Техника - молодёжи 1984-02, страница 16

Техника - молодёжи 1984-02, страница 16

z-m Nr

Продукция Могилевского автозавода имени С. М. Кирова — самоходные скреперы, самосвальные подземные автопоезда и автомобили повышенной грузоподъемности — хорошо известна в нашей стране и за рубежом. Коллектив предприятия проводит большую работу по повышению качества выпускаемых машин, чтобы они отвечали современным требованиям: были мощными, высокопроизводительными, маневренными, надежными и долговечными. Примером может служить серийный восьми-кубовый скрепер, моторесурс которого благодаря модернизации увеличен на 750 ч. Одновременно на заводе создаются новые образцы землеройной и транспортной техники. Недавно завершились испытания одиннадцати-кубового скрепера (см. снимок) с двигателем повышенной мощности, с увеличенной на 50 % по сравнению со своей предшествующей моделью

для работы при температуре от —10 до +50° С, на высоте более 3000 м, во взрывоопасной среде. «Корунд» является модификацией известной батареи «Крона ВЦ». Применение новых веществ позволило увеличить емкость и допустимые токи. «Корунд» может работать в приемниках с токами до 25 мА при комнатной температуре и сопротивлении -г 500 Ом. Срок службы батареи достигает 40 ч, а при сопротивлении 800 Ом — 100 ч. Масса батареи не превышает 40 г.

Елецкий, Коми АССР

производительностью, с более комфортабельной кабиной водителя. В ближайшее время начнется выпуск подземных автопоездов с повышенным на 1500 ч моторесурсом.

Несколько лет назад неподалеку

от железнодорожной станции Аксарайская в Астраханской области ударил первый газоконденсатный фонтан мощностью 600 тыс. м3 в сутки. Он был открыт благодаря усиленным поискам геологов. Месторождение занимает более 30 тыс. км2. Геофизики, обследовавшие близлежащую территорию, пришли к выводу, что здесь можно ожидать также открытия новых нефтегазоносных пластов Сейчас на Астраханском газо-конденсатном месторождении соору жается крупный промышленный узел, где будут добывать и перерабатывать газ и конденсат, производить серу. Стройка объявлена Всесоюзной ударной комсомольской.

Астраханский газ отличается высоким процентом содержания конденсата, состоящего в основном из бен-зино-керосиновых фракций. В нем содержится необыкновенно высокий процент серы. Подсчитано, что производство газовой серы будет обходиться в полтора раза дешевле са мородной и на 15 % дешевле, чем на действующем Оренбургском комплексе. Большое значение имеет и то, что месторождение расположено в непосредственной близости от крупных промышленных районов, магистрального газопровода Средняя Азия — Центр, по соседству с железнодорожными и водными транспортными путями.

На снимке: на буровой № 73 Астраханского газоконденсатного месторождения.

Новая батарея «Корунд» предназна-_ чена для питания транзистор

ных приемников. Она рассчитана

Газ фреон, широко используемый в бытовых холодильниках, все большее применение находит в качестве средства очистки деталей, применяемых в радиоэлектронной аппаратуре. Он рекомендован также для внедрения в электротехнической промышленности и приборостроении.

В новой установке УЗВФ-З фреон используют для очистки и обезжиривания поверхностей, на которые необходимо нанести гальванические или лакокрасочные покрытия. В аппарате имеются технологические отсеки с жидкостью и паром, система для непрерывной регенерации состава, ультразвуковой преобразователь и аппараты, контролирующие температуру, концентрацию и степень загрязнения фреона. Технология предусматривает три последовательных цикла очистки: в кипящей смеси, в холодной с наложением ультразвуковых колебаний и в парах. Таким же образом, но без применения звуковых колебаний освобождаются от спиртоканифольного паяльного флюса на печатных платах, блоках и узлах радиоэлектронной аппаратуры. Использование фреона в технологии способствует повышению качества очистки печатных плат и деталей со сложной конфигурацией. Кроме того, снижается трудоемкость, в операции отпадает необходимость в применении пожаро- и взрывоопасного бензина. В двух ваннах УЗВФ-З очищают детали размером до 200Х Х200 мм. Производительность установки — 120 заготовок в час.