Техника - молодёжи 1984-10, страница 57

Техника - молодёжи 1984-10, страница 57

©

о о

ПРЕДПОП.И.^М! .1

флорипич! ские

ЦЦЦСТМ HHHt " ФЛОГИСТИМЧКИ! KOKUIJIFNIW

ЦГН1РЫ ФОРМИРОВАНИЕ МОРСКОЙ ф№ны

Схематическое изображение вероятных «растительных» связей в период существования Арктиды и современное положен^р комплексов фауны.

И пот что интересно. Греки считали жителей далекой Арктики близкими себе и по культуре, и по крови. Гипербореи «имеют спой собственный язык, но к эллинам очень близки, и '"'обенно к афинянам и делос нам, с древнейших времен поддерживая это расположение» (Диодор). Получается, что греки и гипербореи не просто дружественные народы, но и народы, родственные по языку. Значит, когда-то они были одним народом? Но как и К01да произошло их разъе синение?

Гели внимательно проанализировать творения древних постои Пин-дара (V в. до н. э), Гесиода (VIII в. до и. э.) н Ференика (I в. до н. э), то можно прийти к следующим выводам. Когда-то в Элладе был «золотой век». Людьми правил Крон, отец Зевса. Жили тог да и титаны. Зевс, свергнув отца, отправил его и титанов далеко на север, за море,, которое потом стало называться Кронийским, на остров, где «природа... и мягкость окружаю-ще! о воздуха удивительны».

Да, по-видимому, разделение ча сти древнейшего населения Греции произошло в результате «битвы бо го в и титанов», а гипербореи - по томки этих титанов.

На последнем пристанище Крона поместили в глубокую пещеру, где он лежал на тзлатовидном» камне, «ибо Зевс вместо оков послал ему сон» Могил;) Крона стала священ ним местом, 1 де от его лица дава-пнсь прорицании. Свободное Бремя жрецы посвящали занятиям литера турой и философией. Один из героев Плутарха (1 II в.) сообщил, что он приобрел там «столь большие познания в астрономии, до каких только может дойти человек, тучавший leoMirpmo» Изучал он там и егте стпошание... Этот рассказ o'>ein> точ но ложится на уже знакомый тм материал >■ гипсрбореях. Только сдесь в отличие от мифов почти ii'i сказочных элементов: действуют ш,те люди в реальных условиях. Дч же -1 Крине говорится не как о жи пом боге, а как ч мумии, помешен ной в 1робшщу1

Игак, один и тот же с южет Не обыкновенная страна с умеренным климатом и щобилнгм плодов, где живут здоровые и счастливые люди, не ведающие войн и ра сдоров, лежит эта страна дапеко на севере, в Океане, среди льдов, за высокими горами, простирающимися с запада па восток, прямо под Полярной звездой (у индийцев и иранцев), где находится точка вращения мира (у

I реков)-

Да, но к северу ог Черною и К.к пийекою морей пет ни одного горно го хребта, тянуще >ся с запада на восток.

Получается, что мы имеем дело с

удивительным феноменом: у разных народов возник один и тот же миф, не имеющий под собой никакой исторической и географической основы! «Так получается», можно было сказать до 1948 года. «Нет, это не так», отвечаем мы сейчас В том году произошло событие, которое называют великим географическим открытием XX века: советская высо коширогная воздушная экспедиция «Север» при активном участии океанографа Я. Я- Гаккеля (1901 1905) открыла на дне Северного Ледовитого океана огромный хребет, которому присвоено имя Ломоносова Дальнейшие исследования покасалн, что эти горы простираются от По вое ибире кчх островов к острову Элсмир через центр океана, рядом с полюсом. Длина системы около 1800 км, ширина 60 200 км, вы сота 3300—3700 м, минимальная глу бииа над хребтом - 954 м. Так что хотя и на дне океана, но есть по адресу, указанному древними, высокие горы прямо под Полярной свез дой, тянущиеся с запада на восток. И -л вернувшееся», или «молочное» море есть, и «вода, принимающая красивые формы» есть, и сутки, про должающиеся год», есть, и северное сияние тоже есть!

Да, но горы то под юдой! Ну и что же? Исследования, ведущиеся в Арктическом бассейне все больше

подталкивают ученых к мысли, что в недалеком геологическом прошлом (порядка 10 тыс. лет) в Ледовитом океане существовала земля — Аркти-да. Она захватывала широкую полосу шельфа, а также островные гряды и надводные перешейки, находящиеся в настоящее время под водой (в том числе и хребет Ломоносова, и открытый годом позднее хребет Менделеева). В пользу надводного существования хребтов или их частей говорит их геоморфология: на склонах и гребнях обнаружены суб-аэральные формы рельефа и сопут ствуюшие им породы (те. что обратился на суше); склоны хребтов расчленены, что свойственно наземным горам; обнаружено большое количество грубообломочжио материала продукта выветривания в наземных условиях. Исследования но казали, что этот район и в настоящее время отличается активной пул канической деятельностью. А хребет Ломоносова. по наблюдениям

Я. Я. Гаккеля, активен и в сейсмическом отношении.

Недавно получено еще одно дока-сатсльстио наличия суши ежоло но люса в 1979 году печать сообщила, чю датские картографы открыли севернее Гренландии, в 80-х широтах, небольшой остров. И что самое поразительное на нем обнаружены следы растительности!

54