Техника - молодёжи 1984-04, страница 28

Техника - молодёжи 1984-04, страница 28

первую очередь ее делать? Из чего исходить: из медицинских критериев, оценки социальной значимости больного или просто положиться .на совесть хирурга? Однако уже в самой постановке вопроса присутствует безнравственность. Да, сегодня проблема выбора возникает постоянно. Но, отыскивая всякого рода критерии, ее «е решишь. Врач должен думать не над тем, кому делать операцию: своему ребенку или чужому, а над тем, как лучше сделать операцию и своему ребенку, и чужому, и еще сотням детей, если оли в том нуждаются.

Такой путь и избрал Федоров. Если раньше в его клинике делали 1400 операций в год, то сегодня на тех же 160 койках за счет новой организации труда и, конечно, передовой технологии — 6500.

такой беспокойный характер

НАДЕЖДА МАЙДАНСКАЯ, наш. спец. корр.

Похоже, чувство неудовлетворенности никогда не покидает этого человека, несмотря на его неиссякаемый оптимизм. Московский на-учно-исследовательский институт микрохирургии глаза, который возглавляет Святослав Николаевич Федоров, оснащен самой современной аппаратурой. В экспериментально-техническом производстве изготавливают уникальные инструменты и аппаратуру. Сотрудники разработали новейшие методы лечения, благодаря которым десятки тысяч людей обрели счастье видеть мир в его прекрасных реалиях. Но сделанного Федорову мало.

«Больной на конвейере». Звучит довольно странно. И выглядит необычно. Представьте: 6—8 хирургов оперируют одновременно столь ко же больных. Каждый делает «свое звено» в целостной цепочке. В результате с операционного стола конвейера каждые 3 5 мин встают здоровые люди.

Однако, тревожатся оппоненты, этак творческий операционный процесс превратится в механическое манипулирование инструментом, в котором нет места таланту хи рурга.

Федоров не согласен: операцист ный конвейер — тот же оркестр. Каждый музыкант виртуозно владеет своим инструментом, но все вместе подчиняются дирижеру. Такой «дирижер», задающий темп и ритм операционному процессу, будет и на конвейере. Новая технология позволит врачу за 2 года сде

лать столько операции, сколько он сделал бы за 20 лет. А когда врач делает много операций, его квали фикация стремительно растет. И если благодаря приобретенному автоматизму хирургу не нужно будет думать над отдельными этапами операции, его ум освободится для истинного творчества. Он будет изобретать новый инструмент, новую аппаратуру, разрабатывать но вые методы лечения.

И все-таки, не унимаются оппоненты, по отношению к больному конвейер — это негуманно.

— А заставлять больного несколько лет ждать очереди на операцию — это гуманно? -— Федоров возмущен. — Девяносто процентов информации об окружающем мире человек воспринимает -с помощью зрения. Природа поступила не очень мудро, сделав такой жизненно важный орган, как глаз, столь уязвимым для различных болезней. Ведь на планете миллиард близоруких, сотни тысяч больных глаукомой, катарактой... Мы научились исправлять ошибки природы. К лицу ли совершать собственные?

Год назад в «Литературной га зете» развернулась дискуссия, посвященная этическим аспектам хирургических операций на сердце. В ней участвовали писатели, ученые. И одной из затронутых ими проблем была проблема выбора. Говорилось о том, что возможностей пересадить сердце всегда будет меньше, чем людей, нуждающихся в подобной операции. Кому же в

А скоро, когда начнет функционировать операционный конвейер (работы по его созданию уже ведутся), их будет 20 тысяч. Но Федорову и этого недостаточно.

Есть в институте операционная на колесах — уникальный автобус, оснащенный всем необходимым для проведения операций в самых отдаленных уголках страны. Возмутителями спокойствия, циркачами называли поначалу хирургов, демонстрировавших местным специалистам свое искусство. А в результате таких поездок в Российской Федерации созданы 32 офтальмологических центра, где делают операции по методикам, разработанным Федоровым. А он уже ведет переговоры с Аэрофлотом. Да^а, мечта об операционной на крыльях, два года назад казавшаяся несбыточной фантазией, сегодня начинает обретать плоть.

А начиналось все с донской станицы Вешенской, небольшого глазного отделения, куда Святослав был направлен после окончания Ростовского медицинского института. Десятки больных. И едва ли не самое распространенное заболевание — катаракта. Хрусталик —■ естественная двояковыпуклая линза оптической силой в 19—20 диоптрий ■— мутнеет и не пропускает световые лучи.

Директор Московского научно-исследовательского института микрохирургии глаза, член-корреспондент АМН СССР С. Н. ФЕДОРОВ в рабочем кабинете.

НАШ СОВРЕМЕННИК