Техника - молодёжи 1984-04, страница 36

Техника - молодёжи 1984-04, страница 36

I

поиски

ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Продолжаем рассказ о поисках самолета С. Леваневского, начатый в статьях Д. АЛЕКСЕЕВА и П. НОВОКШОНОВА |№ 10 за 1982 год), В. АККУРАТОВА (№ 11 за 1982 год и № 1 за 1983 год), Е. КОНОПЛЕВА (№ 12 за 1982 год) и М. ЧВАНОВА (№ 1 за 1983 год).

Первая наша экспедиция на озеро Себян-Кюель была организована через три года после сенсационного сообщения якутского вертолетчика Е. В. Попова. Тот сообщил, что летом 1965 года обнаружил якобы ва-лявшуюся на берегу озера доску, на которой было выжжено или вырезано: «Здесь 13 августа 1937 года в результате катастрофы самолета Н-209 погиб экипаж...» Далее следовали фамилии — Леваневский и еще несколько. На другой день группа улетела из этого района. Дальнейшая судьба доски неизвестна.

Экспедиция 1982 года принесла определенные результаты. Мы суверенностью могли утверждать: в районе озера Себян-Кюель за несколько лет до войны действительно разбился неизвестный самолет. Мы записали показания десятка очевидцев, видевших доску на столбике на бере гу озера; все они утверждали, чго на доске были фамилии погибших летчиков. Правда, уже не помнили этих фамилий. Один из оставшихся в живых членов экипажа, вероятно, пытался выйти к людям, но погиб в пути. Пастухм-оленсводы видели его останки километрах в тридцати от озера, вниз по вытекающей из не го реке. Другого мертвого летчика видели на берегу озера. Один из пастухов возвращался при этом с сессии районного Совета депутатов, как установлено, она состоялась в 1937 году.

Поблизости от места, где Попов

ЮРИЙ ЛОБАНОВ, кандидат

технических наук, начальник

[отдела КБ Уфимского авиационного института

нашел доску с фамилиями, мы об нар уж или на дне озера подводный холм, вполне соответствующий по размерам самолету Н-209. Он дает электромагнитный всплеск; правда, это наблюдается и в некоторых других участках озера.

Вывод напрашива 1ея один: нужно продолжать поиски. Пусть даже в озере или его окрестностях погиб другой самолет; возможно, его экипаж до сих нор считается пропавшим без вести. Мы получали письма из всех уголков нашей огромной страны. Многие предлагали свою помощь. Вот что написал, в частности, старый полярный радист Д. К. Трощенко: «Я думаю, что начатое вами благородное дело нужно продолжать до конца - во что бы го ни стало... Кто-то из писателен высказал такую мысль: «Если у че ловека есть благородная мечта, она обязательно сбудется». До сего времени у меня так и получалось. А мечта у меня сейчас такая ■ принять участие в пашем благородном и высоконравственном деле. Я предлагаю сною бескорыстную ш> мощь. Человек я материально виол не обеспеченный. Страсти к деньгам и стяжательству никогда не имел. С домашними работами в саду и огороде в основном управился. Мо гу выполнять любые хозяйственные работы, связанные с организацией экспедиции. Кроме «СП-18», я проработал безвыездно 13 лет в Якутии. Думаю, что смогу быть полезным».

Откликнулись и новые свидетели, вспомнившие о доске на берегу озера. 11апример, бывший житель поселка Себян-Кюель М. С. Степанов. Но фамилий погибших летчиков он тоже пе помнил.

К сожалению, по ряду причин летом 1983 года нам пришлось ограничиться посылкой в Якутию небольшого поискового отряда, глав

ной задачей которого была подготовка будущей экспедиции. Причем планы поисков приходилось коррек* тировать буквально на ходу.

Еще в Уфе мы получили письмо И пастуха-оленевода Е. Н. Соловьева. ' «Четыре года назад я заблудился в районе рели Тирэхтах. Два дня блуждал в тайге и однажды на _ склоне сопки, поросшей кедровым,-стлаником, увидел кости и череп без нижней челюсти. Чуть ниже по склону было много облом,ков металла, среди которых дна походили на моторы. Рядом валялось обгоревшее резиновое колесо и железный квадратный ящик размерами меньше метра. На сучке лиственницы висела истлевшая полевая сумка или планшетка. Вес обломки находились в земле и были покрыты слоем мха, кустарником и камнями. На противоположном склоне видел предмет, похожий на лопасть пропеллера, но сейчас точно не помню. После этого я несколько раз искал это место, но так и не смог найти».

Е. К- Барахова, бухгалтер совхоза «Кировский», после нашего прибытия в Себян-Кюель тоже рассказала о неизвестном самолете, погибшем где-то поблизости. Ее мать Д. П. Кей-метинова, в пятидесятые годы работала в одной из геологических пар тий. Она и ее товарищи нашли на одной из сопок разбившийся самолет и человеческие кости. Сэма она к нему не приближалась, туда ходили одни мужчины. Они обнаружили документы, причем надписи были сделаны не на русском языке. По обычаю, ничего брать не стал,и. Где расположено это место и знал ли о находке начальник партии, теперь неизвестно. Дело было где-то в верховьях реки Сутаня, но речек с таким названием (в переводе — Красная) здесь много.

Конечно, мы понимали, что оба сообщения относятся, скорее всего, к авиакатастрофам времен Великой Отечественной войны, но проверить их было все равно необходимо. Общая протяженность маршрута составляла около 400 км — по тайге, тундре и горам Верхоянья.

Как и год назад, неоценимую помощь оказал нам председатель сельсовета А. А. Алексеев. А проводником пошел опытный таежник В. Г Кривошапкин. Он, как и все остальные, решительно отрицал возможную причастность эвонов к установке на берегу озера столба с доской. «Наши охотники могут повесить на дереве череп .убитого медведя, сохатого, сложить из камней пирамиду, но столбов или надписей ни на своих, ни на чужих могилах они никогда не делали. Это мог сделать только кто-то из оставшихся в живых летчиков или еще кто-нибудь».

В долине реки Аракчан мы вышли на стойбище пастухов. Сюда мы

34