Техника - молодёжи 1984-10, страница 40

Техника - молодёжи 1984-10, страница 40

Под редакцией:

лауреата Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенанта Ю. М. АНДРИАНОВА.

Коллективный консультант: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник - В. И. БАРЫШЕВ.

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ

Принято считать, что лишь появление нарезных орудий во второй половине XIX века послужило толчком, вызвавшим коренные изменения в артиллерийском деле во всех странах мира. Мнение вполне естественное, поскольку даже лучшие образцы гладкоствольных пушек уступали нарезным в дальнобойности, кучности огня и в эффективности боеприпасов. Все это верно. Но было бы ошибкой полагать, что самые первые образцы нарезных, каз-нозарядных орудий были созданы только в 50—60-х годах минувшего столетия.

Историки артиллерии знают, что еще в конце XVI века русские оружейники изготовили железную пищаль калибром 1,7 дюйма — одно из первых орудий такого типа. В канале ее ствола имелись нарезы, а на самом стволе, над дулом, приспособление для крепления мушки, Обладало замечательное орудие и необычным для всех времен устройст-ом, позволяющим заряжать его с казенной части. И это был далеко не единственный образец нарезных артиллерийских систем, созданных русскими мастерами.

В Ленинградском военно-историческом музее артиллерии, инженерных

Спустя четыре десятилетия русские мастера отлили более скромную — «всего» трехствольную пушку весом 952 кг, зато стрелявшую 800-граммовыми ядрами. Заслуживает интереса и «мини-батарея» XVII века, состоявшая из трехдюймовых мортирок, размещенных тремя рядами, по восемь стволов в каждом, При этом затравки каждого ряда соединялись общим желобом, что позволяло вести залповый огонь. Это орудие было установлено на двухколесном станке, снабженном приспособлением, позволяющим осуществлять вертикальную наводку каждого ряда мортир.

Другая артсистема аналогичного назначения насчитывала также две дюжины чугунных мортир, Только они монтировались на четырехколесной повозке двумя отдельными группами — по три ряда в каждой.

Надо сказать, что в русской артиллерии многоствольные «сороки» не были чем-'о исключительным. В XVII веке они составляли основу крепостной артиллерии. Например, по оп^си 1637 года в Суздале имелось «две пищали сороковых медных, к ним 37 ядер железных, ядро по полугривне». В Калуге — «пищаль сороковая медная в стану на

На заставке: оборона Смоленска в 1633 году. Фрагмент немецкой гравюры XVII века.

15. Русская казнозарядная пищаль XVII века с вертикальным клиновым затвором. Калибр ствола — 2 С мм, длина ствола — 665 мм.

Образцы первых артиллерийских затворов, изготовленных русскими ору-жеиниками в XVI —XVII венах: А. Вин-град — прототип поршневого затвора. Б. Прообраз горизонтального клинового затвора. В. Один из первых вертикальных клиновых затворов.