Техника - молодёжи 1984-04, страница 29

Техника - молодёжи 1984-04, страница 29

Методика хирургического лечения катаракты была предложена еще в первой половине XVIII столетия. Мутный хрусталик попросту удаляли — зрение восстанавливалось лишь на 2—3%. Это значит, изображение уже не фокусируется на сетчатке, а проецируется на нее в расплывчатом виде. Мир предстает словно на смазанной фотографии.

В какой-то мере вьгручают очки. Очень сильные (10—11 диоптрий), они обеспечивают достаточно высокую остроту зрения. Что же еще?— вопрошала леность мьгсли. А Федоров думал о человеке, которому до конца жизни носить эти афакич-ные очки, резко суживающие поле зрения и увеличивающие предметы на 30—35%. Плохо, если возможности правильно ориентироваться в

пространстве лишается человек пожилой. И совсем беда, когда в такой ирреальный мир попадают дети, люди среднего возраста, еще полные энергии, творческих замыслов. Они не только отказываются от своих увлечений — спорта, охоты, туризма, но зачастую расстаются с любимой работой, без которой и жизнь не в жизнь.

А если катарактой поражен только один глаз, что, кстати, чаще всего н бывает? Тут и очки никакие *не помогут. Ведь нормальный глаз и афакичный (после удаления мутного хрусталика) с очковой линзой образуют различные оптические системы, а значит, воспринимают окружающие предметы в разных линейных масштабах. Отсюда постоянные головные боли, тошнота, головокружение. Остается лишь ждать, пока и на втором глазу созреет катаракта, а затем оперировать.

Но ведь есть же контактные линзы, очень тонкие, надеваемые прямо на роговую оболочку глаза. Разница в величинах изображений, получаемых здоровым глазом и коррелированным контактной линзой, лишь 5—10%- А Федоров недоволен. Через каждые 4—8 ч линзу нужно снимать: глазу необходим отдых. Кроме того, чтобы ею пользоваться, требуется определенный навык. А если вправляет и снимает линзу ребенок?

Мысль о замене пораженного катарактой мутного хрусталика идентичной оптической системой жила

столетия. А осуществил ее наш современник, английский офтальмолог Гарольд Ридли. В 1949 году он впервые имплантировал в глаз хрусталик из органического стекла. За первой операцией последовали другие. Но пропорционально их количеству увеличивался и процент послеоперационных осложнений. Большинством специалистов овладел скепсис: никогда инородное тело в глазу ие приживется.

«Но почему? — думал Федоров. — Ведь есть же биологически инертные пластмассы. Высокий процент осложнений? Так, при существовавшей методике он неизбежен. Ридли изготовлял искусственный хрусталик по обраву и подобию естественного. Возможно ли, не травмируя глаз, ввести через зрачок линзу диаметром более 8 мм

крылья и вот-вот улетит. А рядом — капля росы, только с дужками, антенками. Это и есть пластмассовый хрусталик или интраоку-лярная линза (ИОЛ). Ее диаметр 5 мм, толщина от 100 до 250 мк и вес 6—7 мг. Плакат символичеи. Сотни тысяч людей на планете благодаря искусственному хрусталику увидели и красочный мир цветов, и крылья божьей коровки, и капли росы, и травинки — каждую в отдельности. Поистине во второй раз и-спытали чудо рождения.

Имплантация ИОЛ, подбираемой в зависимости от индивидуальных особенностей глаз, а также профессии, длится 20—30 с. Три дужки заводятся за радужную оболочку, а сама линза с тремя антенками (длина каждой 1 мм) помещается

Ннтраонулярная линза меньше, легче и прозрачнее мутного хрусталика глаза человека, пораженного катарактой.

Схема операции по исправлению близорукости: а — подрезание верхних слоев роговицы, Ь — удаление поврежденной роговицы, с и d — внедрение обработанного трансплантата на прежнее место.

и толщиной 2,5 мм! А что, если изменить конструкцию протеза, найти иной метод его имплантации?»

Сегодня, вспоминая свою первую операцию по «вживлению» искусственного хрусталика, сделанную в Чебоксарах более 20 лет назад, Святослав Николаевич искренне считает ее успех чудом. Хрусталик... Как далек он был от совершенства! Но 12-летняя школьница из чувашской деревни прозрела. Делаются еще три операции. И снова успех!

Однако смелость мысли приняли не сразу. Преждевременно, бесперспективно, антинаучно — такими были первые отзывы.

Наверное, нет нужды вспоминать все мытарства хирурга, мучительные поиски новых моделей хрусталиков, специального инструмента, нестандартного оборудования. Федоров ехал в Москву, Ленинград. Искал химиков, механиков, слесарей-лекальщиков. И они помогали ему просто так, по доброте душевной.

Сегодня в экспериментально^гех-ническом производстве института ежегодно изготовляется до 15 тысяч хрусталиков 40 различных моделей. Треть из них идет на экспорт. Модель Федорова — Захарова признана в мире одной из лучших.

Что же представляет собой искусственный хрусталик? Во многих кабинетах института висит плакат: анютины глазки, словно автографы радуги, распустили яркие бархатные лепестки. На одном из них божья коровка. Она расправила

перед ней. Травма глазу наносится минимальная, и половина больных выписывается через 2—4 дня.

Не только вернуть людйм мир, но и миру полноценных людей — вот цель, которую ставил Федоров, начав нелегкий путь новатора в офтальмохирургии. Около 86% из 16 тыс. прооперированных по поводу катаракты вернулись к прежней профессии — таков результат. Думаете, исчезли скептики? Отнюдь. Конечно, их поубавилось, но и сегодня еще можно услышать: зачем искусственный хрусталик, если есть очки?

А Федоров уже в плену новой идеи: вообще избавить человечество от очков.

Флюоресцентная ангиография — эффективный метод диагностики заднего отрезка глаза — служит надежным контролем эффективности лазерных операций.