунгусской катастрофы — катастрофы ли?! — прокатилось по всей планете. Событие затронуло, стало быть, весь объем биосферы Земли...

Почему бы не предположить, что с помощью сверхвзрыва обволакивающей планету биопленке было «сообщено» нечто, что было «услышано» в любой, в сущности, ее точке? Почему бы не предположить, что над глухой сибирской тайгой был в 1908 году, образно говоря, вскрыт «контейнер» с некой информацией, которую неведомая нам внеземная цн-вилизанл° посчитала нужным передать на,' Ж биосфере, а может быть, и нашей цивилизации, когда мы окажемся способны ее воспринять?

Почему бы, наконец, не предположить также, что информационное поле, выпущенное, как джинн из бутылки, из контейнера Тунгусского тела, устойчиво по своей природе и мы с вами по сей день «плаваем» в густом информационном супе, «сваренном» специально для нас где-то в иных мирах? И что, сами о том не ведая, на протяжении вот уже 75 лет подпитываемся им не без какой-то пользы для себя?

Ничего обидного, а уж тем более оскорбительного для человечества автор в очерченной ситуации не видит. Быть может, сброс информационных контейнеров в пределы среды обитания молодых, развивающихся цивилизаций вроде нашей является одним из непременных условий успешного развития разумной жизни во вселенной. Попросту говоря, старший помогает младшему.

60