Техника - молодёжи 1984-10, страница 51

Техника - молодёжи 1984-10, страница 51

«РЕНЕССАНС» КИРПИЧА. В последнее время во всем мире растет производство киргича и строительной керамики Объясняется это в первую очередь его повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами. На юбилейной выставке «НРБ — 40 лет социалистического восхода», проходившей на ВДНХ СССР, софийский комбинат

«Строительная и дорожная техника» продемонстрировал технологические линии для производства строительной керамики. Все процессы в них — от обработки сырья до упаковки гото вой продукции — автоматизированы. Применение унифицированных элементов позволяет монтировать технологические линии с различной производительностью — от 15 до 75 млн. кирпичей условного формата в год (Болгария).

СПАСАТЕ Л Ь Н Ь1 Й «ДИПЛОМАТ» был признан одним из лучших экспонатов недавней выставки изобретений в Дюссельдор-

КАНАВУ РОЕТ НА ХОДУ. Такое качество заложили в конструкцию канавокопателя нового поколения специалисты фирмы «Ляннен». Передвигаясь по пересеченной местности, он способен не только расчистить старую, полуразрушенную канаву, но и прорыть за час 100 м новой. Для 'преодоления трудных участков дороги на колеса машины надевают широкие

НАГРЕВАНИЕ ПЛЮС ОХЛАЖДЕНИЕ. В городах, расположенных в районах жаркого климата, асфальт летом иногда нагревается до точки плавления. Это может привести к серьезным авариям на оживленных автомагистралях. Австралийские специалисты предложили использовать тепло горячего асфальта для нагрева воды, циркулирующей по уложенным под ннм трубам. Нагретая вода идет на хозяйственные нужды: на зоофермы, в теплицы, на фабрики для переработки сельскохозяйственных продуктов. Выгода от этого двойная-охлаждается асфальт и тем самым обеспечивается без опасность движения, а также экономятся электроэнергия и топливо (А в с т р а л и я).

фе. I одержимое чемоданчика - резиновая лодка, пластмассовый жилет, радиопередатчик, пищевые концентраты и банка с пресной водой, общий вес багажа 4 кг. В «дипломате» имеется также баллончик со сжатым воздухом, которым надуваются лодка и жилет. У миниатюрного спасательного средства есть киль, который не дает ему перевернуться (ФРГ).

гусеницы. Создатели канавокопателя «Ляннен С-9» предусмотрели максимум удобств для обслуживающего персонала. Например, движением машины механизатор управляет посредством педалей, таким образом, руки его полностью освобождаются для управ-[ения ковшом (Ф и н л я н -д и я).

КАК «ВЫЛЕЧИТЬ»

КНИГУ? В середине XIX века в книгопечатании использовали бумагу с высоким содержанием кислоты. Она быстро старела и через 25—100 лет начинала рассыпаться. Сегодня разработан эффективный метод лечения старых книг в вакуумной камере. В камеру загружают библиографические редкости (около 500 экземпляров одновременно) и создают в ней разрежение — воздух и вода из книг удаляются. Затем камеру заполняют газом, нейтрализующим соли в бумаге. Возвращенные таким способом к жизни книги поступают в библиотеки и архивы (США).

РАСПОЛАГАЕТ К РАЗМЫШЛЕНИЯМ новое кресло японского изобретателя Иосиро Накамацу, удостоенное недавно первого приза на выставке необычных изобретений в Токио. «Кресло для размышлений», как его назвали газеты, имеет подставку д ля ног, которая «подогревается» инфракрасным излучателем. На высокой спинке под головой укреплена специальная «подушечка» - источник микрорадиш ниш, которые, воздействуя на мозг, улучшают его кровообращение. А это, в свою очередь, способствует активизации мышления. Студенты университета в Н.укибо, просидев в кресле около десяти минут, начали проявлять необычайную сообра зительность — быстро запоминали числа, прекрасно производили математические действия. Экзаменаторы были в восторге Правда, неизвестно, как скажется длительное облучение микрорадиоволнами на состоянии здоровья человека (Япония).

КОСМИЧЕСКИЙ ИНКУБАТОР. Чехословацкие учение разрабатывают ин-' кубатор, предназначенный для выведения и выращивания перепелок в условиях невесомости. Почему именно 'перепелок? Эта птица выклевывается из яйца в сре щем через 15—17 дней (цыпленку на это требуется три недели), а через 35— 40 суток после этого начинает нестись сама (для курицы соответствующий срок составляет 5—6 месяцев). Пока что установка, естественно, предназначена для чг'сто научных задач, но если вспомнить, что сред имя «производительность» перепелки - 250—300 яиц в. год, а мясо ее не только вкуснее куриного, но и богаче питательными веществами, то можно надеяться, что космонавты найдут инкубатору и более утилитарное применение (ЧССР).

МИКРОБЫ ПРОТИВ КОМАРОВ. Известно, что синтетические ядохимикаты, убивающие вредителей сельскохозяйственных растений и животных, заодно приносят немалый вред и полезным организмам. Ученые давно работают над созданием биоинсектицидов - ■ микробов, смертельно опасных для гусениц, бабочек, жуков, а также комаров, переносчиков инфекционных заболеваний, и безопасных для полезного «живого окружения».

В Пражском институте энтомологии недавно начались испытания одного из таких биопрепаратов — «моски-

тур». Он заражает личинок комаров смертельной для них болезнью, остальные обитатели водоемов при этом не страдают (Чехословакия).

48