Техника - молодёжи 1984-09, страница 49

Техника - молодёжи 1984-09, страница 49

для исследования деятель юсти мозга Сейчас раооты та! ого рсда, сулящие большие перспективы для медицинской диагностики, стали широко развиваться в мире.

Необходимы также исследования акустических сигналов, возникаю -щих при работе внутренних органов мыпи. и т. д. Это инфразвуко-вые сигналы, которые выходят из любо i точки организма. «Прослушивание» фганизма может дать ценную информацию о его механическом функционировании.

Нас интересуют и оолее высокочастотные акустические сигналы (шумового характера), связанные с возможными источниками на молекулярное. и клеточном уровнях.

Измеряя распределение полей в пространстве, окружающем биообъект, можно получить информацию о распределении температуры и источниках электрических, магнитных, акустических полей в глубине биообъекта. Это открывает возможность дистанционной диагностики фут циональной активности внутр< нних органе в.

— Какие еще поля вы можете назьать?

Э. Э. Годик. Если говорить о более высоких частотах, то в опти-ческс...г ближнем инфракрасном и блкжнзм ультрафиолетовом диапазонах должны наблюдаться сигналы биолюминесц ;нции, обусловлен л й протекающими в организме биохимическими -еакциями. Это слабое стечение тоже весьма информативно: оно позволяет контролировать темп биохимических процессов.

Наконец, помимо названии:. каналов, важны „змерения изменений состава и физико-химических характеристик среды, окружающей биологический объект. В процессе метаболизма биологический объект вносит в нее возмущения — изменяет газовый аэрозольный состав, концентрацию ионов. При этом изменяются проводимость и диэлектрическая проницаемость, коэффи циент преломления среды.

— Предуск атри! ается ли изучение чувствии л] носги оиологиче ^кого ооъекта к внешним физическим полям оиологиче :коги и г офизиче-ского прписхожденит?

Ю. В. Гуляев. Да, но на следующем этапе, так как для таких исследований вначале необходимо выяснить характеристики полей, адега__тных биологическому объекту. Кроме того, эта задача существенно труднее для физиков, чем исследование физических полей, поскольку здесь биологический объект выступает как очень сложная приемная система. Решение этой

задачи невозможно без тесного сотрудничества с биофизиками и психофизиологам л

Мне бы хотелось подчерки уть, что наша проблема можп быть решена только на основе тесной ко операции специалистов в разных областях знания: физиков, бигфи-зпков, психологов и медиков, а также специалистов отрасл< вых организаций, разрабатывающих изме-ри-ельную ппаратуру.

Для нас очень важно внимание, которое оказывает пр вводимым работам академик Н. Д. Девятков. Одним из инициаторов этих работ является академ: [к Ю. Б. Кобзарев, благодаря энергии и доброжелательному участию которого они развиваются.

ОТВЕЧАЮТ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

ЮРИЙ КОБЗАРЕВ, академик

— Юрий Борисович, с какой целью проводилис;. опыты с Л. А. Кораоольникоьий и почему вы, спець илист в области радиолокации, приняли в участие?

— Еще в ранчей молодости я узнал, что время от времени появляются сообщения о необычных явлениях: то кто-то «читает» мысли на расстоянии, то угадывает содержание письма, лежащего в запечатанном конверте. Ознакомился я и с книгой профессора Л. Васильева «Таинственные лвления человеческой психики», в которой рассказывалось о подобных феноменах. В настоящее время за всеми этими явлениями закрепился термин -.сверхчувственное восприятие». Тем самым подчеркивается, что речь идет о приеме и передаче информации оез всякого обычного чувственного контакта между источником информации и воспринимающим человеком.

В те отдаленные больше чем на полвека годы я подумал, что нельзя мириться с оложением, когда имею1 ся явления, не получившие объяснения в рамках существующей физической картины мира. Если наличие явления доказано, если установлено, что оно не является фокусом, они дилжно быть объяснено. Правда, всегда в природе наличествовали явления, которые долго не удавалось с въяснить.

Например, свечение Со тнца и звезд иыло объяснено совсем недавно. Нельзя ссмневаться, что и о недрах атомов и о космических далях нак предстоит узнать еще много нового и неожиданного, что наша научн 1Я картина мира пре рпит еще не одну метаморфозу. Однако повседневный опыт уже в.. >лне доступен нашему пониманию. Правда, когда речь идет о живой природе, нас на каждом шагу подстерега ют чудеса, разгадка ко горых дается лишь с большим трудом. И среди них — < сверхчувственное» восприятие...

Лет десять газад в НТО имени А- С. Попова существовала секция биоинформации с лабораторией, из учавшая явления телепатии и им подобные. Вот я и решил познакомиться с работами ее сотрудников. Особенно меня порази.пи явления, демонстрировавшиеся Розой Кулешове и («кожное 'рение») и Л. А. Корабельниковой опознание рисунков, залом енных в непрозрачные пакеты). В обоих случаях яко бы было надежно установлено, что наблюдались не фокусы, а явлен «я природы, еще не лолучившие объяснения. Невозможно было пройти мимо этой информации, и я решил .знакомиться с опытами лично.

Об экспериментах с Р. Кулешовой я уже высказывался на .границах вашего журнала (гм. < ТМ» 8 за 1978 г.). Этой женщины уже нет, к сожалению, в живых, и ее феномен так и „стался р заданным наукой. Но Л. А. Корабельникова может "родолж -ь работ;', начатую в лаборатории НТО имзни А. С. Попов!.. Я тщательно изучил отчет о проведенных с ней исследованиях и поставил ряд экспериментов само-стоятельнс В существовании удивительного явления нельзя было сомневаться. Однако считать, что эти опыты доказывают возможность сверхчувственного восприятия, я не могу.

— Юрий Борисс 1ч кг к строилась работа с Л. А. Корабельниковой р лаборатории?

— Работа велась на очень серьезном уровне. Была разработана методика тренировки < iaci ознава-теля», было в1*"снено, при каких условиях, в каком психофизическом состоянии процесс paicn шавания шел наиболее успешно. Вслед за этим разработали методику испытаний, котор я позволила абсолютно однозначно ответив ь на в [рос: существует язление или нет?

Здесь пришлось столкнуться с целым рядом трудностей. Нужно было таг продумать и поставить эксперименты, чтобы испытуемый не мог

рибегнуть — даже неосознанно, непреднамеренно - К ПОМОЩИ СоОИХ

органов чувств. Далее, еоли у иены-

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто ввел в науку термин температура?

Близкие к этой страницы