Техника - молодёжи 1984-10, страница 45

Техника - молодёжи 1984-10, страница 45

нии безопасности. Ежегодно ВИСТИ, другие учреждении и отдельные энтузиасты разрабатывают весьма совершенные и простые конструкции, необходимые в походах сотням тысяч людей. Мы их видим на выставках, но, увы, они не находят пути к потребителю.

Создался какой-то заколдованный круг: потребитель ждет, промышленность не возражает, а заказчика не г. Торговля спрос на эти товары не изучает и количество необходимых изделий не может определить; предприятию же, в общем, все равно: выпускать в качестве ширпотреба новые альпинистские кошки или сковородки.

В. И. СИМАКОВ, начальник управления самодеятельного туризма Центрального совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ):

- - В картине, нарисованной нашими заслуженными спасателями, быть может, несколько сгущены краски, но она близка к истине. То, что производит наша промышленность для туризма и альпинизма, с позиций сегодняшнего дня не выдерживает критики. Для спасателей мы и альпинисты вынуждены закупать снаряжение за рубежом. Это очень накладно для государства. Между тем планирующие органы не думают всерьез о развитии индустрии туризма, соответственно и ведомства не торопятся выполнять наши заказы.

Где львовские горные ратраки и надежные снегоходы, о необходимости массового выпуска которых столько лет пишет «Техника—молодежи»? Где вертолеты? Ведь это основной транспорт спасателей. Где канатные дороги, без которых невозможно современное освоение гор? Третий год обещают нам карманный радиомаяк «Поиск», позволяющий определять местонахождение потерпевшего с точностью до 10 м. Из года в год не выполняются заказы на портативные радиостанции для наших КСС. Один из

ленинградских заводов отказался изготовить для нас 15 тысяч современных ледорубов — его не устраивает малый «тираж».

Перечень можно продолжить. Но дело не в отдельных отрицательных фактах, а в отсутствии единого, системного подхода к вопросу обеспечения безопасности путешествий. Это проявляется не только в материальном обеспечении. Нам нужна государственная, обладающая широкими правами и возможностями организация, позволяющая масштабно и оперативно действовать в экстремальных условиях. По-моему, такая единая организация должна быть создана при Министерстве внутренних дел, а мы — туристы и альпинисты, как н прежде, будем в ней участвовать.

М. И. АНУФРИКОВ, заслуженный мастер спорта, инструктор-мето-дист управления альпинизма Спорткомитета СССР;

— Мы предлагаем организовать такую службу при Спорткомитете СССР. Думаю, она вполне сможет объединить интересы спортсменов и туристов.

Здесь мне бы хотелось сказать о другом. Помню, когда в Швейцарских Альпах разбился наш прославленный альпинист Миша Хергиани, а его напарник по связке Вячеслав Онищенко повис на стене над 800-метровой пропастью, через час прилетел вертолет. Мы почти вплотную подлетели к Онищенко, ободрили его, убедились, что он может продержаться, а вскоре он был снят спасателями со стены. Мне запомнилась эта машина: легкая, с малым радиусом винта, кабиной кругового обзора, она вмещала двух летчиков и двух спасателей с носилками и лебедкой.

Сейчас у нас нет подходящих вертолетов — легкие машины Ми-1, Ми-2, Ми-4 сняты с производства, спасатели пользуются услугами

огромных и дорогих вертолетов Эти машины не имеют специального спасательного оборудования. Вызов летчиков очень усложнен: чтобы получить вертолет, КСГ1 вынуждены обращаться во многие инстанции, вплоть до Москвы; уходит много драгоценного времени — порой мы днями не можем добиться вертолета.

В. А. НИКОЛАЕВ, начальник управления альпинизма ВС ДСО профсоюзов:

«В связи с отсутствием матча-сти предоставить вертолет не можем...» — вот типичный ответ авиаторов спасателям. Между тем спасательные службы сегодня без вертолетов эффективно работать не могут. Поэтому, полностью поддерживая идею создания государственной КСС, я также хочу особо остановиться на сотрудничестве с гражданской авиацией. В горных и других районах, привлекательных для туристов и спортсменов, надо создавать специализированные спасательные вертолетные подразделения, оборудовать вертолеты консольными лебедками, специальными средствами поиска и связи, спасательным и медицинским оборудованием. В большинстве стран спасатели в горах, на равнине, на воде тренируются совместно с авиаторами. Надо и нам принять эту систему.

Недопустимо, что в районах самого массового туризма, например в Кабардино-Балкарии, нет ни одного спасательного вертолета. Мы вынуждены запрашивать и перегонять их из Сочи. На Северном Кавказе должен быть специализированный отряд хотя бы из 3—4 машин.

Для пилотов вертолетов-спасателей необходимо предоставить право раз умного риска, поднять в 1,5—2 раза потолок полетов и предельную высоту посадки. ВЦСПС и МГА должны договориться друг с другом и изыскать возможность практического решения этих проблем.

На рисунках показаны примеры обвязки и спуска на лебедке спа-с [теля, акии (спасательных саней-носилок), подъема пострадавшего.

Рис. Владимира Родина