Техника - молодёжи 1984-10, страница 66

Техника - молодёжи 1984-10, страница 66

ПИЛОТАЖ НА СУЫМРИНЕ

И 3-й стр. обложим

ЕВГЕНИЙ КОБЫЛЯНСКИЙ, m ас< вер г. Таганрог

У машин этого тшш названий куда больше, нежели реаль"ых образцов. «Подводный сам-лет», «летающая субмаринг», «аэрогидр^

план», «ТрифибиЯ» - ЬТИ И ПОДОб-

ные словосочетания возникли с Появлением пс рвых аппаратов, спо-с< бных летать в воздухе и плава! ь под водой В какой мере одно из Э1их свойств преобладает, сказать трудно, поэтому в техн1. ческой литературе такие машинь' принято лменоьать «воа /шно подводными аппаратами» (ВПА).

...Веками мореплаватели наблюда-ли за летучими \>ыбами, обигающи

МИ В ЮЖНЫХ шиОЯл, НО !ОЛ»КО В

20 х годах нашего столетия советские ученые изучили аэро- и гидро-диь шику и другие свойства жи выл ВПА. Было установ ;ено, что, спас 1ясь от преследователей, летучие рыбы (рис. 1) выскакивают из аоды и пролетают до 100 м со скорое гью 20 м/с, в то время как в родной стихии развивают не более к м/с.

...Если рассмотреть историю подводной одки и самолета с разве р-тывапия их массового ьроизвод ства, то окажет ,л, что они стерто вали одновременно. Любопытно и то, что до первой мировой воины большинство стратегов не уделя. ю и a. особого внимания.

Зато К КОНЦУ ВОЙНЫ ВОЗДУШНЫМ!" разведчиками попробовали обза вестись 1кипа ки ка"шеров< ких субмарин, охотившихся за кораблями союзников на прос горах Атлантики. С этой целью немецкие авиа-kohctl | чторы создали несколько образцов гидросачолетоь, пред шзна-ч знных для базиро! шия на подводных лодках

В 20—30-х годах в Англии и Франции построили подводные лодки М-1 и < Сюркуф» (р и с. 2), оснащенные бортовыми самолетами и водонепроницаемыми ангарами. Тогда же и японцы вооружили несколько крупных субмарин легкими самолетами, а с 1943 года присту пили к постройке н гантских по тем временам лодок типа И-100, npi../имавших до четырех гидро-бомбардировщик«в

Другие конструкторы пошли противоположным путем. В частности, немецкие инженеры намере-залис» испо тьзовать авиацш > для транспортировки сверхмалы подводные, лодок. Их предполагалось «зысажл вать» в открытом океане, на пут.1 ко* воев союзников, а на рол! носителя предназна [алась огромная летающая лодка фирмы «Блом и Фсс» (рис. 3). Постройка ее завершил 1сь к маю 1945 года, когда нацистская Германия быля раз громл»ча.

Mbicj ь объ< динить свойства самолета и субмарины в принципа ьльно ново™ -"пар 1те приходила в голову многим конструкторам. В частности, летом 1939 года одич из энтузиастов демонстрировал дей ствующую модель «летающей под лодки >. Можно предполагать, что он разрабатывал конструкцию подводного дирижабля (р и с. 4).

В 60-х годах инженер-электрип Рейд (США) изготовил модель атом ной подвидной лодки «Наутилус». Работа над нею натолкнула Рейда -на мысль сделать подобную модель... летающей. Постройка диковинн эго аппарата заняла больше трех лет. Однако г'втровая модель «аэросуб-марины*-, по команде Рейда летавшая, приводнявшая я, нырявшая и „с. лывавшая, встретила у спе циалисгс в весьма прохладное отно шоние. Запатентовав изопретение Рейд принялся ожидать, когда же его машиной заинтересуется крупные фирмы.

Через 14 лет один из репортеров, уз шв об идее Рейда, помог ему увлекательно написать о новинке, раскрыть перспективы ее применения. Умело преподанный материал появился в одном из по-п«л рчьга американских журна лов. Как и следовало ожи щть, те перь за полузабытое изопретение ухватились военные. Они сочли аппарат Рейда наиболее подходящим на рол! перехватчика педьодных лодок.

Дело в том, что противолодочные самолеты не могут при менять гид-рплокационную аппаратуру, излучатель и приемник которой долж ны постоянно пребывать в воде Гидросамолеты, «умеющие» привод няться, при относительно ильном вол <ении выну ж день отстаиваться на базах, а вертолеты, оснащеш'ые опускаемой гидроакустической аппаратурой, обладают незначительной дальностью действия. Мобиль чмй ВПА мог бы погрузиться в люоой точке Мирового океана, прс-извес ги юиск субмарины средс! вами .'идроакустики и атаковать ее Определив сферу возможностей ВПА, военное принялись вырабатывать тактике гехн.хческие требования на него. Поскольку же про

тотипа или анали! а ВПА не существовало, американские адмиралы пошли на уловку. Они объявили конкурс, рассчитыв .я, что из пред ставленных проектов удастся выявить наибо. ее удачные конструктивные решеньл перехватчика. По условием конкурс 1, средняя масса ВПА не должна была превышат:» 5 т, скорость в воздухе должна была составлять от Ь00 до 800 кь./ч, «пото.юк» аппарата ограничив! 760 м. Скорость под водой 10 — 12 узлов; дальность полета определили в 800 км, а нлавании — в 80 км.

Тем временем сын Рейда 9 июня 1964 года поднял в воздух семи-метроьый ВПА «Коммодор» (р и с. 5). Приводнившись, Рейд-млад пий снял прспьллер, укрыл двигатель чехлом, облачился в ко стюл.г аквалангиста и, забравшись в кабину, погрузил машину, про шел около 10 м в подводном по-ложечии и затем благополу .но всплыл.

...Полупить соли щый оеннь.и зак 13 — самое выгодное в США дело. Приняли участие в конкурсе и крупные корпорации, и изобретатели-одиночки Вследствие гонки за контрактом никто из участников даже не собирался приводить долгих и фундаментальных исследований, опытно конструкторских ра 5от. Все предпочли пойти по кратчайшему пути, используя агрегаты и уьлы. апробированные в авиации и судостроении.

Стоит ли удивляться, что имя побе; ителя конкурсы так и не было назьано. Раздосадованные прем ставители фир!„ обьявт'ли ВПА бесперспективными на ближайшие 20- -30 лет и прекратили работы над ними.

Но после того как утих ажиотаж, вызванный конкурсом, облик ВП А. стал вырисовываться отчетливее По мнению специалистов, роль его мог сыграть гидросамолет, оснащенный турбовентиляторным двигателем для полета (его легко «'ер-моти зироьач ь). Под ьодой ВПА должен был передвигаться с но-мощ! ю электромотора работавшего на гребней винт, лопасти которого в воздухе флю.'ироьались. Погружался аппарат как подводная лодка, заполняя балластные цистерны, рель которых ___ралл свобод

ные емкости в крыльях и часть топлизных баков, из которых горючее было израсходовало.

И вновь на сцене появился Рейд Его новый ВПЛ «Айршип» (р и с. t>) приводнился, скользя на гидролыже, на 1лалах у посетите леи 1.ью-иорнской промышленной выставки, скрылся в воде, потом вынырнул и с ревой вьмыл в воа дух. На следующий день репортеры ехидно сообщал!., как и„обрета

63