Техника - молодёжи 1984-10, страница 37

Техника - молодёжи 1984-10, страница 37

плавания в ледовых условиях на внутренних водных магистралях занимается ряд научно-исследователь-ских и гидрометеорологических учреждений. В частности, сотрудники гидрометслужбы регулярно проводят визуальную и инструментальную авиаразведку ледовых покровов на реках и озерах, наблюдают за ними с борта ледоколов, составляют прогнозы ледовой обстановки для пароходств.

Используя их рекомендации, в период продленной навигации 1979 года речники перевезли 15,3 млн. т народнохозяйственных грузов. А в январе 1982 года пароходство «Волготанкер» впервые в истории судоходства по великой русской реке осуществило зимнюю проводку судна — с помощью ледокола «Капитан Крутов» танкер

«Волгонефть-150» благополучно прибыл из Астрахани в Волгоград.

Не отстали от волгарей и донские речники — всю зиму 1981/82 года на Нижнем Дону и Азовском море проработали два теплохода типа «Волго-Дон», перевезя более 150 тыс. т грузов, что дало экономический эффект в 270 тыс. руб.

Тан выглядит судоходный ианал, проделанный обычным ледоколом.

В нанале, проложенном с помощью приставни, прантичесни нет облом-нов льда.

Ледоколько-ледоочистительная приставка (ЛЯП), работающая в паре с речным ледонолом типа «Напитан Евдокимов». Внизу, слева направо, показана последовательность операций, выполняемых ЛЯП: 1 — взрезыва-иие ледового поля резцами, 2 — про-давливакие льда норпусом приставки. 3 — выталкивание обломков льда под кромку судоходного канала.

Ш1

...1

11'ДЖ'

тяж

ш!

3*