Техника - молодёжи 1977-03, страница 31

Техника - молодёжи 1977-03, страница 31

0,1 % приходится на горы, остальная скопилась в материкок^х льдах Гренландии и Антарктиды.

Ученые многих стран ищут способы искусственно вызвать дождь. Французы разжигают гигантский костер (тысячи форсунок занимают площадь около одного гектара), чтобы возникший поток теплого воздуха захватил окружающие влажные слои атмосферы и вынес их на высоту нескольких километров. Там при адиабатном расширении поднимающиеся массы воздуха охлаждаются и пары воды конденсируются и выпадают в виде дождя. Эти опыты идут с переменным успехом, но сама установка дорога и не мобильна. Советские ученые при помощи снарядов и ракет забрасывают в облака коагулянт (вещество, вокруг мельчайших частичек которого конденсируется вода, превращается в капли и падает на землю). Но не всегда подходящее облако оказывается в нужном районе, да и хороший обильный дождь получается слишком дорогим. Пока этот метод эффективен лишь для предотвращения града.

Но в горах можно создать установки, сочетающие эти два способа. Турбореактивный двигатель создает струю газа, направленную вверх, а газ захватывает в своем движении воздух с распыленным коагулянтом. Конечно, струя газа от реактивного двигателя не пробьет значительной толщи атмосферы, но в этом и нет необходимости: такой генератор туч, установленный на вершинах гор, будет выше основных водонесущих слоев воздуха. Скорее даже наоборот — облако, содержащее коагулянт, должно охладиться и, опускаясь на влажные слои атмосферы, вызвать дождь (рисунок и схема генератора туч на 4-й стр. обложки).

Горные хребты служат естественными плотинами для облаков и нередко образуют узкие облакопроли-вы и гигантские облакохранилища. Установленные в таких местах генераторы туч могут быть очень эффективны.

Заглядывая в недалекое будущее, мы видим гигантские искусственные сооружения, преобразующие природу и климат нашей планеты. И мне представляется, что искусственные моря в горах будут необходимым элементом пейзажа будущего.

На рисунках (сверху вниз):

Миллионы нубометров воды скопилось в горах в виде леднинов. Рациональное использование их — важная хозяйственная задача.

Ступенчатая система водохранилищ в горной долине (заштрихованы сечения трех плотин, которые могут быть возведены направленными ядерными взрывами).

Схема гидроузла на высокогорном водохранилище.

гребень гор ограничивающих ЛОЛ И ну

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вода в виде пара под землёй

Близкие к этой страницы