Техника - молодёжи 1977-03, страница 28

Техника - молодёжи 1977-03, страница 28

В заготовительных цехах мясо-молочных предприятий желательно избавляться от мух, не применяя для их уничтожения ядохимикат. Борьба с назойливыми насекомыми предоставляется светоэлектрическим ловуш

кам: в них заделаны кассеты с ульт-I рафиолетовыми лампами, металлические сетки, а в нижней части — поддон. Мухи, привлеченные светом ламп, попадают в зону высокого напряжения, подаваемого на сетку, и, пораженные током, падают на поддон.

Москва

Шьется одежда для водолазов. Материал — ячеистая резина толщиной 3—6 мм с закрытыми порами и синтетическое трикотажное полотно. Комбинированная «ткань» эластична, влагонепроницаема, хорошо удерживает тепло. Костюмы из нее — куртка, брюки, носки и шлем — легки, плотно облегают тело, не мешают движениям. Костюмы, придирчиво испытанные медиками и спортсменами в море при температуре воды от 4 до 30°, предполагается выпускать серийно. Кие

Новый мощный скрепер ДЗ-107 (см. снимок) создан коллективом НПО «Дормаш». Предназначенный для дорожного строительства и рытья каналов, скрепер-гигант, оснащенный ковшом емкостью в 25 кубометров, станет хорошим помощником мелиораторов и будет с успехом использоваться на вскрышных работах в горнорудной промышленности.

Минск

Партия снегоходов «Харьковчанка-2», заказанных Академией наук СССР для антарктических экспедиций (см. снимок), изготовлена на заводе транспортного машиностроения имени Малышева. Каждая из машин — это передвижной дом. Толстый слой изоляции надежно предохраняет помещение от холода. В салоне размещается научное оборудование, средства связи и навигации, места для отдыхающих полярников. На «Харьковчанках» зимовщики смогут совершать рейсы в глубь материка при 70—80 градусах мороза.

X а р ъков

При производстве проката, подготовке изделий к нанесению покрытий и других операциях окалину и ржавчину с поверхности металла стравливают сернокислотными растворами. При их составлении стараются ускорить очистку и одновременно повысить противокоррозийные свойства металла. Но все ингибиторы — вещества, замедляющие коррозию и вводимые в раствор, — настолько задерживали травление, что их предпочитали совсем не применять. Недавно в НИИ трубной промышленности получен комбинированный ингибитор из химических веществ — сульфопо-ната (его применяют при электрополировке труб) и тиомочевины. Он в два раза ускоряет растворение окалины и в 7—10 раз затормаживает процесс коррозии. Необходимые химикаты для комбинированного ингибитора выпускает отечественная промышленность.

Челябинск

Прошлым дождливым летом в совхозе «Каменка» корма для крупного рогатого скота заготавливали в брикетах. Оборудование для их приготовления, разработанное во ВНИИ механизации сельского хозяйства, соединено с двумя стандартными сушильными агрегатами. Скошенная с полей трава измельчалась и загружалась в приемные лотки сушилок. Выходя из них, она перемешивалась с комбинированными кормами и микроэлементами, а затем по пневмопроводу подавалась в пресс. Готовые брикеты охлаждались и перевозились на склад.

Линию брикетирования обслуживали всего два машиниста-оператора. За час она выдавала до 3 т брикетов.

Московская обл.

Достопримечательность оправок,

служащих для центрирования и зажима круглых заготовок, — разжимные шайбы. Их делают из плоских колец с четным числом встречных радиальных прорезей (см. рис.).

Сектора между прорезями отгибают в противоположные стороны, и они образуют два посадочных пояска по наружной и внутренней поверхностям. Такие шайбы обладают большой упругостью. Под действием сжимающих осевых усилий у них увеличивается наружный диаметр, а внутренний уменьшается, и одной и той же шайбой можно устанавливать и закреплять детали типа втулок и валов, отличающихся друг от друга размерами.

Ленинград

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скрепер дз 13
  2. Сушильные башни сернокислотный

Близкие к этой страницы