Техника - молодёжи 1984-10, страница 52

Техника - молодёжи 1984-10, страница 52

ЭТИ РАЗНЫЕ, РАЗНЫЕ ЦВЕТА... Почему именно красный свет светофора (Принят как сигнал об опасности, а зеленый означает — проезд открыт? Дело в том, что различные цвета по-разному влияют на человека. Возбуждающе действует желто-оранжевый, одежду такой окраски носят путевые рабочие, спасатели, чтобы нх можно было издали заметить. Известно, что в каюте с небесно-голубыми обоями страдающие морской болезнью пассажиры спокойнее переносят сильную волну, а если стены оранжевые, то даже морскому волку во время качки может стать не иго себе. Есть теория, построенная на ассоциативном принципе. Оранжевый н красный связываются с видом пролитой крови, небесно-голубой напоминает о покое безоблачного неба, сине-черный -— грозовые облака и темноту ночи, таящую опасности, зеленый — символ леса, тепла, долгих летних дней. Однако всего этого недостаточно для полного понимания реакции человека на тот или иной цвет. Он влияет на дыхание, пульс, ритм и активность сердечной деятельности. Да и опыты 'последнего времени показали, что воздействие цвета не связано с самовнушением. Сегодня физиологи, ведущие исследования в этом направлении, установили: свет определенных длин волн влияет на гипофиз, который наряду со многими функциями контролирует производство в организме меланина, вещества, которое участвует в синтезе нейромедиатора се-ротонина. Последний, как было установлено, действует на настроение человека — помогает выйти из состояния депрессии. Вполне вероятно, что синий и зеленый щвета вызывают усиленное образование се-ротонина — человек успо-каивтется, красный же стимулирует синтез всем известного адреналина, который активизирует сердечную деятельность, повышение кровяного давления, агрессивность — человек возбуждается (Бол

гария).

ЗАЧЕМ ПРОЕКТОРУ «ВТОРОЙ ЭТАЖ»? Подоб

ная тандемная конструкция — не прихоть чудаковатого изобретателя. С помощью оптического прибора «Диафони», созданного инженерами предприятия «Эситюсвалине», можно получать изображения из двух совмещенных кадров для обложек журналов, конвертов для грампластинок, афиш. Прибор используется также на лекциях для автоматической демонстрации 260 слайдов из двух сменных магазинов. Электронный блок аппарата программирует очередность и время показа слайдов, а также синхронизирует звуковое сопровождение. Кассетный магнитофон расположен в подставке (Финляндия).

ЭЛЕКТРОМАГ Н И Т -НЫЙ ВОДОМЕТ. Новый движитель для подводных судов создан японскими специалистами. В донной части субмарины устанавливается сужающаяся к корме труба, «опоясанная) сверхпроводящим электромагнитом. Если пропустить через обмотку электрический ток, морская вода внутри трубы ускоряется и выбрасывается через узкий конец. Под действием возникающей реактивной силы подводная лодка движется в другую сторону, совсем как кальмар, использующий свой природный водомет. Согласно расчетам новый способ позволит достичь скорости 100 узлов (Япония).

СУХОПУТНЫЙ КИТ.

Международная палеонтологическая экспедиция обнаружила в южной части бассейна Инда, на расстоянии около 700 км от побережья Индийского океана, череп китообразного, возраст которого около 50 млн. лет. Это самая древняя находка такого рода. В ту эпоху океан уже начал отступать из данного региона, оставляя после себя обширные соленые озера. Рядом с черепом найдены окаменелые останки как су-I хопутных млекопитающих, так и водных обитателей— рыб, черепах, крокодилов. Орган слуха, которым располагал обладатель найденного черепа, как выяснилось, совершенно не был приспособлен к водному образу жизни. Столь необычные обстоятельства привели ученых к выводу: этот предок нынешних китообразных не все время проводил в воде, а выбирался порой на сушу (П а -к и ст а н).

ЗЕМЛЕСОС ДЛЯ ФИНСКОГО ЗАЛИВА. Это необычное судно финская фирма «Вяртсиля» построила по заказу В/О «Судоимпорт». Землесос 1 «Ленинградский-1» предназначен для грунтозаборных работ в восточной части ' Финского залива. Это однопалубный полукатамаран, на котором жилые помещения, рулевая рубка и пост управления грунтозабор-ным оборудованием расположены в носовой части. В кормовой — корпусной части — размещено грунто-заборное оборудование.

Дизель-электрическая силовая установка мощностью 9250 л. с. позволяет развивать скорость до 8 узлов. Осадка судна составляет 3,5 м. Рабочие операции выполняются либо на ходу, при скорости 3 узла, волочащимся грунтоприемником, либо на месте стационарным грунтоприемником. Насосы могут поднимать за час около 16 тыс. м3 грунта с глубины до 30 м. Морское дно разрабатывается методом гидрорыхления. После этого грунт засасывается насосамн н по трубам подается на баржи, которые швартуются к бортам землесоса (Финляндия).

НЕЛЬЗЯ ЛИ ДЛЯ ПРОГУЛОК... использовать подводную лодку? Инженер О. Такеучи считает, что можно. Он создал из пластмассы, стали и алюминия •прогулочную субмарину ддиной 11 м, управлять которой не сложнее, чем мотоциклом. Под водой аппарат движется на аккумуляторах, а на поверхности его винт работает от мотоциклетного движка. Опускается лодка на глубину до 150 м. Она рассчитана на трех человек — механика н двух пассажиров (Япония).

4 «Техника — молодежи» 10

49