Техника - молодёжи 1984-10, страница 59

Техника - молодёжи 1984-10, страница 59

ме сходны с изделиями древнейшего человека, так называемой олдувай-ской культурой, существовавшей в Африке и Южной Евразии 1 2,5 млн. лет назад! В отложениях Днринг-Юряха четко зафиксированы следы вечной мерзлоты. Эти откры тия в который раз заставляют уче ных пересматривать представления о месте и времени зарождения человека, о путях его расселения, сте пени зависимости от холода и вообще о взаимоотношениях с природой

Чем же питалось древнее нассле ние Арктики? Особенность климата в ледниковую эпоху — сухость воздуха и отсутствие осадков: ледник забирал всю B-naiy. Образовалась специфическая Зина со своеобразной растительностью, которую называют тундростепь или «мамонтови луга» Эта зона давала возможность прокормиться огромному количеству раз нообразных животных. Только на северо-востоке Сибири на этих лугах, по подсчетам ученых, обитало 50 тыс. мамонтов, 10—15 тыс. волосатых носорогов, более 150 тыс. диких лошадей. свыше 100 тыс. северных оленей, 150 тыс. бизонов, 100 тыс овцебыков, 50 тыс. сайгаков. Арктика вполне могла прокормить население, умеющее разумно использовать при роду.

Климат Арктики существенно зависит от притока теплых вод Атлантики. Как же он регулировался?

Вся пограничная область, разделяющая Атлантический и Северный Ледовитый океаны, есть не что иное, как подвижная сейсмическая зона Здесь и подводный вулканизм, и рифтовые трещины, эпицентры зем летрясений, вертикальные подвижки земной коры. Любое повышение Фа-реро-Исландского или Фареро-Шет ландского порога уменьшает доступ теплых атлантических вод в Арктику, отсюда — похолодание. Ученые считают, что 10—12 тыс. лет назад ныне подводный Северо-Атлантиче ский хребет не позволял современному Гольфстриму течь к берегам Европы; теплые воды • Атлантики мощным потоком достигали Северного полюса, согревая Арктику, а заодно и ее жителей.

Итак, современные научные поис ки подтверждают рассказы древних Да, гиперборсн могли жить и жили в условиях мягкого умеренного кли мата именно здесь, у хребта Ломоносова, в районе Северного полюса.

И по-видимому, не так уж и фан тастичны древние мифы, поведавшие нам скупые сведения об этом народе Фантастика, пожалуй, в другом современная наука соединила миф с реальностью, с новейшими открытиями и «оживила» ушедших в небытие добросердечных жителей Северного полюса, в былое существование которых не верит почти никто ог Геродота до наших дней.

АРКТИДА-
ЛЕГЕНДАРНАЯ
СТРАНА?

ВЛАДИМИР НЕЙМАН,

кандидат геолсго-минералогических

паук

В наследии известного полярного исследователя Я. Я. Гаккеля осталась папка неразобранных материалов под названием * Аркти-да». Ученый мечтал об исследовании таинственных земель Севера, уже не существующих, а по мне нию некоторых исследователей, не существовавших никогда.

Арктика! Ее ледяные просторы и манят к себе, и скрывают от любо пытных взоров свои тайны. А частые миражи дополнительно «путают карты» наблюдателей — некоторые «земли» открывались одиночными путешественниками, но так и не были найдены при дальнейших поисках. Это и Земля Джиллиса к северу от Шпицбергена, и остров Крестьянки в Чукотском море, «открытый» сначала одноименной шхуной, а затем известным полярным штурманом В. И. Аккуратовым. Это и увиденная в устье Колымы еще в XVU XVIII веках Земля Андреева, и, наконец, знаменитая Земля Санни-кова к северу от Новосибирских островов (см., например, статью В. Аккуратова «Белые призраки Арктики» в № 2—4 за 1981 г.).

Что же, все эти земли лишь миражи? Вряд ли. Дело скорее всего в необычности климатических условий Арктики, довольно быстрой их сменяемости.

Исследователь В. Н. Степанов, анализируя грунты Восточно-Сибирского моря, пришел к выводу о существовании здесь в недалеком прошлом земель Андреева и Сан-никова, которые растаяли, поскольку были «нашпигованы» льдом примерно так же, как некоторые участки вечной мерзлоты. По расчетам Степанова, размывание идет порой со скоростью нескольких десятков метров в год. Именно поэтому исчезли, например, острова Васильевский и Семеновский, зафиксированные геодезистами еще в 1823, 1912 и 1936 годах, — далеко не фантомы.

Хребты Ломоносова и Менделеева могли находиться в надводном положении, по мнению морских геологов Н. А. Белова и Н. Н. Лапина, даже 9,3 тыс. лет назад — время по сравнению с геологическим совершенно ничтожное! Об этом говорят находки кор выветривания соответствующего возраста, субаэральных форм рельефа, широкое развитие террасовых поверхностей. Наличие суши, соединявшей в совсем недавние, исторические времена наш и канадский север, предполагает геоботаник А. И. Толмачев и орнитолог Л. А. Портенко. Гидробиологи К. Н. Несис и Е. Ф. Гурьянова говорят о том, что хребет Ломоносова был частично в надводном состоянии всего 2,5 тыс. лет назад. М. М. Ермолаев, судя по гидрологическому режиму Северного Ледовитого океана, указывает примерно ту же дату — 3 тыс. лет назад.

Итак, по соображениям различных специалистов, если другие океаны имеют существенную геологическую историю, то у Северного Ле Довитого океана таковой практически нет: он возник и приобрел со временный свой облик буквально на памяти человечества.

Хотя приводимые различными авторами данные как будто неео мненны. все же иному читателю они могут показаться несколько фантастическими -— мы не привыкли к такому быстрому течению геологических процессов. Но вот совсем недавно стало известно, что озеро Титикака, находящееся ныне на высоте более 4 км в Андах, в исторические времепа было... зали вом Тихого океана! Стало быть, быстрые перемещения земной коры вполне возможны. И если причины роста гор далеко еще не разгаданы (как и ускорение этого роста в эпоху голоцена), то появление впадин, рост океанских глубин можно объяснить с помощью концепции расширения Земли (см. монографию В. Б. Неймана «Расширяющаяся Земля», Географиздат, 1962).

Подобное расширение ведет к «утонению» земной коры, в первую очередь под океаническими глубинами; кора как бы проги бается в подстилающую ее мантию. Уходят в воду и материковые участ ки, а народы, населяющие их, вынуждены мигрировать.

Конечно, легенды можно оспаривать. Но именно через них передавались от поколения к поколению «события дней давно минувших».

Смутные представления о северной прародине сохранились у многих народов. «Страна блаженных» в Северном Ледовитом океане упоминается и в скандинавских сказаниях. Финны, например, называют ее «Сарайас» — «Северный дом».

56