Техника - молодёжи 1984-10, страница 53

Техника - молодёжи 1984-10, страница 53

нлм; \ и жи:и1ь

ЬОПИФЛТИИ КЕДРОВ,

академик

Журналу «Наука и жизнь» исполняется пятьдесят. Первый номер его вышел в октябре 1934 года тиражом $0 тыс. экземпляров; на титульном листе нового издания значилось: «Журнал для самообразования». Сегодня «Наука и жизнь» — научно-попупярный журнал ордена Ленина общества «Знание» — выходит тиражом 3 млн. экземпляров и пользуется любовью в широких кругах рабочих, колхозников, интеллигенции и учащейся молодежи. Отличительная черта его — исключительная широта и многообразие тематики и жанров. Читатели, как правило, сохраняют годовые подшивки журнала и используют их как «энциклопедию современных знаний», в которой есть «и политика, и наука, и техника, и практика».

Да, журнал рассказывает своим читателям не только о новейших достижениях науки и техники и о творцах ее, не только содействует разумному досугу трудящихся, стимулируя их к самостоятельному научно-техническому творчеству, но и решает конкретные задачи коммунистического строительства, руководствуясь прежде всего решениями

партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС.

Редакция журнала «Техника — молодежи» поздравляет своих коллег и авторский актив журнала «Наука и жизнь» с 50-летним юбилеем и желает им больших творческих успехов.

В преддверии юбилея мы обратились к члену редакционной коллегии «Науки и жизни» академику Бонифа-тию Михайловичу КЕДРОВУ с просьбой поделиться своим мнением о роли научно-популярной прессы в жизни общества и вкладе журнала «Наука и жизнь» в осуществление научно-технического прогресса в нашей стране.

Главное дело всей жизни Б. М. Ке дрова (недавно ему исполнилось 80 лет| — разработка ленинского философского наследия. Он известен также как страстный пропагандист знания, популяризатор науки. Б. М. Кедров — авюр более 500 трудов по термодинамике и физической статистике, химии, философии, науковедению, истории естествознания, психологии и логике научно-техниче-ского творчества. Беседу с академиком записал Вячеслав БЕЛОВ.

Журналу «НАУКА И ЖИЗНЬ» -

С журналом «Наука и жизнь» я сотрудничаю уже более 20 лет. Вспоминается, как в 1961 году (я я тогда отдыхал в Кисловодске) мне позвонил главный редактор журнала В Н. Болховитинов и предложил войти в новую редакционную коллегию, сказал, что журнап перестраивается, значительно расширяется диапазон тем и проблем, которые он будет поднимать, в публикациях будет использоваться все многообразие жанров — очерки, рассказы на научно-технические темы, эссе о жизни и рлботе виднейших отечественных и зарубежных ученых, интервью, беседы, научные обозрения по всем отраслям знания, рецензии, биографии замечательных людей, воспоминания...

В. Н. Болховитинов так живо и ув лекательно рисовал мне будущее журнала, что я загорелся и, ни ми нуты не колеблясь, дал положительный ответ. В самом деле, почему же не принять участие в благородном деле, тем более если приглашают?

А я убежден, что популяризация знаний — дело во всех отношениях благородное и нужное, поскольку интерес к научно-техническим попу лярным изданиям, будь то книги или журналы, у нас в стране необыкновенно высок, об этом свидетельствуют и их тиражи В твою очередь, на

сотрудников научно-популярных изданий, на членов их редколлегий это обстоятельство налагает особую ответственность. А потому к популяризации знаний надо относиться чрезвычайно серьезно и уметь писать так, чтобы все написанное, даже об очень сложных предметах и явлениях, было доступно самой широкой аудитории- Это же кошмар, если ка-кой-то вопрос в популярном издании будет излагаться суконным языком, да еще насыщенным для важности специальной терминологией!

Таким образом, первое требование, которое, на мой взгляд, должно предъявляться к популяризатор-ству, — это доходчивость. Второе — строгая научность. Сочетание их с талантливым изложением всегда дает хорошие плоды. Плоды журнала «Наука и жизнь», я думаю, по вкусу его читателям. Конечно, мне как члену редколлегии не очень-то удобно давать хвалебную оценку своему журналу, но в данном случае я выступаю сам как читатель. Моя роль в журнале — содействовать публикации материалов по философии (в широком смысле), методологии науки, проблемам научно-технического творчества. А это лишь малая толика в море разнообразнейших тем которые видят свет на страницах «Науки и жизни» К их же публикациям я, даже как член редакцион

ной коллегии, имею мало прямою отношения и потому даю оценку именно как обыкновенный читатель.

И еще об одном, на мой взгляд, очень важном моменте.

Роль научно-популярной прессы в общественной жизни не сводится к пропаганде достижений современной науки и техники, к привлечению широких масс трудящихся к научно-техническому творчеству, к профессиональной ориентации молодежи, что, конечно же, очень важно и ее тественно. Самое примечательное то, что такие журналы, как «Наука и жизнь», помогают и ученым в их сугубо исследовательской работе. Каким же образом?

Известно, что поток информации по каждой отрасли знания лавинообразен и год от года растет чуть ли не в геометрической прогрессии. Где уж тут узкому специалисту вникнуть, что делается не в его области — дай бог не отстать от прогресса в своей. Но на определенном этапе он встает перед своеобразным барьером — научная задача не решается... Начинается полоса мучительных раздумий и поисков новых путей. И нередко бывает, что эти новые пути к решению задачи он находит не в узкоспециальном издании, а в.. научно-популярном. Да, да, в научно-популярном!

Здесь я хочу провести такую ана-

50