Техника - молодёжи 1984-07, страница 14

Техника - молодёжи 1984-07, страница 14

Радиолюбителей ждет новинка — повышенного качества трехполосная акустическая система 35 АСДС-217. В качестве мембраны в ней использована лавсановая металлизированная пленка толщиной 6 мкм. Благодаря гибкости и эластичности она обеспечивает четкость, чистоту тембра и ясность передаваемых звуков при одновременном стереофоническом эффекте. Рабочий диапазон частот громкоговорителя .колеблется от 31,5 до 20 тыс. Гц, максимальная мощность — 50 Вт. Габариты установки 360X1070X335 мм. Система создана в ОКБ бытовой радиоэлектронной аппаратуры.

Львов

В последние годы начаты широкомасштабные работы по освоению континентальных шельфов. Большую помощь в разведке и организации добычи нефти и газа на Арктическом побережье оказывают специализированные водолазные отряды. Своеобразный рекорд установила группа подводников Арктикморнефтеразвед-ки, проработавшая на глубине 240 м более 2 ч. Сейчас водолазы испытывают автономные обитаемые подводные аппараты «Спрут-1» и «Спрут-2». С их помощью специалис-| ты смогут обследовать морское дно и гидротехнические сооружения на глубинах до 400 м.

На снимке: подготовка аппарата «Спрут-1» к глубоководному погружению. Он снабжен новейшим водолазным оборудованием, современными приборами, техникой для подводных исследований и современными средствами связн.

Мурманская обл.

Очистка, шлифовка, окраска, притирка и другие операции, необходимые при ремонте судовых конструкций, подвластны манипулятору НКИ-1. Этот многорукий робот монтируется из шарнирных узлов с индивидуальными самотормозящими пневматическими приводами. Создатели заложили в манипулятор 5 степеней свободы, предусмотрев одновременное перемещение его «рук» по трем и более направлениям. Вокруг каждой оси он может поворачиваться на ±200° со скоростью 90° в секунду. Агрегат оснащен набором сменных инструментов. Фронт работ расширяет использование различных узлов шарниров и устройств захватов, делающих манипулятор универсальным. Каждый из них может поворачиваться на 100° со скоростью до 50° в секунду, причем рычаги и губки захватывающего инструмента могут раскрываться на любой угол в диапазоне от 0 до 90°. Многопозиционность, возможность ручного и автоматического дистанционного управления, небольшие габариты (200Х200ХЮ0 мм) и масса (15 кг) открывают манипулятору дорогу за пределы судостроительного производства.

Николаев

Лоцман «пятого океана»... Такие специалисты потребовались Центральному управлению международных воздушных сообщений Аэрофлота для1 провода иностранных самолетов над территорией СССР. Ежегодно группа советских авиалоцманов по заявкам иностранных компаний обеспечивает безопасность полетов, надежную связь и посадку более 300 зарубежных лайнеров. Недавно подобную роль выполняли советские пилоты А. Аннси-мов, Б. Серегин, В. Захаров и Н. Косяк. Они проложили курс протяженностью около 9 тыс. км над нашей , территорией для известной американской спортсменки-летчицы Брук Кнап, которая совершала кругосветный перелет на самолете «Гольфстрим-3». Он проходил под девизом «Полет во имя детей». Одним из его организаторов был Детский фонд ООН.

Ленинград

Wbti-S

Внедрение легких и сверхлегких бетонов позволяет экономить немало средств в строительстве. Разработку новых материалов ведут специалисты НИИ бетона и железобетона. Композиции, созданные учеными, на 25—40% легче традиционных, на 10% меньше содержат металла и на 20% снижают трудовые затраты. Имея минимальную объемную массу, легкие бетоны в то же время обладают повышенной прочностью и пониженной теплопроводностью. Такие свойства новому материалу придает пористый заполнитель. В этом качестве можно использовать шлаки и золу теплоэлектростанций, хвосты углеобогатительных фабрик, доменные и фосфорные шлаки и даже растительные отходы.

Насыпная плотность заполнителя может колебаться в пределах от 200 до 600 кг/м3. В общей массе бетона он занимает 30—50%. Наибольшее распространение легкий бетон получил при производстве панелей для жилых зданий и для изготовления труб.

На снимке: производство из легких бетонов труб диаметром 5,5 м, предназначенных для крупных водоводов.

Москва