Техника - молодёжи 1984-01, страница 65

Техника - молодёжи 1984-01, страница 65

7

\ 198^ . J

\ ' 4 /

1 wv

I ' fc \ j 1660

I>

Места падений крупных метеоритных тел, связанных с пометными роями, по историчесиим данным и прогнозным оценкам.

Места падений крупных метеоритных тел, связанных с пометными роями, по историчесиим данным и прогнозным оценкам.

Земли, из хорошо оснащенных современной аппаратурой обсерваторий, но и с помощью космических аппаратов, которые устремятся на встречу с нею. Сейчас готовятся три космических автомата: по японскому проекту «Планета-А», европейскому — «Джотто» и советскому — «Бега». По возможностям приближения к комете на расстояние от 20 до 100 тыс. км и задачам исследований все они дополняют друг друга.

При подходе к комете резко возрастает вероятность их встречи с метеоритными роями — ее попутчиками, что должно быть предусмотрено при конструировании их метеоритной защиты. Метеориты, несущиеся в пространстве со скоростями от 20 до 90 км/с, могут вызвать значительные разрушения и при падении на Землю. Правда, такое событие имеет- малую вероятность. Так, встреча Земли с телом радиусом 65 м может произойти раз в 22 тыс. лет, с телом радиусом 130 м —■ раз в 120 тыс. лет. А вероятность встречи с еще более крупным телом еще меньше — один раз в миллионы лет, то есть на памяти человечества таких падений не было. В целом земная наука еще не способна прогнозировать встречу с крупным метеоритом, но в данном случае в отношении попутчиков кометы Гал-лея дело обстоит проще. Зная, что сопровождающие ее рои могут содержать метеоритные тела размером до десятков метров и игнорировать возможность встречи Земли с ними было бы неправильно, мы подготовили предварительный прогноз, который подтверждает вероятность такой пстречи в период с осени 1983 года до середины 1984 года. В соответствии с ним в феврале — марте 1984 года крупный метеорит может упасть i восточной части Канады, в районе полуострова Лабрадор. Его масса должна быть меньше, чем у ТМ. Допустимо, что несколько позже упадет и второе,

более массивное метеоритное тело где-то в районе Саргассова моря или восточной части Карибского моря. Оно может вызвать цунами на восточном побережье США, на полуострове Флорида, в районе Багамских островов, Кубы, Гаити, и, возможно, через несколько часов на западном побережье Европы. Известно, что восточное побережье США, Куба и Гаити лежат на границе тихоокеанской, американской и южноамериканской тектонических плит Земли, находящихся под огромным механическим напряжением. Плиты работают на сжатие, и если в эту «пружину» ударит массивный метеорит, то произойдет освобождение огромной энергии в виде землетрясений, подъемов и снижений поверхностей земли в этом районе. Вполне возможно появление суши в Юкатанской морской впадине и Карибском море между полуостровом Юкатан и Южной Америкой, а также в районе полуострова Флорида. Падение метеоритного тела в районе полуострова Лабрадор менее катастрофично, так как это в основном малонаселенная часть материка. Подобный, почти не отличающийся от нашего прогноз встречи с метеоритными телами — попутчиками кометы Галлея был независимо получен геофизиком Б. Н. Науменко. Если это произойдет, то необходимо как можно скорее приступить к серьезным наблюдениям и обнаружению метеоритных тел еще при подлете к Земле, чтобы можно было своевременно объявить метеоритную опасность и предупредить тысячи людей.

Астрономы западного полушария должны вести тщательные наблюдения всеми доступными техническими способами околокометного пространства, чтобы не пропустить крупные метеоритные тела незамеченными. Надо проявить изобретательность в наблюдениях кометы н бдительность Угроза падения крупных метеоритов, какой бы малой она ни была, должна побудить страны к международному сотрудничеству в области создания эффективного комплекса антиметеоритной защиты.

G НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ МЕБИУС

К 3-й стр. обложим

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-патентовед

В 1858 году профессор Лейпциг-ского университета Август Фердинанд Мебиус описал странную геометрическую поверхность, имеющую только одну сторону. Чтобы получить ее, достатоино склеить в кольцо бумажную ленту, предварительно повернув ее концы на 180° относительно друг друга.

Впрочем, Мебиус не был первооткрывателем удивительной ленты. В музее французского города Ар-ля хранится фрагмент древнеримской мозаики, в орнаменте которой изображена перекрученная замкнутая лента. А в средние века парижские портные подшучивали над подмастерьями, заставляя их пришивать изогнутую аналогичным образом тесьму к подолам женских платьев. Шутки шутками, но со временем лентой Мебиуса заинтересовались и инженеры.

Их внимание привлекли механизмы, в которых применяются длинные, бесконечные ремни, скажем, передаточные, давно используемые в машиностроении. И один из первых патентов на «промышленный Мебиус» выдали в Германии еще в 1885 году (пат. № 38782, рис. 1) на ременную передачу между ведомым и ведущим валами, расположенными под прямым углом друг к другу. Бесконечные ремни, протянутые через два шкива и покрытые слоем абразива, давно применяются для шлифовки деталей сложной конфигурации. В 1969 году казанский инженер А. Губай-дуллин предложил такие ремни выворачивать по Мебиусу (а. с. № 236278, рис. 2) и полностью покрывать абразивом. В этом случае срок службы ремня удлиняется, а сила сцепления его с приводным барабаном (и мощность шлифовального станка) возрастает. Идею Губайдуллина подхватил туляк И. Киселев, задумавший преобразовать таким способом объемную ленту, в частности трехгранный прут. Если его свернуть в кольцо и соединить края, повернутые относительно друг друга на одну грань, то рабочая поверхность удлинится. Так Киселев пришел к идее многогранного шлифо-

62