Техника - молодёжи 1984-04, страница 27

Техника - молодёжи 1984-04, страница 27

Поднявшись на верхнюю палубу, радист Э. Кренкель увидел, что «часть борта отвалилась на лед, а вместе с ней по'летели зубные и сапожные щетки, книги, разного рода утварь, подушки, одним словом, то, что оказалось в каютах, попавших под этот удар».

«Почти против выхода из машины через открытую дверь каюты виден разорванный борт, покоробленная палуба, — вспоминал механик М. Филиппов. — Огромная льдина через трещину в борту влезла в каюту».

«Резкими толчками «Челюскин» садится носом, — рассказывал гидрограф П. Хмызников. — При каждом его оседании хрустят и шумят перемещающиеся льдины. В трюмах журчит вода».

Так уж получилось, что единственным челюскинцем, не занятым авралом и выполнявшим свои прямые обязанности, оказался кинооператор А. Шафран: «Снимаю последний момент. Корма приподнимается, показывает руль. и винт, из трюмов вырывается столб черной угольной пыли. Через несколько секунд судна уже нет».

Так почему же «Челюскин» не выдержал схватки с полярными льдами? Начнем с того, что Нар-комвод заказал датской компании «Бурмейстер и Вайн» ледокольное судно, по грузоподъемности чуть ли не вдвое превосходящее ветеранов

Арктики «Сибирякова», «Седова» и другие ледокольные пароходы. От обычных транспортов ледокольные суда отличаются упрочненным корпусом, способным выдержать сжатие льда, скошенным, как у ледоколов, форштевнем, заостренными обводами носовой и кормовой частей, что облегчает маневрирование в разводьях. Однако «Челюскин» получился обыкновенным грузовым. Потому-то он и не выдержал сжатия льдов 13 февраля и затонул, получив 45-метровую пробоину (при длине корпуса 100 м). Такое повреждение оказалось бы роковым для любого неледокольного судна. По той же причине в январе 1937 года в море Лаптевых был раздавлен льдом пароход «Рабочий», а в октябре 1983 года та же участь постигла теплоход «Нина Сагайдак».

По-видимому, анализ повреждений, полученных «Челюскиным», удаленность места его гибели от судоремонтных заводов, трудности, связанные с доставкой в Чукотское море подъемного оборудования, ведением работ на затонувшем судне, а затем и с доставкой поднятого парохода в порты дальневосточного побережья, и заставили эпро-новцев пересмотреть свои планы. Впрочем, вполне возможно, что судоподъемная техника 80-х годов позволит вырвать «Челюскина» из пучины...

Летчики, спасавшие челюскинцев. Слева направо: С. DFBAHEB-СКИИ, В. МОЛОКОВ. М. СЛЕПНЕВ, Н. КАМАНИН, М. ВОДОПЬЯНОВ, А. ЛЯПИДЕВСКИЙ, И. ДОРОНИН.

А «челюскинские» понтоны не остались без дела. В 1937—1938 годах с их помощью в Варненском заливе советские водолазы подняли с 20-метровой глубины крупный (9200 т) товаро-пассажирский пароход «Петр Великий».

Во второй половине 30-х годов по значительно переработанному проекту «Челюскина» на Адмиралтейском заводе построили ледокольные пароходы «Дежнев» и «Леваневский». В годы Великой Отечественной войны «Дежнева» переоборудовали в сторожевой корабль и переименовали в СКР-19. Ему-то довелось вступить в неравный бой с нацистским броненосцем «Адмирал Шеер», напавшим на порт Диксон. И что же? Ледокольный пароход, вооруженный четырьмя 76-мм пушками, и береговая батарея заставили рейдер отступить!

ОПИРАТЬСЯ НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ

Генеральный конструктор самолетов, член КПСС, депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Олег Константинович Антонов (1906—1984) был добрым другом нашего журнала. Его статьи, посвященные проблемам современной авиации, не раз публиковались на страницах «ТМ». Знакомы нашим читателям и стихи Олега Константиновича, и его картины, которые были представлены на выставке «Ученые рисуют», организованной нашим журналом.

Но было у генерального конструктора и давнее увлечение — сверхлегкие летательные аппараты. Именно в его ОКБ был разработан первый советский учебно-тренировочный дельтаплан, всегда Олег Константинович поддерживал самодеятельных авиаконструкторов. Как раз им и посвящалось его последнее письмо в редакцию...

В начале этого века, когда авиационная наука только зарождалась, человечество дорого оплачивало прогресс авиации. Самолеты создавались практически «на глазок», их конструкции совершенствовались путем проб и ошибок.

Авиационная наука, аэродинамика, теория устойчивости и управляемости летательных аппаратов складывались в течение десятилетий. Годами отрабатывались расчеты прочности, рациональные схемы самолетов и конструкции отдельных узлов, авиастроительная технология. Огромную роль в развитии отечественной авиации в первые годы Советской власти сыграли не только профессиональные конструкторы, но и любители, которые проектировали и создавали легкие самолеты и планеры.

Наши самолеты завоевали высокий авторитет во многих странах. Да и в наш быт авиация давно уже прочно вошла — многие советские люди пользуются услугами Аэрофлота 4— 5 раз в год.

Теперь у нас есть превосходные учебники, справочники, авиационные и общетехнические журналы, фото

графии и чертежи построенных машин.

У энтузиастов налицо все: желание, умение, растущий опыт, творческая атмосфера и, как результат, хорошие образцы летательных аппаратов. Ряды их ширятся с каждым годом, и, поскольку процесс этот уже не остановить, настала пора создать организацию любителей малой авиации и общественный технический комитет, члены которого могли бы консультировать создателей самодельных аппаратов и давать им официальное разрешение на полеты. Эта организация помогла бы решить проблему материалов — к примеру, договориться с авиазаводами о приобретении некоторых отходов производства.

Поскольку любительское конструирование самолетов совершенно несвойственно задачам ДОСААФ, оно должно опираться на силы самих энтузиастов и помощь опытных авиационных кадров. Хотелось бы, чтобы шефство над организацией самодеятельных конструкторов взял комсомол, который рсегда поддерживает творческие устремления молодежи.

ЭХО „ТМ"