Техника - молодёжи 1984-10, страница 43

Техника - молодёжи 1984-10, страница 43

«•Спасатели готовы помочь каждому, попавшему в беду. А кто поможет самим спасателям, чтобы их опасный и благородный труд давал максимальную отдачу?» И еще: <гДеятельность существующей спасательной службы на сегодня не может удовлетворить растущих потребностей туристов и альпинистов нашей страны». Эти слова участников стали лейтмотивом «круглого стола», проведенного нашим корреспондентом Юрием ЦЕНИНЫМ.

Сначала короткая справка У нас в стране сегодня су шест вует несколько спасательных служб. Туристская система из 170 контроль-но-спасательиых служб (КСС) и отрядов Центрального совета ло туризму и экскурсиям. Она охватывает территорию, обслуживаемую 57 республиканскими, краевыми, областными и городскими советами по туризму и экскурсиям; в ее составе 460 штатных работников и привлекается 5600 спасателей-общественников. КСС располагает транспортными средствами, имеет свою материальную базу, специальное снаряжение, средства связи и служебные помещения.

Альпинистская контрольно-спасательная служба ВС ДСО профсоюзов насчитывает 16 альпинистских контрольно-спасательных пунктов (КСП), 104 штатных и 400 общественных работников.

Имеются ведомственные спасательные службы, спасатели, обслуживающие канатные дороги, лавинные службы на Кольском полуострове, в Средней Азии, на Кавказе. Они находятся в ведении специализированных и промышленных предприятий, научных учреждений.

Таким образом, бросается в глаза ведомственная разобщенность спасательной службы. Тем не менее спасатели работают самоотверженно, стараясь максимально использовать имеющиеся в их распоряже нии средства.

...Группа старшеклассников решила провести каникулы в лыжном по ходе в Хибинах. Их не смущало

НАШ „КРУГЛЫЙ СТОП*

отсутствие опыта, а также запрет, налагаемый на сложные зимние походы для новичков. Вооружившись прогулочными лыжами и энтузиазмом, ребята смело отправились в зимнюю тундру. Вскоре ясная солнечная погода сменилась пургой. Финал для «романтиков» оказался плачевным: спасатели доставили их в больницу города Апатиты с серьезными обморожениями. Считается, что этой группе «повезло».

Отчеты Кольской контрольно-спасательной службы полны записями о ЧП, порой трагических. Вот, например, что произошло с группой опытных туристов АН СССР. Они самовольно усложнили маршрут, попали в пургу, в спешке установили лагерь в лавиноопасном месте. Благодаря оперативности и самоотверженности спасателей двоих удалось спасти, пятеро погибли под лавиной.

Трудное и весьма накладное это дело — спасательные работы. По последнему чрезвычайному происшествию в поисках принимали участие 42 человека; 5 дней работал городской штаб под руководством председателя Кировского исполкома В. И. Кирова; в тундру были направлены гусеничные транспортеры, снегоходы «Буран» и другие транспортные средства; общая сумма расходов составила более 40 тыс. рублей.

Как правило, спасатели — это цвет альпинизма и спортивного туризма. Все они проходят специальную подготовку, ведут большую общественную работу по профилактике несчастных случаев, дежурят на контрольных постах, участвуют по срочным вызовам в спасательных ра

ботах. Мастера спорта СССР по туризму и альпинизму, как правило, получают жетоны спасателя В полярную ночь, в непогоду, с риском для жизни они по первому зову отправляются в горы, в тайгу и тундру, чтобы помочь терпящим бед ствие людям. Среди них много молодежи, комсомольцев — это народ, на который можно положиться.

Но спасателям тоже надо помочь. У них недостаточно техники и прав: они поздно узнают о случив шемся и иногда не успевают своевременно оказать помощь попавшим в беду.

Об этом в один голос говорили выступавшие за «круглым столом», проведенным в редакции.

М. И ИБРАГИМОВ, спасатель эльбрусского «Приюта одиннадцати»:

— Тридцать лет я работаю на Эльбрусе, на моих глазах гора становится все более доступной, цивилизованной. Появились канатные дороги, поднимающие людей почти до высоты 4 тыс. м, круглый год здесь катаются горнолыжники, восхождения на вершины Эльбруса совершают даже туристы... И несмотря на это, — а может, именно поэтому! количество несчастных случаев за последние годы резко возрастает: в день бывает до двух серьезных травм и переломов, ежегодно гора уносит несколько жизней.

На фото вверху: спасательные работы в горах Памира.

•••А.

КТО ПОМОЖЕТ СПАСАТЕЛЯМ?

40