Техника - молодёжи 1984-10, страница 56

Техника - молодёжи 1984-10, страница 56

Первым человеком, пытавшимся добрчться до «фантастического» народа, был Арич.гей, живший приблизительно в VII в. до н. э. Цели своей он не достиг, но совершил большое и богатое впечатлениями путешествие. По пути интересовался жизнью и обычаями незнакомых ему народов, а все, что узнал, изложил в стихотворной поэме «Аримас-пейя». Произведение это д .шло до нас лишь во фрагментах. Геродот широко использовал его. «. Выше исседонов живут одноглазые мужи — аримаспы. Над ними живут стерегущие чолото грифы, а выше этих — гип-фбореи, достигающие моря». Плиний (I в.) утверждал, что именно здесь находится «точка вращения мира». Солнце, луна н звезды вос-хедят гам из опоясывающего землю Океана. И только Би^ьшая Медве

да никогда в Океан не опускается. Солнце в этих краях заходит лишь с ,ин раз в год.

Именно здесь, за Рипейскими горами, за аримаспами, шо ту сторону Северного ветра, на побережье, обращенном к Океану», живет счастливый народ — I ипербореи. И уж в их стране нет ни холодных, ни знойных ветров, а земля дарит обильные плоды. Жители, обитающие в лесах и рощах, питаются древесными плодами, не употребляя мяса. Зимой же (по выражению Плиния — «ночью») они скрываются в пещерах.

Апиан (II—III вв.), ссылаясь на Гекатея Абдерского, говорит, что у гипербореев есть храм Аполлона, где

mm

жрецами трое могучих сынов Борея. Когда они начинают служение, -с так называемых у них Рипейских гор прилетают необозримые по величине тучи лебедей; облетев кругом хра-м° и как бы очистив его своим полетом, они потом спускаются в ограду храма, отличающуюся огромной В£ пичиной и необычайной красотой. В то время как певцы запоют туземные песни в честь бога, а кифаристы присоединяют к хору чрезвычайно гармоничную игру, тут вместе с ними запевают и лебеди; они поют очень согласно и никогда нигде не издают ни одного нестройного или не согласованного с пением звука, как будто, получив такт от регента хора и спевшись с местными творцами священных напевок. Затем, по окончании гимна, они удаляются.. »

Эллины бывали у гипербореев и «оставляли там богатые приношения с надписями эллинскими буквами». В то же время Пиндар (V в. до н. э.) сообщал, что попасть в блаженную страну весьма непросто: «Но ни вплавь, ни впешь никто не вымерил дивного пути к сходу гипербореев...»

По его словам, только Персей с помощью Афины проник сюда и со вершил подвиг, уСив горгону Медузу, от одного взгляда на которую человек превращался в камень. Побывал у гипербореев и Геракл...

Гипербореи принимали активнейшее участие в жизни древних греков. В их земле родилась титанида Лето (Латона), которая по прибы тии на остров Делос родила близнецов — Аполлона и Артемиду. Аполлон же до своего утверждения в Дельфах жил среди гипероореев и позднее периодически туда возвращался.

Есть сведения, что Дельфийский оракул Аполлона основали гипер ,о-реи. По словам Па зсания (II в), «местная поэтесса Бойо, написавшая гимн дельфийцам, говорит, что это прорицалище было основано в честь t га людьми, приоывшими от г iep-борейцев; в их числе был и Олен; он был первым пророком бога и первый произносил пророчества в гекзаметрах».

ЗАГАДКИ

ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Во времена Геродота на острове Делос почитались могилы двух ги-пербореянок, Api и и Опиды, сопровождавших богиню Лето, когда она прибыла на этот ос~ров. С островом связаны имена и двух других девушек — Гиперохи и Лаодики. Издавна гиьербореи пось лали на Делос ежегодные посольстьа со священными дарами. Так вот, отправленные однажды с посольством, Гипероха и Лаодика не вернулись домой, они умерли на Делосе Их могилы Геродот видел сам. С тех пор гипербореи перестали посылать на Делос своих представителей, а дары Аполлону передавали через соседние северные народы. Истинность рассказа Геродота иашла свое подтверждение в 20-е годь" нашего столетия, когда французские археологи обнаружили на Делосе остаткг каменной кладки гробниц хиперборейских дев».

Много толков было у греков о гиперборее Абарисе О нем. как о маге и волшебнике, обладающем сказочными возможностями, ходило столько фантастических легенд, что Геродот отказался включать в свой труд сведения о нем. По сообщениям философов Порфирия и Ямв иха, Абарис был другом Пифагора (VI в. до н. э.), и они многому научились друг у друга. Павсаний (II в.) сообщает, что, то сведениям некоторых фракийцев Абарис пост}. зил в Спарте храм Девы спасения (Коры).