Техника - молодёжи 1984-09, страница 50

Техника - молодёжи 1984-09, страница 50

'I

туемого есть способность к ясновидению, во всякой ли ситуации она проявляется? Ясно, что здесь, как и в любом другом виде человеческой деятельности, только оптимальные внешние условия позволят этим способностям проявиться максимально. Стало быть, необходимо создать эти оптимальные условия. Известно, например, как неудачи влияют на психологическое состояние человека — они ведут к стрессу, а тот, в свою очередь, порождает неуверенность в способностях, работает в пользу отрицательного результата. Поэтому надо было подумать, как исключить или свести к минимуму психологическое влияние плохих результатов и на испытуемую, и на экспериментаторов, — ведь в таких маленьких группах, занятых психологическими экспериментами, психика людей становится в какой-то степени взаимосвязанной. Короче говоря, ничто и никто не должно было «портить» настроение друг другу.

И наоборот, удачные результаты прямо в самом процессе опытов надо было использовать «на благо», чтобы поощрять распознавателя, помогать ему приобретать навыки в ясновидении.

Наконец, все результаты необходимо фиксировать в таком виде, чтобы последующая статистическая обработка позволила бы однозначно ответить на поставленный вопрос: есть феномен или нет.

Любой серьезный опыт обязан быть строго научным, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тщательность научного эксперимента — необходимое условие истинного поиска. Нельзя рассуждать о том, существует ли какое-то явление в природе или нет, до тех пор, пока конкретное научное исследование не скажет нам об этом;

любая попытка отрицать либо при нимать явление без строгого эксперимента лежит вне науки. Так вот, условия постановки опытов, проводившихся в лаборатории под руководством высококвалифицированного радиоинженера, доктора технических наук профессора И. М. Когана, автора вышеупомянутой книги, были таковы, что любой скептик, ознакомившись с ними, может убедиться в безупречности эксперимента.

— Что решили выбрать в качестве объектов распознавания?

— Так называемые карты Зене-ра. Что они из себя представляют? В нашем случае это были квадраты из ватмана размером 7 X 7 см с нанесенными на них черной тушью фигурами («символами»). Фигуры таковы: пятиконечная звезда, круг, квадрат, равносторонний крест, две волнистые линии. Размер каждого изображения 5X5 см, толщина рисующей линии — 1 см. Изготовили и специальные пакеты, куда прятались карты. Два прямоугольных куска картона 10 X 14 см прикладывались друг к другу и обклеивались с трех сторон полихлорвиниловой изоляционной лентой. Каждая карта закладывалась в пакет так, чтобы ее нижняя кромка доходила до упора; размер пакета выбирался с таким расчетом, чтобы фигура, нарисованная на карте, никоим образом не могла быть различима через верхнюю незаклеенную щель. Да и заглянуть в щель без специальных усилий было невозможно.

— Юрий Борисович, а как проходили опыты?

— Прежде всего мы приготовили колоду из 100 карт Зенера, в которую вошло по 20 карт с одинаковыми символами. Из этой колоды выбиралась группа в 25 карт — такова была длина «серии» для единичного опыта. Были предприняты и некоторые меры предосторожности, для того чтобы никто из участников эксперимента не мог знать, в каком пакете какая карта. Этим исключались как намеренные, так и непреднамеренные «подсказки».

Поступали так. Заложив в темноте тщательно перетасованную колоду в мешок, вынимали из нее карты и закладывали их в пакеты, которые опять-таки перемешивали. Так, один за другим, «загружали» серию — 25 пакетов. Их передавали экспериментатору, а тот поочередно вручал пакеты распознавателю. Л. А. Корабельникова, глаза которой были к тому же завязаны плотной матерчатой повязкой — еще одна мера предосторожности, — брала пакет с картой, прикладыва

ла его ко лбу той стороной, где было изображение, и спустя некоторое время говорила, что изображено. Ее ответ записывали в протокол. Карту тут же извлекали из пакета, она проверялась, и теперь в протокол записывали ее действительное значение. Чтобы определить, насколько материал пакета влияет на процесс правильного распознавания, в части опытов применили другие способы упаковки карт. Так, их вкладывали в пакеты, внутренняя сторона которых — либо с передней. либо с задней, либо с той и другой стороны — обклеивалась алюминиевой фольгой толщиной около 50 мкм. В некоторых сериях карты закладывались сначала в пакеты из фольги, а в дополнительных опытах, проделанных мною лично, карты закладывались в пакеты на свету, но зато из большой колоды мы выбирали их с помощью таблицы случайных чисел. Таким образом исключался даже малейший намек на какую-нибудь непроизвольную систематизацию карт. К тому же перед распознаванием вся серия дополнительно тасовалась.

— Каковы результаты опытов?

— Всего их было проведено около 5 тысяч. Как видите, цифра весьма внушительная. Первые эксперименты были, так сказать, «пристрелочными» — отрабатывалась методика, общий ход опытов. Как только результаты стали более-менее устойчивыми, начались «зачетные» опыты. Делали их так. После проведения двух-трех серий распознаваний работа прекращалась и возобновлялась либо на следующий, либо через несколько дней. Этим самым исключалось воздействие переутомления Л. А. Ко-рабельниковой на результаты. Человек есть человек, он устает, и ему необходим отдых. Однако, несмотря на то, был ли опыт удачным или неудачным, при обработке результатов из подсчетов не исключался ни один. Наряду с регистрацией правильных распознаваний отслеживали еще и совпадение неправильного ответа с символом последующей карты Зенера. Другими словами, регистрировалось как бы распознавание «со сдвигом» на одну карту. А такие случаи бывали, особенно при бесконтактном распознавании, когда пакет находился на некотором расстоянии от Л. А. Ко-рабельниковой. Рассчитывали и интенсивность правильных распознаваний, то есть отношение числа опознанных символов ко времени, затраченному на всю серию.

Что можно сказать? Наличие явления распознавания установлено со всей очевидностью. Достовер-

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пятиконечник расчет
  2. Картау

Близкие к этой страницы