Техника - молодёжи 1984-07, страница 15

Техника - молодёжи 1984-07, страница 15

Существует более 60 способов получения неразъемных сварочных соединений. В некоторых случаях возникает необходимость совместить различные операции. Например, на крупных машиностроительных предприятиях, кузнечно-лрессовых и штамповочных производствах, в строительстве, при прокладке нефтегазопроводов сварочные машины и оборудование целесообразно объединять «под одной крышей». Такие многопостовые системы создаются сейчас во многих отраслях. В них предусмотрены участки дуговой и аргоно-дуговой сварки, плазменной ' резки, подогрева и термообработки сварных соединений...

На снимке: цех сборки многоцелевых электросварочных многопостовых установок на заводе «Ухта-газстроймаш». Можно их использовать и в полевых условиях для соединения труб большого диаметра.

Ухта

На предприятиях судостроительной промышленности для большей эффективности сварку ведут с помощью специальных подкладок (см. рис.). Их готовят из неразъемных слоев флюса 1, керамики 2 и переходной прослойки 3, наносимых на металлическую основу 4 газотермическим напылением. Пласт керамики, выполненный из пористой массы двуокиси циркония, обладает теплоизоляционными свойствами. Он предохраняет подкладку от прогара. Губчатый слой флюса способствует лучшему

отводу газов. При разогреве флюс разжижается и оседает, уступая место расплавленному металлу. В зависимости от толщины теплоизоляционного и формирующего слоев подкладку применяют при электродуговой ручной сварке в среде углекислого газа или при автоматической сварке.

Ленинград

Немалые трудности представляет уборка полов производственных цехов. Ведь, кроме обычной грязи, на них попадают стружки, смазочные масла. Навести чистоту в цехах производственникам поможет небольшая

В подборке использованы материалы ВДНХ СССР.

уборочная машина, которая создана в одесском филиале ВКПТИ Строй-дормаш. Ее конструкция довольно проста. На раме, смонтированной на колесах, скомпонованы барабаны — один для грубой, другой для тонкой очистки, съемный бункер для сбора загрязнений, защитное устройство привода и рукоятка. Габариты машины 1485X640X1050 мм. Работает она от тока напряжением 380 В. За час один агрегат убирает от 50 до 150 м2; потребляя мощность 2,2 кВт. Вместимость бункера 12—15 кг.

Одесса

На основе реактопластов «Ниплон-4», созданных в НПО «Пластмассы», разработан ряд новых эффективных термостойких клеевых составов. Их применение в электротехнике, радиоэлектронике, машино- и приборостроении сулит немалую выгоду. Реактопласты, представляющие собой пастообразные и порошковые вещества, хорошо совмещаются с различными порошкообразными и волокнистыми наполнителями. Отверждение клеевых составов происходит под давлением 0,3—0,5 кг/смг при температуре от 200 до 300° С в зависимости от состава ^композиции.

Материалы на основе «Ннплон-4» можно эксплуатировать при температуре 300—400° С. Их рекомендуется использовать для склеивания режущего инструмента, абразивных кругов с оснасткой, для приклейки контактов в датчиках. Клеевые швы с «Ниплоном-4» выдерживают длительную эксплуатацию при нагреве до 250—350° С, сохраняя при этом удовлетворительные прочностные характеристики.

Москва

На опытном предприятии ЦНИИ хлопкоочистительной промышленности успешно прошли испытания новой автоматизированной линии сушки и очистки хлопка ЛХ-2. Ее пропускная способность — 12—14 т сырца в час. Это на 30% выше производительности ныне действующих установок. Еще один механизм — телескопическая туннелеройная машина ТТМ (на снимке) предназначена для проходки отверстий в хлопковых бунтах. С ее помощью уменьшается влажность, улучшается сохранность заготовленного для переработки сырья.

Узбекская ССР