Техника - молодёжи 1984-10, страница 55

Техника - молодёжи 1984-10, страница 55

Где жили гипербореи?

МАРИЯ СТРУНИНА, историк

В древнем индийском эпосе «Ма-хабхарата» говорится о горе Меру, «неизмеримо высокой, не видаиной нигде в мирах». Протянулась она по всей северной окраине мира. Находится на ней обитель всесильных богов, а, кроме них, живут здесь ассу-ры, кнннары, гаидхарвы, змеи, небес ные нимфы Много пернатых: «стаями дивных птиц Белая гора сияла». Отсюда начинается «небесная Ган-га»- источник всех земных вод. Прямо над горой, в центре мироздания, Брахма неподвижно укрепил Полярную звезду (Дхрува), вокруг которой движутся созвездия Боль шой Медведицы (Семеро риши), Кассиопеи (богиня Арундхати) и Воло паса (Свати яркая звезда в этом созвездии). Бог лучезарного солнца, ни на час не покидая Меру, об ходит ее крутом, «дает бытие и распределяет его между всем подвижным и неподвижным».

Сутки здесь длятся год полго да день, полгода ночь «Плс

1-

ионные», «ниспадающие» воды застывают в «красивых фирмах».

С вершины горы — прекрасный вид на Молочное море, в северной части которого расположился большой остров Шветадвипа (Белый остров). Живут на нем «благоуханные . сме лые мужи, удаленные от всякого зла.. к чести-бесчестью равнодушные, дивные видом; преисполненные жизненной силой, крепки, будто алмаз, их кости...». Индийцы назвали эти места «страной, где вкушается блаженство». Здесь климат мягкий ни холодно, ни жарко, земля покрыта лесами и изобильна плодами, богата стадами антилоп и стаями птиц. Многие смельчаки стремились попасть в эту счастливую обитель, некоторых героев и мудрецов переносила туда на крыльях божественная птица Гаруда. Неудачники становились жертвами страшных чудовищ на подступах к священной горе, в области пустыни и мрака.

В «Махабхарате» обо всем этом рассказывает сама Гаруда. Странный рассказ. Откуда в южной части Азии могли знать о Полярной звезде, которая неподвижна только над Северным полюсом? Или о существовании ancap' Ведь ансары — «блистающие водяницы, рожденные радугой» метафора северного сияния. Как создатели эпоса узнали о полярном дне и ночи, о замерзших водах, «принимающих красивые образы» (льдах и торосах)?

Наше недоумение возрастет, если мы обратимся к памятнику зороастризма — Авесте. Самые древние части ее гораздо старше индийского эпоса, но и тут так же, как и в «Махабхарате», есть священная гора Хара Березайти (Высокая Ха-ра), возникшая прн «начале» мира на севере «по всей земле с запада на восток». Вокруг нее постоянно ходит солнце — Хвар, а также луна и звезды, а на вершине живут боги. Допускались сюда и герои. Один из них, посетив гору, попросил богов дать счастливую жизнь людям его царства. Тогда неподалеку от Высокой Хары, посреди моря, возникла прекрасная обитель. Здесь мягкий климат: ни холода, ни зноя, ни жар

кого, ни холодного ветров. «...Много собак и птиц и прекрасных пламенеющих огней». Чистые потоки и золотистые луга. В этой стране «мужчины и женщины самые лучшие и прекраснейшие... животные самые большие и прекраснейшие... растения самые высокие и самые благоухающие».

И еще одна особенность острова: «У них день — это то, что является годом».

Не вызывает сомнения близость явлений, описанных в индийской и в иранской литературе: тут и самая высокая гора, и солнце, ходящее вокруг нее и никогда ее не покидающее, и полярные дни и ночи, и северное сияние (апсары — пламенеющие огни), а самое главное — необыкновенной высоты горы находятся далеко на севере и протянулись по всей земле с запада на восток

Если теперь обратиться к греческим мифам, то и здесь найдем материалы «арктического цикла». Ми фы, да и не только они, подробно описывают страну, расположенную далеко «за скифами», за высокими горами, которые греки называли Ри-пейскими (Рифейскими). В горах обитает бог северного ветра Борей, а за его владениями живет счастливый народ — гипербореи. Геродот (IV в. до н. э.) сообщает, что хотя скифы и другие современные ему северные народы о гипербореях ничего не знают, о них «говорится у Ге-сиода, есть и у Гомера, в «Эпигонах», если только эту поэму создал действительно Гомер».

7" чЧ

- ч