Техника - молодёжи 1984-10, страница 36

Техника - молодёжи 1984-10, страница 36

жено начало многочисленному семейству чисто ленских грузовых теплоходов, ныне составляющих ядро самоходного флота, обслуживающего участок Осетрово — Якутск. Судам такого типа свойственны простота конструкции и высокая технологичность, меньшая металлоемкость сравнительно с обычными грузовыми судами, обладающими трюмами, двойным бортом и днищем. Кроме того, на просторную площадку-палубу легко грузить различные предметы, особенно контейнеры. Главное же достоинство теплоходов-площадок заключается в малой осадке, достигнутой за счет уменьшения высоты борта и увеличенной ширины корпуса.

Первые серийные теплоходы-площадки грузоподъемностью 300 т и осадкой полтора метра строились на Качугской верфи, причем в

1964 году одно из таких судов попробовали выполнить в варианте толкача стандартных тысячетонных, несамоходных барж.

Спустя шесть лет «площадки» претерпели очередную метаморфозу — Осетровская верфь приступила к выпуску теплоходов-контейнеровозов с двигателями мощностью 1150 л. с. Приступили к строительству теплоходов аналогичного назначения типа ICK-2000K и качуг-цы. Только на этих судах, по предложению инженера И. А. Дмитриева, ходовую рубку и жилые помещения перенесли в носовую часть, что заметно улучшило обзор для судоводителей. Э.то особенно важно при плавании с толкаемой баржей. В общем, теплоходы-площадки оказались на редкость удачными.

Так, теплоход «Качугский судо

строитель» проделал рейс из Осет-рова в Якутск и обратно (а это около 4 тыс. км) со средней скоростью 13 км/ч. Второй рейс того же судна с баржей состоялся поздней осенью, когда на Лене появился лед, заставивши» многие суда ночами отстаиваться на якоре. А «Качугский судостроитель» уверенно шел по реке, разбивая молодой лед толкаемой баржей!

Только «Качугский судостроитель» в первых рейсах с крупнотоннажными баржами дополнительно перевез 2,3 тыс. т народнохозяйственных грузов, сэкономив при этом 40 т топлива и тонну дизельного масла. Стоит ли удивляться тому, что за разработку грузового теплохода нового типа Ленское пароходство было удостоено золотой медали ВДНХ СССР.

В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

ПЕТР БУХАРИЦЫН, инженер-океанолог, г. Астрахань

В настоящее время общая протяженность эксплуатируемых водных путей в нашей стране составляет 148 тыс. км. Особенно важную роль играет речной флот в транспортной системе восточной части страны, где много судоходных рек, а болота и вечная мерзлота затрудняют и удорожают строительство наземных дорог. В Западной Сибири, к примеру, на речные пути приходится до 85% грузооборота региона.

Однако навигация на реках и озерах ограничивается периодом от весеннего ледохода до осеннего ледостава. Ее средняя продолжительность определяется климатическими условиями и колеблется от 112 суток на Колыме до 300 суток на Кубани. Но интенсивное развитие народного хозяйства требует дальнейшего увеличения объема перевозок, следовательно, продления навигации. В свое время Министерство речного флота РСФСР разработало и ныне реализует программу, предусматривающую ряд мер по более полному использованию речного флота, портов, промышленных предприятий и гидротехнических сооружений в зимних условиях.

Одной из таких мер является оснащение пароходств новыми, бо

лее мощными ледоколами. Первые речные ледоколы, построенные три десятилетия назад, могли преодолевать ледяные поля толщиной до полуметра. Ныне на реках работают трехвинтовые мелкосидящие ледоколы, обеспечивающие проводку судов во льдах толщиной до 90 см. Летом они не простаивают, а используются в качестве буксиров и спасателей.

Однако, несмотря на явные преимущества, у классических ледоколов имеется существенный недостаток. Дело в том, что проделанный ими судоходный канал обычно бывает забит обломками льда, которые довольно быстро смерзают ся, и всю работу приходится начинать заново. Немало изобретателей пыталось найти принципиально новое решение конструкции ледокольного судна, но преуспел в этом инженер Московского речного пароходства Г. Я. Сербул, разработавший в 1970 году ледокольную приставку ЛПС-14. Это устройство представляло собой нечто вроде перевернутой баржи, в носовой части которой находился резец. Закрепленная перед любым речным судном, приставка раскалывала лед, подминая его обломки и разводя их под края судоходного канала.

В 1976 году сотрудники Горьков-ского института инженеров водного транспорта создали на основе ЛПС-14 усовершенствованную ледо-кольно-ледоочистительную приставку, рассчитанную для условий Енисея, а для судов Волжского объединенного речного пароходства — приставку ЛЛП-18 (цифра в обозначении соответствует ширине проделываемого судоходного канала), предназначенную для работы с буксиром-толкачом ОТ-2000.

Испытания обеих приставок, получивших названия «Ледовая 1» и «Ледовая 2», на Горьковском и Куйбышевском водохранилищах оказались успешными. Так, «Ледо-вая-2» позволила речникам преодолеть 400 км волжского пути от Казани до Тольятти всего за пять суток, тогда как ледоколы мощностью 1800 л. с. тратили на тот же маршрут 15—30 дней. При этом судоходный канал, проложенный с помощью «Ледовой-2», был практически свободен ото льда.

На этом история талантливого изобретения не закончилась. В 1979 году на Астраханском судо-строительно-судоремонтном заводе имени III Интернационала по заказу Каспийского морского пароходства построили «Ледовую-3», а команда линейного ледокола «Капитан Измайлов» немедленно испытала новинку на трассе от Астрахани до морской части Волго-Каспийско го канала. Необычный комплекс уверенно шел со скоростью 12 км/ч, ломая и раздвигая ледовый покров толщиной 35—40 см.

Ныне подобные приставки успешно эксплуатируются на Днепре, Дону, Волге, Иртыше, многих каналах и водохранилищах. Мало того — в 1980 году корабелы Рижского судоремонтного завода приступили к строительству первой в стране морской ледокольной приставки, проект которой разработали сотрудники Ленинградского центрального проектно-конструкторского бюро Министерства морского флота СССР. А в следующем году это 500-тонное сооружение уже крушило торосистые льды в Финском заливе.

Однако внедрением принципиально новых механизмов дело, конечно, не ограничивается. Обеспечением

34