Техника - молодёжи 1984-10, страница 64

Техника - молодёжи 1984-10, страница 64

лении кормы и спотыкаясь о крышки люков, я с раздражением думал: «.Почему, ;рт подери, в коридоре нет приличного освещения? Экономия энергии? Этих ла точек совершенно недостаточно»-.

В этот момент моя левая нога, ие встретив опоры, прев злилась в щель

-Опять этот болван Кире не запер замок трюма! — по пума л я с недовольствам. — Ноги можно сломать!»

Я со злостью задвинул крышку .(юка и дальше шел уже осторожно, светя себе под ноги карманным фонариком.

Вдруг, когда я поднял глаза и посмотрел в глубину коридора, впереди что-то блеснуло. Я направил туда луч фонаря — и вздрс нул, неприятная дрожь пробежала у меня по спине. Впереди, на высоте моего лица, сверкала серебристая сфера размерам с арбуз. Это было столь неожиданно, что несколько мгновений я стоял неподвижно, всматриваясь в блестящее видение. Припомнились слышанные когда-то истории о тайней ен-ных существах, пробирающихся на космические ко рабли. Я погасил фонарь На месте сфер! мерцали лишь тусклые отблески лампочек. Сфера отражала све г как зеркальная поверхность.

«Что это такое? Откуда она взялась?» — думал я лихорадочно Но ничего, кроме бессмысленных ассоциации, не приходило в голову. Когда-то я слышал -— кажется, от Келтона — о каком то -серебряном шаре», преследующем ракеты в Поясе астероидов... Тогда мне казалось, что это вздор.

Я приблизился к сфере на расстояние вытянутой руки и за же? фонарь. Поток траженного светг охватил мое лицо. Ноги подо мной подогнулись. Из сферы на меня смотрело страшилище: как бы лицо, но так чудовищно искаженное, что напоминало скорее культовую маску какого нибудь африканского колдуна.

Я отскочил назад. С расстояния нескольких метров ' Jijpa блестела, как и раньше, oi ражая свет фонаря Тут до меня дошло, что страшилище, глядевшее яа меня изнутри сферы, было лишь отражением моего лица в выпуклой зеркальной поверхнисти Рассердив шись на себя за то, что поддался панике, я решил реабилитироваться в собственных глазах. Я смело подошел к сфере. Она беспокойно дрожала и, как мне показалось, слегка отодвинулась. Во всяком случае, она не показывала враждебных намерений, и это не сколько меня ободрило.

Она все еще висела на уровне моего лица — идеально гладкая, таинственно поблескивающая... Я осторожно приблизил к ней ладонь и вытянутым указательным пальцем ткнул в середину сферы. Палец погрузился во что-то холодное и скользкое Вздрогнув от отвращения, я поспешно отдернул руку. Сфера, будто разгневанная нападением, внезапни заколыхалась, меняя форму. Одновременно она лениво двинулась в направлении, [Которое придал ей толчок миего пальца. Она беззвучно отплывгла в глубину темного коридора Я сопровождал ее лучом фонаря. Доплыв до конца ко ридора, сфера на мгновепие расплющилась на стене, как бы напрягшись для прыжка, и, мягко оттсъ«кнув шись, вновь двинулась в мою сторону, все время беспокойно пульсируя. Она плыла прямо на меня, на вид равнодушная, но мне казалось, что сейчас... вот сейча» она на меня нападет! Я стоял без движения. Она явно направлялась ко мне. Метр... полметра... уже санти метры отделяли ее от моего лица. Я отклонился, koi па она почти коснулась моего носа Ощути i на лице холодное прикосновение, машинально отер егс тыльной стороной ладони. Сфера миновяла меня, будто не за-меча i... Она плыла теперь к носовой части ракеты.

«Хорошо ли я запер дверь рубки? — подумал со страхом. — Ведь если она проберется туда, то..»

В этот момент я осознал, что без всякого основания трактую удивительный объект как. живое существо, к тому же сознательно действующее!

