Техника - молодёжи 1984-10, страница 49

Техника - молодёжи 1984-10, страница 49

центра громадного купола под действием силы тяжести привело бы к расширению, а затем и расколу Гондваны на многие части. Но, если так, первоначальная высота ее центрального свода значительно превышала те 2 км над уровнем моря, которые реставрировал П. С. Воронов по современному «расплывшемуся» рельефу. Что, если она достигала, скажем, 10 км? Площадь плиты была в этом случае гораздо меньше, и ока могла долгое время противостоять возникающим от вращения Земли так называемым «полюсобежным силам». В пользу огромной изначальной высоты суперконтинента говорит и установленная Вороновым главная закономерность современ ного глобального рельефа Земли: «Чем больше континент, тем у него толще кора, тем выше материковая глыба всплывает над субстратом (мантии) и тем больше средняя высота его рельефа».

Добавим, что Гондвана в своем изначальном состоянии могла не только возвышаться над океаном в виде колоссального свода, но и подобным же (зеркально опрокинутым) сводом погружаться в толщу верхней мантии. Иначе говоря, она могла напоминать в сечении гигантскую чечевицу.

Все сказанное еще в большей степени относится и к древнейшему — докембрийскому — скоплению всей материковой коры, то есть к Пан-гее. Такой «материк-небоскреб» мог подвергнуться грандиозному оледенению на любом расстоянии от полюса.

ГОСТЬЯ ИЗ КОСМОСА?

Реставрированная Пангея выглядит совершенно чужеродным телом. А что, если она действительно образовалась за пределами нашей планеты? Иными словами, была когда-то большим астероидом или вторым спутником Земли, который затем «приземлился»?..

Гипотеза о «приземлении» второго спутника -— Перуна — была выдвинута и детально рассмотрена известным советским геологом профессором JI. А. Пухляковым. Ученый показал, что если радиус Перуна не превышал 2300 км, то он мог благодаря обратному вращению противостоять разрывающим его приливным силам даже в непосредственной близости от Земли. После же приземления спутник затормозился столь резко, что начал распадаться, причем еще не распавшаяся часть продолжала перемещаться на запад, как бы «размазываясь» по поверхности Земли. «Нагромождение обломков Перуна во время своего образования, — пишет JI. А. Пухляков, — могло

достигать в высоту в отдельных местах сотен километров».

КОГДА ЭТО БЫЛО

Л. А Пухляков выдвинул свою смелую гипотезу, пытаясь решить известную астрономическую проблему ускорения и замедления вращения Земли. Тайна возникновения континентов не интересовала ученого. И он предположил, что Перун приземлился сравнительно недавно, около 70 млн. лет назад, когда Гондвана уже распалась. Куда же девать останки погибшего Перуна, ведь мы их не видим? Чтобы «свести концы с концами», ученому пришлось «утопить» их в недрах Земли. «На месте нагромождения обломков Перуна, — заключил он, — образовалось гигантское понижение земной поверхности, каковым понижением можно считать Тихий океан».

В целом гипотеза Пухлякова не получила признания. Во-первых, ей противоречит геология Тихого океана; во-вторых, подобная катастрофа, произойди она действительно 70 млн. лет назад, привела бы к полной гибели растительного и жи вотного мира.

Однако, если отнести падение Перуна к гораздо более древней эпохе докембрия, когда нашу планету покрывал сплошной океан, и учесть, что расплавленное тело Перуна должно плавать на более плотном веществе Земли, то мы придем... к искомой картине образования Пангеи.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ

Согласно новейшим подсчетам профессора В. Е. Хаина объем материковой коры составляет около 6,9 109 км3. Значит, радиус Перуна был равен приблизительно 1200 км — почти вдвое меньше вычисленного Л. А. Пухляковым критического радиуса. Перун в таком случае мог действительно приземлиться как целое тело, не разрушившись на орбите. Затем он «расплылся» в Пангею, которая разорвалась сначала на сверхкрупные, а потом и на более мелкие материковые блоки. Их дрейф и дальнейший распад продолжаются до сих пор.

Любопытно, что ни в одной из пробуренных в океанском дне скважин не обнаружено месторождений металлов. Это также можно считать косвенным подтверждением высказанной гипотезы. Ведь в подлинной изначально земной базальтовой океанической коре в силу происходившей при образовании Земли дифференциации вещества металлические месторождения невозможны в принципе: по-видимо

му, все собственно земные тяжелые металлы находятся в области ядра Земли. А на материках изобилуют богатейшие месторождения самых разнообразных металлов, даже наиболее тяжелых «глубинных»: золота, ртути, свинца... Нередки они на больших высотах, в горных массивах (известны даже целые «металлические» горы). Естественно предположить, что все эти месторождения — остатки металлического ядра Перуна.

Сходные с нашей концепцией идеи высказываются и зарубежными учеными. Так, группа американских геологов во главе с К. Щульцем выявила и изучила в Северной Америке остатки колоссальнейших метеоритных кратеров — один диаметром в 1000 км, второй •— даже в 2800 км! На базе проведенных исследований выдвинута гипотеза, согласно которой именно бомбардировка нашей планеты гигантскими метеоритами около 4 миллиардов лет назад «начала цепь событий, приведших к образованию древней континентальной коры». До того, по мнению американских ученых, «поверхность Земли была сплошь покрыта водой». А метеоритная бомбардировка «создала крупную геотермическую аномалию и необычную геотектоническую активность, которая вызвала к жизни процессы, порождающие рост континентальной коры». Но что это за загадочные «процессы» — об этом К. Щульц и его коллеги предпочитают помалкивать-

Данные современной планетологии также не исключают возможность того, что в прошлом у планет было спутников больше, чем в настоящее время. Англичанин К. Ранкорн, изучавший доставленные на Землю лунные породы, пришел к выводу, что лунные моря образовались в результате падения на Луну имевшихся когда-то у нее спутников. Обращались они вокруг Луны в направлении, обратном ее вращению. Это вполне созвучно с гипотезой Перуна.

Остается, правда, вопрос: бывают ли небесные тела, состоящие преимущественно из гранитов? Современная наука такого не исключает. Так, Э. Изох доказывает внеземное происхождение тектоиитов Вьетнама, которые представляют собой тела именно гранитного состава. Согласно последним данным мог состоять из силикатов и знаменитый Тунгусский метеорит. Впрочем, ничто не заставляет считать Перун «уроженцем» солнечной системы. В нее периодически залетали и залетают тела извне, могущие иметь любой первоначальный состав —- от газового до металлического.

46