Техника - молодёжи 1984-04, страница 33

Техника - молодёжи 1984-04, страница 33

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

И ПЯТОЕ КОЛЕСО ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ

ла тяжелая тележка, а сверху еще обруши чся огромный металлический шар, каким обычно разрушают стены старых домов. Но лицо заместителя директора при этом даже не дрогнуло — катастрофа, кяк оказалось, была плановой, испытательской. Вдребезги разбитый ав'1'омибиль провезли на буксире мимо нас. Вблизи он походил на «Антилопу-гну» из «Золотою теленка». За окном виднелся манекен, тоже изряди 5 побитый, весь в черно-белых кружках, как и сама машина.

— По кружкам изучается степень деформации кузова и других узлов при экспериментальных катастрофах — разъяснил П. И. Рез-ниченко. — Авария уже записана скоростной киноаппаратурой. При замедленном воспроизведении на экране будет видно, как проходила поломка. По изменению формы кружков составляется характер деформации. Металлическим шаром мы проверяем надежность кузова, тележкой — прочность сцеплений, стоек, сидений. Бывает, самим ма некеном «выстреливаем» в руль для проверки безопасности системы управления. Конструкция автомобиля должна обеспечивать условия, при которых водитель во время аварии останется невредимым Это называется пассивная безопасность.

Сейчас мы собираем данные по активной безопасности, то есть изучаем комплекс мер, позволяющих вообще избежать аварий. Имитируем у себя на полигоне заносы, про ходы автомобиля в узких коридорах, устраиваем обгоны и прочие рискованные маневры.

Разумеется, для таких испытаний необходима точнейшая аппаратура

Но об этом вам лучше расскажут специалисты отдела автоматизации приборов, измерения, ь етрологии.

В дверях лаборатории мы столь нулись с двумя парнями комсомольского возраста.

— А вот они- го вам сейчас и нужны, — сказал П. И. Резничен ко. — Знакомьтесь, Николай Невский и Николай Еремин — эргономист и элекгронщик.

— В секреты электроники сейчао посвящены даже школьники, — добавляет Невский. — А вот что та кс е эргономика, знает далеко не каждый. Для нас это означает со-здани" мьксималг ных удобств во дителям, обесш чение максимальной безопасности. А испытания на эр-гономичность немыслима без совершеннейших приборов, напичканных электроникой. Вот такая прямая связь. К сожа чению, исследовательской аппаратурой промышленность обеспечивает нас не лучшим образом. Вот и приходится зани маться самодеятельным творче ством.

Большинство приборов и оборудования, используемых на полигоне, мы создаем сами. Камеры «рыжего Гаргантюа», например. Три года назад ее разработчики, наши со тюудники, получили авторское сви детельство на это оригинальное технологическое оборудование.

— Вот как вы считаете, зачем автомобилю пя^ое колесо? — неожиданно спросил Невский. — По-вашему, не нужно? А всего лишь два года назад сказать такое на полигоне было бы смелостью необычайной. С помощью пятого колеса традиционно проверяли рабо ту тормозов. И считалось, что на пятом колесе наука на полигоне движется вперед. Мь- с Николаем

Ереминым первыми усомнились в этом. И с тех пор наука потеря ла свой «вид передвижения'-.

Прибор, который создали Н. Hep ский и Н. Еремин, устанавливается в кабине водителя и подключается к тормозам. Водитель нажимает не тормоза, и одновременно включает ся аппаратура. Цифровое табло мо ментально выдает показатель силы торможения. Причем «гкрупулез-ница» электроника все значения ненужных, побочных сил отсеивает, запоминая только перпендикуляр ную, основную.

Один из Николаев даже пошутил на защите проекта, мол, если кто-нибудь из ваших знакомых упрет ся перпендикуляром, постарайтесь избежать спора. Ибо, с точки зре ния физики, его позиция верна и он готов ее отслаивать. После этого даже те члены комиссии, которые особенно симпатизировали пя тому колесу, отнеслись уважительно к прибору Невского и Еремина.

...Пора оыло прощаться, тем более что машина, поджидавшая нас, уже трижды нетерпеливо просигналила. И ребята вдруг попросили нас:

— Будете в Москве, позвоните, пожалуйста, в Министерство авто мобильього транспорта. Поинтересуйтесь в жюри конкурса по эко номии автомобильного топлива...

Оказалось, год назад Н. Невский и Н. Еремин послали на конкурс, об-ьявленный комсомольской орга низацией министерства, алектрон н.ый тренажер Алгоритм i С его помощью можно обучать новичка вождению с точки зрения экономии топлива. Жюри признало прибор важным и нужным, а его создателям присудило приз. Это еше один штрих к портрет у молодых нова торов.

v «

1 £ и»

t

аь 1

•ts-

2". -й

Т7 28

На центральном рззиро-т ° из< раж условны! план ~зтсполигона г I Дмитровом Московской области. < I е о показаны: варианть. дистанционного упр !ления автомобн пни при испытчк и их ударопроч >-стных < войстч, схема .iomi ен :а для испытания машин на пассивную ъез опасность, типы покрытий, прим 1 в мых д. испытания зазличн! с узлоь и аг| гатов £.втомоСиля. В i > а ой части разворота изо! аж^чы: схемы кинематики движения ианек< на с ремнями безопасности > проце< се t итации дорожно-трансг эр гроиси ствия. а так! е сэ емы комплексного исследования ударопрочно-стных свойств штомобилеп

С х с компл! са для испытания < зтомс ~5илег на пас и <ую ое tonac-но ь: Цифрами обозначены: 1, 8 — непод! и «н< препятст! е, 2 — силоизм !Рип ~ьная ита 3 —

съемные прр тствия с пя носых наездов ; мобиля, — натяжная секция, 5 — направляющий рельс, Б — in ищадка д. я испыт |Ния авто мооилей метол ли опрокидь ании. наезда сзади, бокового столкновения, J — съ! II ...< участок г лгса, 9 — разгонное ywTpi ство с элект): олри-водэм, 10 — измерительная пл зщ д-ка для подготовки мэ нин к испытанна и измерениям, 11 — маятнино-в й копер, 12 — вертикальный пресс, 13 — пульт _ правления разгонным устройст IM, 14 — канава для кино-съемыи снизу, 15 — тормозное устрои-с имитат1 а 16 — юлоса за: она имитатора, 17 — динамичс. ,й стенд дл; испытаний руле» то управления и приборных ей, 18 — стенд для

с 1ТИ И СНИХ у 1ытаний мест кр е-ния ремней Зезо" ности, с 1д ний и ПОДГОЛО! ' юв, 16 — гориз "тяль-ный п| сс. 20 — лабораторные помещения.

Схемы комплексного исследования у; ропрочностных свойств >то-мобилей. Буквами обозначены и м и т а ■ и и: а — фронтального столкновения с неподвижным препятствием, б — встр it ог фронтального стол новения, в — бенг ого столкновения, г — наезда гзади, д — сложного опрокидыва, т, е — попе-р чного опр жидывания Цифрами обозначены: парэме! опп ;де

ляемые при Испытаниях: 1 — i вменение сьорости движения ачтомобиля при аварии, 2 — совокупность условий, при которых возн.. ело рс н)-транспортное происшестви s, I — совокупность конструктивных характеристик объектов соударения, 4— перегрузки ас змобиля, 5 — Д| формация автомобиля и его узло -1ероятность воспламенения * томо-биля, 7 — веооя ность сбрасывания человека из машины.

31