Кретин! Она ведь до сих пор не сделала, собственно, ничегс

Однако иа всякий случай я не спускал с нее глаз. Она болталась где-то в конце коридора. Я стоял у двери выходного шлюза. Провер гл замки — они были в порядке. Отсюда она не могла проникнуть... Но как же она появилась внутри закрытой ракеты?!

«Хватит!» — подумал я н потянул засов внутренней двери шлюза. Оня бесшумно отворилась. Я вошел внутрь камеры и стал облачаться в космическлй скафандр. Поспешно затягивая защелки ботинок, посмотрел в коридор. Сфера, оттолкнувшись от двери рубки, бесшумно летела назад Она была уже близко. Я выскочил j коридор и остановился у противоположной стены. В тот момент, когда Сфера находилась между мной и дверью шлюза, я ударил ее открытой перчаткой. Ладонь наткнулась на мягкое сопротивление, мне показалось, что я влепил оплеуху порции холодца... Сфера медленно вплыла в камеру шлюза, а я вскочил вслед, заллопнув за собой лю) . Она несколько раз ткнулась в стены ш.-,юза, как мышь, попавшая в мышеловку. Я от зорил внешний люк, обеими руками схватил ускользающую, как бы полужидкую сферу и вытолкнул ее из ракеты. Присоски ботинок вцепились в сталь корпуса, страховочный фал натянулся, запутавшись в нескольких местах Я довольно долго стоял в нерешительности. И вдруг, сжав сферу немного сильнее, ощутьл, что она... затвердела! Это уж слишком! Я выпустил ее из рук и в приступе злости... пнул тяжелым бот ..яком Нога отскочила, я почувствовал боль в пальце Сфера нетороп ливо иа чала удаляться от ракеты Вероятно, ее масса была значительнее, чем я думал...

«Пускай гебя дьявол возьмет!» — крикнул я ей вслед, грозя кулаком.

Избавившись таким образом от таинственного пришельца, я возвратился в ракету. Снимая екзфандр, пытался объяснись себе, что же это, сооственно, было... Должен признать, что нелепый факт появления материального предмета (или существа?) внутри герметически закрытого корабля вывел меня из равновесия. Сфера раздражала меня не своим видом или поведением — собс твенно, она ведь вела себя как мертвое тело... Причиной моего возбуждения было само ее присутствие; я не мог успокоиться, не выяснив, что она собой представляла и откуда взялась. Я уже жалел, что га л волю нервам и выбросил ее из ракеты...

«Необъяснимые вещи нервируют человека, привыкшего лишь к стандартным ситуациям! — попытался я философствовать, возвращаясь коридором в каюту. — Пару веков назад :еловек сказал бы: это был черт, и вопрос улажен... Собственно... я вел себя так, как пристало в темное средневековье: вместо того чтобы подробно изучить, выбросил проблему в окно >.

Теперь, глядя ьа это сквозь толщу лет, я отчетливо понимаю, почему так поступил. Просто... почувствовал страх, самый обычный страх... Тогда, однако, я искал для себя оправдание — чужое тело в ракете, кто знает, что в нем скрывается. . Оно могло взорваться, из него могло выскочить какое-нибудь хищное существо, которое и an г дает на космические корабли и душит их экипажи... Конечно, я не paccj ждал буквально так, тем не менее моими поступками руководил страх.

В тот же день, прежде [ем разбу дить Кирса, чтобы сдать ему вахту, я обходил бытовые помещения ракеты. Крышка четвертого трюма была не заперта.

Что это значит? Я ведь сам его закрыва.., когда споткнулся, возвращаясь из руоки

Я вошел в трюм и включил свет. Небольшое помещение было битком набито ящиками и сосудами, прикрепленными к стенам и полу. Я посмотрел по углам, все ли на месте, и... Хорошо, что никто не видел в этот момент моего лица.

Под одной из стен в неестественном положении ба-

61