Техника - молодёжи 1984-10, страница 61

Техника - молодёжи 1984-10, страница 61

Вот так срезал!

В 1773 году в Петербург по личному приглашению Екатерины II приехал известный французский философ-энциклопедист Дени Дидро (1713—1784). Введенный в заблуждение либеральными высказываниями императрицы, он счел возможным вести себя без особого «политеса» — держался независимо, по каждому вопросу придерживался сво

Однаусды...

Лучше сдам экзамен!

Среди многочисленных

учеников В. П. Горячкина ,1868 — 1935) — основоположника науни о сельскохозяйственных машинах — был .один способный юноша, быстро усваивавший науки. Обрадованный Горячкин взял его к себе в аспиранты, и тут начались неожиданные сбои: молодому ученику ни как не давалось решение технических задач, важных для практики. Однажды, когда Горячнин предложил своему новому аспиранту еще одну практическую задачу, тот взмолился:

— Лучше поручите прочесть еще одну ннигу, н я сдам вам по ней экзамен. Я понял: последний нуда проще, чем работа!

бронированный

«зверинец»

Наверное, многие читатели, особенно те, кто интересуется военной тематикой,

знают, что таное «зверобой».

Это не герой романов Купе-

его мнения, часто противоречившего узаконенной, официальной точке зрення.

Поначалу все это забавляло Екатерину II, однано вскоре она поняла, что в своей игре в просвещенность может зайги слишном далеко и надо любыми средствами остановить нападки гостя, прежде всего на церковь н ее служителей. Но как это сделать, не нарушив законы гостеприимства?

Выход из деликатного положения подсказал знаменитый петербургский математик Леонард Эйлер (1707 — 1783). вполне овладевший языком дипломатии Однажды, когда в одном из петербургских салонов Дидро затеял очередной разговор о том, что никого на небе нет, Эйлер с самым серьезным видом возразил ему:

— СударЫ Ведь, как мз-. п

вестно-а + х! Значит,

п

всевышний существует! Не станете же вы отрицать столь элементарную математическую формулу?

Дидро от эгои завуалированной нелепицы смешался и сразу не нашел что сказать. Вокруг засмеялись, и серьезность темы беседы была утеряна. На следующий день при появлении философа в зале раздались смешки, и вскоре Дидро, поняв, что к чему, испросил разрешения у императрицы покинуть Россию.

ра. Тан наши бойцы летом I1S43 года, отражавшие натиск немецко-фашистских бронированных орд на Ор-ловско-Курской дуге, называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152. Имя это она получила вполне заслуженно, ибо успс ш -но показала себя в борьбе с новыми тяжелыми немецкими таннамн, носившими имена грозных хнщнинов — «тигр» и «пантера» (немецкие таннн более ранних разработок имели просто бун-венно-цифроьые обозначения: Т I, T-II T-IW и .. Д.). Эти машины достаточно известны, но многие ли знают, что гитлеровский бронированный «зверинец» был куда как более многочислен. Кто же еще входил в него?

Прежде всего «слоны» (по-немецни «элефант»). Они впервые вступили в бой на Нурсной дуге. Кан, впрочем, и «носороги» («насхорн»), и «медведи-грнзли» («брумм->ер ). Первый — это 88-мм СУ, а второй — штурмовое самоходное 150-мм орудие, оба на базе танка T-IV. Кстати, «бруммбер» своего рода немецний двойник нашего «зверобоя» Но насколько он был слабее! Бронебойный ^наряд СУ-152, весивший 48,7 кг, имел начальную скорость полета 600 м/с и крушил любую вражескую броню. Даже ее фугасный снаряд еелн и не пробивал Орони, то напрочь сносил пашни «тигров» и «пантер».

«Грозных ХИЩН1НМОВ» на Курской дуге сопровождали «жалящие насекомые» — самоходные 105-мм гаубица «оса», «вьспе» и 150-мм гаубица «шмель» («гуммель»).

Принято считать, что «звериные» имена появились у немецких бронированных машин летом 1943 года. Это неверно. Небольшой «хищный зверек» «куница» («мар-дер») — 75-мм противотанковая СУ поступила на вооружение ровно на год раньше.

Легний танк «рысь» («лухс») н тяжелый броне

автомобиль «пума» появн лись на фронте осенью 1943 года. Отметим еще ь «небезобидных» «нузнечина» («хойшрекке») и «сверчка» («грнлле»). Так назывались экспериментальные самоходные установки.

Особо стоит «мышь» («ма ус») — самый громадный из ногда-либо построенных танков. Его конструктор Фердинанд Порше, впрочем, называл свое детище «мамон том». Известен еще и «лев» («леве») — неосуществлен ный проект тяжелого танка.

Но и это не все. Под конец войны стали появляться и вовсе уж фантастичесние «звери» — «штурмовой тигр» (380-мм СУ «штурмти-гер. ), «охотничья пантера» (тан приблизительно можно

перевести название 88-мм самоходки «ягдпантер»), «охотничий тигр» или «гепард» <128-мм СУ «ягдти гер»),

И в наше время в ФРГ продолжают эти традиции Тан, в бундесвере мы находим танк «леопард», боевую машину пехоты «мардер», зенитную самоходную установку «гепард» и т. д.

Что же касается танкостроителей других напита листических с гран, то они не используют анималистическую номенклатуру. Исключение составляет разве лишь современный англий ский легкий танк «скорпи он» да разрабатываемый в ЮАР «элефант». Любопытно, что в «третьем рейхе» давать звериные имена бое вым машинам надумали для пущего устрашения, однако эти надежды потер пели полный крах. «Звери нец» не помог.

И. ШМЕЛЕВ, кандидат биологических наук

Почтовый ящик. Журнал был прав

В «I 2 за 1979 год журнал под рубрикой «Антология таинственных случаев» напечатал статью «Загадка «Диксмюде» — о загадочном исчезновении над Средиземным морем француз-сного военного дирижабля. В комментарии к статье высказывалось предположение, что дирижабль не упал в море, как говорилось в офи

циальной версии, а был унесен ураганом в пустыню Сахара, где, возможно, и до сих пор находятся его обломки. И вот в газете «Воздушный транспорт» от 17 марта этого года появилась статья, где говорится, что туарегами в пустыне Сахара были обнаружены останки трех человен. У одного из них был найден дневнин, из которого следовало, что погибшие являются членами экипажа «Диксмюде». Кан и предполагалось в «ТМ», в районе о. Сицилия дирижабль разломился. При этом была утеряна

его носовая часть с командирской гондолой, где находились напитан корабля Дю Плесси и несколько членов экипажа. Потерявший управление аппарат был перенесен через Средиземное море н продолжил полет сначала над пустыней, а затем над каменистым плосногорьем. На шестые сутни дрейфа экипаж, оставшийся на борту после катастрофы, принял решение вручную вскрыть баллоны с водородом н совершить аварийную посадку. Сделать это не удалось, тан как аппарат стал быстро терять высоту

н веноре ударился о землю. При ударе пять человен погибли, а четверо, в том числе и автор дневника, были сброшены на песок. Оболоч-на с оставшимися на ней членами экипажа вновь под нялась в воздух и веноре скрылась из виду. Четверка аэронавтов, потеряв по пу тн одного из своих товарищей, пыталась выйти к людям, но безуспешно.

Таким образом, подтвердилась гипотеза, высказан лан «ТМ»! Остатки дирижаб ля действительно находятся где-то в Сахаре!

А. КОЛГАШКИН