Техника - молодёжи 1988-09, страница 65

Техника - молодёжи 1988-09, страница 65

лыжного костюма — 'короткой куртки и брюк с большими накладными карманами. Головным убором сначала служила пилотка с отгибающимися наушниками и козырьком, а солдаты войск специального назначения носили цветные береты. Кстати, с 1944 года беретами защитного цвета заменили вообще все пилотки. Вот и на рисунке VI изображен артиллерист британских парашютно-десантных частей, о чем свидетельствует каштановый берет с артиллерийской эмблемой (XV).

Заметим, что обосновавшиеся в Лондоне правительства стран, оккупированных нацистами, одели оставшихся им верных солдат в английскую форму. На мундирах, у плеча, нашивали название государства, например, «Нор-ге» — Норвегия.

6 апреля 1941 года гитлеровцы напали на Югославию. В то время ее артиллеристы носили внешне архаичные мундиры (IV) со стоячими воротниками, цвет которых разнился от светло-серого до коричневого. На воротник нашивали прямоугольные клапаны, а принадлежность к тому или иному виду артиллерии обозначали на погонах цвета мундирного сукна. Например, для полевой артиллерии — скрещенные пушечные стволы с гренадой (XVII). Головным убором служила сербская национальная шапка «шайкач» с овальной сине-бело-красной кокардой. Бойцы созданной в ходе войны Народно-освободительной армии первоначально не имели специальной формы, а их отличительным знаком была самодельная пятиконечная звезда.

В начале Великой Отечественной войны в Красной Армии сохранилось обмундирование, принятое в 1935 году (XII). Так, командиры-артиллеристы носили фуражки с черным бархатным околышем и красными кантами; петлицы, на которых были знаки различия, окантовывались золотым галуном, красный кант шел по краям воротника и гимнастерки. Черными были и петлицы красноармейцев.

Однако вскоре фронтовикам выдали полностью защитное, не-демаскирующее обмундирование без каких-либо цветных элементов. В 1943 году, учтя опыт бое

вых действий в зимних условиях, ввели гимнастерки и кители со стоячим воротником. Появились новые знаки различия — погоны (для рядовых артиллеристов — черные с красным кантом, для офицеров — золотые с красными просветами). На погоны крепили артиллерийскую эмблему — скрещенные стволы старинных пушек. В действующей армии солдатские погоны были защитными с красным кантом, офицерские — с красными просветами и кантом и серебристыми звездочками, заменившими прежние «кубари» и «шпалы».

С 1945 года в Красной Армии возросла роль противотанковой артиллерии, были сформированы подразделения противотанкистов, которые первыми вступали в бой с бронетанковыми и механизированными частями вермахта. Для тех, кто служил в противотанковой артиллерии (XI), учредили особый нарукавный знак (XX).

В войну артиллеристы, как и все военнослужащие, использовали и другую одежду, например, не стеснявшие движений ватные телогрейки и штаны (XII). А вот расчеты самоходных орудий носили танкистские комбинезоны черного, защитного и синего цветов и молескиновые, рубчатые шлемы, защищающие голову от ударов о потолок и стены броне-рубки (XIV).

Помимо повседневной и полевой формы, в 1943 году ввели и парадную (VII). Впервые ее надели участники Парада Победы, который был проведен 24 июля 1945 года на Красной площади. Она была украшена нашивками на рукавах и цветными полосками, соответствующими роду войск, кантами на воротниках.

Эта униформа продержалась в Советской Армии до середины 60-х годов, после чего ее сменили более практичной. Да и парадные мундиры по покрою ненамного отличались от повседневных — разве что отделкой.

США вступили в войну в декабре 1941 года, после коварного нападения японцев на военно-морскую базу в Перл-Харборе. Обмундирование заокеанских солдат было практичным и удобным — в полевых условиях они носили рубашки с накладными карманами (V) или короткие куртки на «молнии».

Отличительных знаков, показывающих на принадлежность к тому

НАША АНКЕТА

Прежде всего сообщаем итоги читательской экспертизы по № 6 за нынешний год. Лучшими материалами признаны «Дело о телекинезе», «Приглашение к у-шу» и публикация для любителей фантастики («Звездные короли»).

Нам по-прежнему интересно знать ваше мнение о содержании журнала, о том, какие статьи вы относите к лучшим материалам номера, а какими вы остались недовольны. Свое мнение вы можете выразить следующим образом. В разделе «Содержание» нужно аккуратными ступеньками вырезать шкалу, оставив слева отвечающую оценке полосу — «В» (высокая), «С» (средняя) или «Н» (низкая). Например, если статья вам не понравилась, то следует вырезать ступеньку вплоть до синрй полосы «Н», если очень понравилась — только до красной полосы «В».

Вырезанный столбец с содержанием отправьте в редакцию, указав на свободном месте с линейками свою фамилию, имя, возраст, образование или профессию. При желании вы можете оценить оформление журнала, его обложку, центральный разворот и отдельные иллюстрации. Мы со вниманием отнесемся также к вашим тематическим предложениям на следующие номера.

Итак, приступайте к очередной экспертизе!