Техника - молодёжи 1984-10, страница 47

Техника - молодёжи 1984-10, страница 47

ве. Приведем выдержки из решения исполкома Кировского городского Совета народных депутатов «О мероприятиях по обеспечению безопасности туристских путешествий на территории Кировского района», которое принимается ежегодно и становится законом для всех названных в< нем организаций.

«...Утвердить численный и персональный состав Кировского и Хибинского общественных контрольно-спасательных отрядов (КСО).

Обязать руководителей предприятий, учреждений, учебных заведений, где работают или учатся члены КСО, в случае необходимости немедленно обеспечить их явку в отряд для выполнения задания.

ОВД Кировского горисполкома принимать все меры к оперативному сбору членов КСО для проведения поисковых работ и оказывать им посильную помощь.

КСС оказывать всяческое содействие отделу внутренних дел по розыску отдельных граждан, потерявшихся в лесу, на воде, в горах и т. д.

Кировскому аэропорту незамедлительно выделять необходимое количество воздушных судов для проведения поисково-спасательных работ по заявкам КСС.

Городскому отделению связи обеспечивать поисково-спасательные работы услугами связи вне очереди; установить телефоны на квартирах членов КСО.

ПО «Апатит» выделять в случае необходимости дополнительные

транспортные средства для заброски отрядов в район бедствия...»

Эффективность такой работы прс верена многолетней практикой: по оценкам ЦСТЭ Мурманская КСС, которой руководит опытный спасатель А. А. Островский, является одной из лучших в стране.

СПУТНИК.......

ПРИНИМАЕТ SOS

КОСПАС — космическая система поиска аварийных средств — уже существует. В газетах не раз сообщалось о спасении терпящих бедствие судов. Об успешных поисках экипажей попавших в аварию самолетов при помощи специальных спутников, вращающихся над Землей на 1000-километровой высоте.

Схема КОСПАС внешне проста (разумеется, если считать простым запуск современных спутников связи). Сигнал бедствия передается в эфир с помощью специального радиомаяка (буя), которым оборудуются потенциальные объекты спасания. Закодированный сигнал принимается на спутнике и пересылается в центр системы, где он дешифруется с помощью ЭВМ, и аварийное сообщение передается абоненту — соответствующей спасательной службе.

А нельзя ли систему КОСПАС распространить на всех терпящих бедствие в путешествиях и экспедициях?

— В принципе Центральный совет по туризму и экскурсиям уже согласовал с руководителями космической службы такой вариант оповещения, — говорит начальник отдела ЦСТЭ Г. А. Стуков. — Сейчас разрабатывается портативный туристский вариант буя весом до 1 кг (с м. схему). В ближайшей перспективе каждая группа, уходящая в сложный поход или экспедицию, сможет получить такой буй. В аварийной ситуации сигнал бедствия и точные координаты группы в течение считанных минут будут переданы в Москву по каналам космической связи практически из любой точки страны. Такая система уже введена в ряде западных стран. В частности, шведские альпинисты во время зарубежных экспедиций получают портативные буи от международной службы КОСПАС.

Так выглядит принципиальная схема действия системы КОСПАС применительно к спасательным работам в туризме, альпинизме и производственных экспедициях. Группа, терпящая бедствие, включает радиомаяк (буй). Через спутник свяэн, способный одновременно принимать, определять координаты и ретранслировать до 70 закодированных аварийных сообщений, оповещается центр спасательной службы в Москве. Отсюда по своим наналам (телефон, радио, телекс, телеграф) координаты терпящих бедствие (с точностью до 3 нм) передаются соответствующим КСС или КСП. Поиск спасателям облегчает передатчик-пеленгатор, подающий непрерывные сигналы в течение 48 часов.

На нижнем рисунне приведе-на схема аварийного буя системы КОСПАС. Аварийное сообщение (код) включает в себя номер буя, тип абонента (авиация, флот, туризм и т. д.). В буй вмонтированы два передатчика: более мощный дает сигналы на спутник, слабый — для пеленга при поисковых работах. Литиевые батарейки обеспечивают питание практически при любых температурах.

44