Техника - молодёжи 1984-02, страница 15

Техника - молодёжи 1984-02, страница 15

1ИффЕРЕНЦИЛЛ

ДУГА - КОМПЕНСАТОР

ляться в путь. Но никто не уходил. После своеобразной выездки на Громова обрушился град вопросов. Он охотно отвечал. Свой вездеход Александр Николаевич строил ровно год, рассчитывая ездить на нем по вологодским болотам, богатым клюквой и другой ягодой. Машину он старался сделать компактной и легкоразборной, чтобы она свободно входила в кузов небольшого «уазика». Задумка удалась.

Вездеход получился малогабаритным: 2025X1380X930 мм. Благодаря применению оригинального сочленения рама складывается в двух плоскостях. Удачная система крепления позволяет в считанные минуты снимать колеса. Общий вес машины — 120 кг. Но в разобранном виде в кузов автомобиля его может свободно погрузить один человек.

Теперь несколько слов о технических характеристиках вездехода Громова. Двигатель от мотороллера «Электрон» развивает мощность 7.5 л. е., обеспечивая скорость движения по дороге до 20 км/ч. За час машина расходует 1 л топлива, а вместимость бака — 5,5 л. Грузоподъемность вездехода — 180 кг. Дорожный просвет — 300 мм. Система управления выполнена по типу трактора «Кировец». Поворот машины осуществляется за счет перелома рамы.

Эксплуатируя свой вездеход, А. Громов убедился в том, что он не только прекрасно ездит по болотам, но и свободно преодолевает водные преграды, перемещаясь со скоростью 3 км/ч, спокойно идет по снежной целине и песку. Для него не страшны подъемы крутизной до 40°.

...Убедившись, что машина А. Громова замечательна во всех отношениях, руководители автопробега решили показать ее на предстоящем параде любительских машин е Вологде. Александр Николаевич благополучно погрузил вездеход в кузов «уазика» и пристроился к нашей автоколонне. Жители Вологды очень тепло приветствовали машины самодеятельных конструкторов, но больше всего аплодисментов досталось их земляку Громову.

ВЕЗДЕХОД ГРОМОВА

Такую машину давно уже ждут сельские врачи и почтальоны, охотнини и оленеводы. Одним словом, все, ному приходится совершать короткие поездки в условиях бездорожья — по тундре, по снегам и болотам. Надеемся, что вездеходом Громова заинтересуются не только самодеятельные конструкторы, но и руководители предприятий, создающих вездеходную технину для народного хозяйства.

топливный БАК

Знакомство с вездеходом со-^-стоялось в Череповце. После завтрака участники XVII Всесоюзного автопробега самодельных конструкций вышли из гостиницы и увидели «уазик», до неузнаваемости переделанный каким-то умельцем. Естественно, всем захотелось познакомиться с «собратом». Стали разглядывать машину и неожиданно в кузове обнаружили узлы и колеса какого-то странного агрегата.

Любопытство разгорелось до предела. Нашли владельца машины. Им оказался термист Череповецкого металлургического завода Александр Николаевич Громов. Не ожидая особых приглашений, на глазах у присутствующих он в течение нескольких минут собрал машину и запустил двигатель. Неуклюжая «каракатица» на колесах-дутиках, выполненных из старых автомобильных камер, ожила и проворно покатила по... газону. Стоявшие рядом милиционеры даже не шелохнулись, лишь хитровато улыбались. По-видимому, они знали какой-то секрет. Секрет раскрылся тут же.

Удельное давление шин на почву оказалось столь ничтожным, что после прохода машины трава сразу же стала подниматься. Участники автопробега, словно сговорившись, побежали за фотоаппаратами. Проворнее всех были кинооператоры телевизионной программы «Это вы

можете». Они уже снимали машину со всех точек, то загоняя ее на ступеньки, то заставляя ехать по асфальту. Между тем Громов, демонстрируя возможности своего агрегата, явно переусердствовал. Проехав по газону, он направил «гадкого утенка» прямо на клумбу с цветами. По толпе прокатился вздох сожаления. Милиционеры же опять никак не отреагировали. А полегшие под колесами цветы через некоторое время, словно пробудившись от долгого сна, стали медленно подниматься.

Время поджимало, пробежная автоколонна должна была отправ-

Вездеход А. ГРОМОВА свободно преодолевает болотистые участии.