Техника - молодёжи 1984-10, страница 33

Техника - молодёжи 1984-10, страница 33

по узкому, извилистому фарватеру. Учтите еще сильные течения, мелководье, частые туманы, и станет понятно, в каких условиях приходится трудиться ленским речникам. Было ясно, что без мощных судов с небольшой осадкой немыслимо осуществить массовые перевозки народнохозяйственных грузов.

...Судостроение считается одной из самых молодых отраслей якутской экономики. Старожилы хорошо помнят, как в начале 30-х годов здесь закладывались корпуса первых пароходов, как налаживалась сборка буксиров, поступавших частями из Перми, Киева и Нижнего Новгорода. Прошло всего полвека, и на некогда диких берегах Лены выросли судостроительные и ремонтные предприятия, обеспечивающие 80% заказов Ленского пароходства на новые суда, кстати, строящиеся по проектам якутских корабелов.

Крупнейший в Якутии Жатай-ский завод строит серийные колесные буксиры.

Инициатором их создания был главный инженер Ленского пароходства И. А. Дмитриев. Начав трудиться на Лене полвека назад, он прекрасно понимал, какие перспективы открываются здесь перед судами с незначительной осадкой и колесными движителями. Прознав, что на Иртыше появился 600-силь-ный колесный теплоход современного проекта, Дмитриев немедленно запросил материалы по нему. Они и послужили основой для разработки проекта ленского колесника.

В 1977 году экспериментальный теплоход «Механик Корзенников»

Рис. Владимира Барышен

вступил в строй. Поначалу даже бывалые речники выходили иа мостики, чтобы посмотреть на необычное судно, о котором много спорили. Но вскоре выяснилось, что колесник обладает высокой тягой, не боясь «просадки», ходит по мелководьям, имея под днищем всего 5—10 см воды, легко маневрирует (особенно при работе колес враздрай). Убедившись в том, что судно вышло удачным, жатайские корабелы выпустили еще четыре колесника, после чего внесли в первоначальный проект ряд изменений. В частности, главные двигатели установили на амортизаторы, чтобы уменьшить уровень вибрации. Для улучшения маневренности на мелководье увеличили площадь рулей, изменили расположение кают на втором ярусе надстройки, удалив их от выхлопных шахт, удлинили корпус на 2,4 м. Даже сауну предусмотрели!

Первый теплоход, построенный по доработанному проекту, — БТК-605 — поднял вымпел в 1981 году. Он представлял собой буксир со средним расположением машинного отделения и двухярусной надстройкой (см. рисунок на центральном развороте журнала). Корпус БТК-605 сварили из шестимиллиметровых листов углеродистой стали. Для снижения уровня шума и вибраций между машинным отделением, в котором стояли два дизеля, и носовыми каютами предусмотрели коффердам, отсек с про-тивовибрационным поясом. Для передачи крутящего момента на гребные колеса применили редукторы,

соединенные с гребным валом шар-нирно-кулачковой муфтой.

Энергопитание судна обеспечивают два дизель-генератора мощностью по 50 кВт. Интересная деталь — система автоматизации позволяет вахтенным управлять работой механизмов в машинном отделении и буксирным устройством непосредственно из ходовой рубки. Теплоход оснащен носовым брашпилем, двумя якорями — массой 300 и 400 кг и двумя полубалан-сирными рулями с раздельными приводами.

Для командного состава отведены одноместные каюты на второй жилой палубе, а для матросов — такие же помещения на главной палубе.

Да, ленские речники по праву гордятся новыми судами, в которых старинный движитель соседствует с достижениями второй половины XX века. Сейчас Центральное технико-конструкторское бюро Минреч-флота уже получило задание переработать проект ленского колесника для условий плавания по Енисею.

Стоит рассказать и о другом детище ленских корабелов, судне принципиально нового типа. В начале 60-х годов по инициативе конструкторского бюро Ленского пароходства судостроители пристыковали к корпусу 800-тонной баржи отсек с двигателем. Так было поло-

Теплоход типа СК-2000К, спроектированный ленскими корабелами, используется как контейнеровоз и бук-сир-толнач стандартных барж. Основные данные СН-2000К: длина — 72,9 м, ширина — 14,3 м, осадка — 1,7 М, снорость — 19 нм/ч, мощность силовой установки — 1158 л. е., энн-паж — 9 чел., грузоподъемность — 1000 т, число перевозимых 20-футо-вых контейнеров — 72.

31