Техника - молодёжи 1977-03, страница 33

Техника - молодёжи 1977-03, страница 33

эксперименты, сравнивать при различных состояниях атмосферы электрическое освещение и газовое, свет фитильных ламп, специально сооружать для испытаний недалеко друг от друга маячные башни.

Дальнейшее совершенствование маячных ^источников света приводит к созданию гораздо более удобных в эксплуатации, простых, надежных в работе и более мощных электрических ламп, ацетиленовой аппаратуры, газосветных трубок, вот лишь беглый перечень свойств, которыми должно обладать маячное оборудование: максимальная световая отдача, равномерное распределение света и яркости во всех направлениях горизонтальной плоскости, стабильность силы света, четкий проблесковый режим, автономность, длительный срок службы...

СВЕТ В НОЧИ. С моря виден не сам источник света, а светящаяся оптика маячного аппарата: вместе они образуют так называемую све-тооптическую систему. Ее назначение — сосредоточить световой поток в нужном направлении. В зависимости от метода сосредоточения можно назвать катоптрические (отражательные) системы со сферическими или параболическими отражателями (впервые осуществлена в аппарате Френеля), диоптрические (преломляющие) с линзами или преломляющими призмами, а также смешанные. Теперь, как правило, сочетают центральную диоптрическую часть с периферическим поясом призм внутреннего отражения. Эффективность системы зависит от выбора источника света для данной оптики. Дальность видимости света маяка обусловлена не только характеристиками самой системы, но и состоянием атмосферы, кривизной земной поверхности, влиянием земной рефракции. Светооптическая система маяка и его высота должны быть «равноценны». Иначе говоря, незачем ставить мощную систему на невысокое сооружение. Отсюда и разнообразие маячной аппаратуры — в зависимости от назначения, принципа действия, устройства, Вот основные типы:

AM — маячные светооптические ацетиленовые аппараты с оптической дальностью (например, у АМ-75 и АМ-500 при нормальном состоянии атмосферы) 4 и 11 миль соответственно;

ЭМ — маячные светооптические электрические аппараты; у ЭМ/35-1 «дальность действия» белого огня — 28 миль, красного — 19, зеленого—15;

ЭМВ — светооптический электромаячный вращающийся аппарат; свет, например, ЭМВ-930 в зависимости от осевой силы света ламп (500 тыс. свечей, 2 млнх свечей)

может быть виден на удалении 20— 26 миль;

БМ — маяк прожекторный берегового типа; прожектор БМ-60-1 может светить на 30 миль.

На морях Советского Союза действуют ныне более 300 световых маяков: более 10 — на Дальнем Востоке, 22 — на Каспии, 70 — на Черном и Азовском, более 50 — на Баренцевом и Белом морях. На самом освоенном Балтийском море светят 60 (I) маяков. Недаром у моряков стала крылатой фраза одного из руководителей маячного строительства — Н. Фридовского: «Финский залив освещен, как Невский проспект».

Сеть маяков создают, исходя из специфических особенностей каждого моря, Залива, бухты — навигационных, гидрографических, гидрометеорологических, топографических. Учитываются глубины, течения, ледовая обстановка, господствующие ветры, условия видимости и береговая обстановка, наконец, наивыгоднейшие курсы кораблей. При подходе с моря вначале показываются маяки первой линии с мощной светотехникой. Они позволяют штурманам впервые за все время пребывания в море скорректировать счисления по точным наземным ориентирам, исключить грубые ошибки при дальнейшей прокладке курса. Эта линия маяков редка, и чаще всего с корабля виден лишь один. Расстояния между ними зависят от перечисленных выше условий, а также от рельефа берега, его конфигурации — обычно 40— 50 миль для районов интенсивного плавания.

Далее корабль попадает в сферу действия маяков второй линии. Сеть позволяет точно определиться по двум или даже по трем видимым маякам и дает более полное понятие об очертаниях берега. Сооружения отстоят друг от друга обычно на 25—30 миль.

Есть еще и третья линия огней (интервал 15—20 миль), которая позволяет ориентироваться в непосредственной близости от берега. Расставляют маяки согласно правилу: взаимное расположение огней должно обеспечивать наилучшую их видимость и наилучшее пересечение пеленгов, а значит, оптимальным образом подсказывать конфигурацию береговой черты.

У каждого маяка своя, особая, световая характеристика для безошибочного его опознавания. «...Вечером 76-го дня плавания я увидел слева по носу отраженные от облаков вспышки. Вспышка, затмение, вспышка, долгое затмение. Неужели? Дрожащими руками я достал «Перечень огней и знаков» и открыл в нужном месте. В графе «Характеристика и сила огня» было указано:

«Гр. Пр., Б/2; пер., 15 е., пр. 0,7 е., затм. 1,6 е.; пр. 0,7 е.; затм. 12,0 с. С 720 000». IB переводе на обычный язык это означало: «Группо-пробле-сковый, белый (2 вспышки); период 15 сек Первая вспышка 0,7 сек. Затмение 1,6 сек. вторая вспышка 0,7 сек. Затмение 12 сек. Сила света 720 тыс. свечей». Я определил продолжительность вспышек и затмений по секундомеру. Сомнений не было. Это маяк Бишоп Рок», — пишет в своей книге «Тинкербель» американский яхтсмен Роберт Мэн-ри, в одиночку пересекший Атлантику на четырехметровом швертботе.

Действительно, отличительной особенностью маячного огня могут быть: его характер и цвет, число проблесков и затмений, период проблесков, сила света и дальность видимости и т. п. Огонь маяков бывает постоянным, проблесковым, группо-проблесковым, затмевающимся, группо-затмевающимся, постоянным с проблесками... При проблесковом огне в темноте через равные промежутки времени следуют проблески, продолжительность которых меньше продолжительности темноты. При затмевающемся, наоборот, ровный свет прерывается меньшими по времени промежутками темноты. Группо-проблесковый представляет собой группу из двух или более проблесков через равные промежутки времени. Все это позволяет опознать маяк в ночное время, от захода до восхода солнца.

Днем же он должен быть узнаваемым по внешнему виду, по особенностям формы, архитектуры, окраски. Есть даже правило, что близко стоящие маячные сооружения должны по этим признакам отличаться друг от друга, хотя это и не слишком удобно для проектировщиков и строителей.

С давних пор на возведение маяков шло дерево. Деревянные пирамиды с усеченным верхом остались кое-где и теперь. На скальных породах, каменистых берегах ставят башни из естественного камня. Такие сооружения обычно невысоки, но, случается, достигают нескольких десятков метров (Херсонес-ский — 36 м, а Осиновский, на Ладоге, — даже 75). В труднодоступных и пустынных местах маяки часто «собирают» из сборных чугунных тюбингов (Пильтун на о. Сахалин). Отметим, кстати, что еще в середине прошлого столетия русские инженеры одними из первых поставили «чугунные маяки» — По-тийский на острове Кокшхер и другие. 110 лет скоро исполнится Лиепайскому и 80 — Петропавловскому «чугунным».

Наиболее распространены теперь железобетонные постройки различной формы: пирамидальные, конус-

31