Техника - молодёжи 1984-04, страница 32

Техника - молодёжи 1984-04, страница 32

(Репортаж с аввдполигона)

Можно ли за два часа проехать на автомобиле по дорогам Кавказа, средней полосы России и умудриться попасть в Заполярье? «Фантастика», — подумает читатель. Однако не спешите. Начнем все по порядку.

Наше короткое путешествие началось на «дороге Туапсе — Сочи». .Автомобиль штурмовал один за другим крутые кавказские подъемы, а мы ни на метр так и не приблизились к Сочи. Да и вообще, находились мы не на юге, а в сродней полосе, в 100 километрах от Москвы, под Дмитровой.

— Сейчас, — крепко держа баранку, пояснял нам водитель (им был заместитель директора автополигона тго научной работе Петр Ильич Резниченко), — мы проезжаем серпантин точь-в<гочь кавказский. Теперь подъем крутизной 8 градусов, за ним еще два — 12 и 18 градусов. Правда, на Кавказе есть горы и покруче. В таких случаях мы зовем на помощь тягач. Он тянет машину назад, а она, преодолевая сопротивление, испытывает такие лее нагрузки, как на крутых подъемах.

Угилил, действующие на узлы автомобиля на основных дорогах мира, давно известны, и по электронной «шпаргалке» мы легко моде чируем их на нашем полигоне площадью всего в 2 тысячи гектаров, не покидая пределов Подмосковья.

Несмотря на то что ехали мы в современном легковом автомобиле, наше путешествие никак нельзя было назвать комфортабельным. Но это, как говорится, трудности профессии испытателя, которую пишущие эти строки корреспонденты, откровенно говоря, представляли поначалу даже как смертельно опасную.

Опасная? - переспросил Петр Ильич. — Я бы скорее назвал ее неудобной. Ведь опасности, какими бы они ни бы.ми, можно предусмотреть, а значит, предотвратить раз ными мерами. Здесь помогут и дуга безопасности из сверхпрочного сплава, которая монтируется по бокам автомобиля, или те же ремни безопасности, к которым уже привыкли и водители и пассажиры. А ведь первыми применили их у себя на полигоне мы. Но вот неудобства! Тут уж ничего не поделаешь, остается только мириться с ними.

После итого разговора, где то на «границе Краснодарского края и

ПРО «РЫЖЕГО ГАРГАНТЮА»

АННА АРХАРОВА, ЛЮДМИЛА МАКАРОВА, наши спецкоры

Ростовской области», мы свернули на дорогу, по виду напоминавшую стиральную доску.

-— Ощущаете нечто вроде коротковолновой вибрации? Дорога эта так и называется «короткие волны». Немного потрясывает. Даже не немного, — согласился П. И. Резниченко, будто прочитав наши мысли. — Но поверьте, мне приходится не легче. Удерживать руль довольно трудно, особенно если нужно вести машину в строго заданном режиме. А он, как пра вило, жестко предписан водителю-испытателю. Ну вот и вы немного приобщились к нашей профессии, «проехались» по некоторым ее трудностям...

Мы повернули на обычный булыжник. Машину кидало из стороны в сторону, и, как при сильной качке, ощутились первые признаки морской болезни.

— Обычно, — как ни в чем не бывало продолжал наш «водитель», — здесь испытывают проч ность рам большегрузных автомобилей. Эта дорога, как и многие другие на нашем полигоне, с секретом. Под покрытием находится координатная металлическая сетка. Кстати, единственная в мире. При движении машина всегда как бы стремится уйти в сторону, но водитель пытается удержать ее на пря мой нормативной полосе. Датчик, установленный на автомобиле, через сетку передает информацию о траектории заноса будкам-«опе-раторам», которые расположены по обочинам дороги. Затем данные поступают в вычислительный центр и обрабатываются. Кстати, какое сегодня число? — неожиданно перебил сам себя заместитель директора. — Четное. Тогда едем вправо. Сейчас мы находимся на скоростном участке дороги. Движение по ней одностороннее и меняется каждый день. Четный — в одну сторону, нечетный — в другую, чтобы шины стирались равномерно. Антенна нашего автомобиля передала будкам-«операторам»: «Скорость сто километров в час», что означает приближение к максимальным нагрузкам всех узлов и агрегатов машины.

С этими словами П. И. Резничен-vko затормозил и остановил автомобиль.

— А вот и «рыжий Гарган-тюа», — сказал он, будто встретил старого знакомого. Но людей поблизости не было, только слева по ходу машины виднелось какое-то

здание. — Зайдем, вы не пожалеете, — многообещающе добавил он.

Естественно, после таких слов мы вооружились фотоаппаратом, надеясь снять богатыря ■— испытателя наподобие легендарного героя Рабле. Но са мощными стальными дверями объектив мгновенно покрылся испариной, а во рту мы ощутили кисловатый привкус.

— Здесь вам сделать снимки не удастся, — произнес наш провожатый, подходя к пульту установки с названием «Климат». — Трехпроцентный раствор соли находится в дисперсном состоянии. Этот старина «Гаргантюа» частенько выручает нас по части интенсивного ♦ поедания» металла. Наверно, не раз слышали от водителей, что машина портится под снегом и дождем, что от соли, которой дорожники посыпают проезжую часть, ржавеет днище и тому подобное. Вот в этой коррозионной камере мы и изучаем воздействие ненасытной ♦обжоры» — коррозии на узлы машины.

По существу, вся наша работа на полигоне посвящена определению ресурса автомобиля. После выпуска первой промышленной партии принятого образца начинаются окончательные испытания машин. Они позволяют выявить не только недоработки в конструкции, но и недочеты в технологии, производстве. Автомобиль должен выдержать гарантийный пробег, определенный в его техническом паспорте.

Ресурс машины уже определен расчетно, планово. Мы проверяем его натурально. На полигоне проходят жесткую проверку все узлы и агрегаты автомобиля. Мы ускоряем его износ в пять-шесть раз, чтобы провести расчетный анализ за кратчайшие сроки. Словом, изо всех сил стараемся укоротить жизнь автомобилю, чтобы удлинить его будущее. В коррозионной камере, например, машина в течение трех месяцев изнашивается, как за семь лет эксплуатации в натуральных условиях.

Услышав такое объяснение, мы поспешили к выходу. Потерять фотоаппарат нам все-таки не хотелось. Вышли на свежий воздух. Едва отдышались и пришли в себя от острых ощущений, как стали свидетелями нового происшествия. Прямо на наших глазах произошла самая настоящая автомобильная катастрофа. Легковая машина на полной скорости врезалась в бетонную стену. Сзади на нее наеха-

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гаргантюа

Близкие к этой страницы