Техника - молодёжи 1984-10, страница 46

Техника - молодёжи 1984-10, страница 46

Ю. И. МАКУНИП, журналист, член Федерации горнолыжного спорта СССР:

— Плохо налажено взаимодействие спасателей и с медицинскими учреждениями. В Приэльбрусье вообще нет травматологического пункта. Даже в Тырныаузской больнице, куда спасатели привозят пострадавших почти из всех альпинистских и горнолыжных центров Северного Кавказа, нет специализированного отделения, недостает оборудования и кадров. Надо срочно решать эту наболевшую проблему.

В техническом вооружении спасателей вообще не существует каких-либо ГОСТов, их надо создавать. Спасатель в высокогорье рискует здоровьем и подчас жизнью, испытывает кислородное голодание, незнакомый на равнине перепад температур и влажности, подвергается ураганным ветрам, постоянно рискует попасть в ледовые трещины, под камнепады и ледопады. Существуют костюмы для летчиков-вы-сотников. Пора Главспортпрому и ЦСТЭ позаботиться о специальной одежде и для спасателей.

Г. А. СТУКОВ, заведующий отделом безопасности походов и путешествий ЦСТЭ:

— Но прежде всего спасателям необходима хорошая связь. Тонущий корабль подает в эфнр сигнал SOS — если его своевременно не услышат, корабль тонет. А каково туристу, терпящему бедствие порой за много десятков километров от спасателя?

Наши КСС и КСО оборудованы рациями тнпа «Карат», радиус действия которых 30 км. Есть и более мощные. Было бы хорошо обеспечить все группы радиопередатчиками. Но это практически невозможно. В условиях больших пространств и расстояний мы рассчитываем в ближайшей перспективе на подключение к службе КОСПАС — системе оповещения через спутники связи. Без преувеличения — это будет одной из самых гуманных форм использования космоса для земных мирных целей!

Тем не менее рации остаются основным средством связи при слежении и поисково-спасательных работах. Но и здесь существует трудность: все наши рации работают на разных частотах. Звучит курьезно, но это факт. Теперь представьте себе Кавказ, горные маршруты, скажем, 101-й или 88-й, по которым через территории нескольких национальных республик и областей нескончаемым потоком движутся туристские группы. Как проследить за их безопасностью? Передатчики КСС, турбаз и приютов, допустим, Кабардино-Балкарии работают на одних частотах, а Сванетии или Карачаево-Черкессии на других. Случись что

Одна из новинок страховочного оборудования — надежный и безопасный текстильный амортизатор. При срыве альпинкста узлы ткани последовательно разрываются и амортизируют рывои. Крепится амортизатор либо на крюке, либо непосредственно на обвязке страхуемого, простое и дешевое, это приспособление должно быть доступно наждому спортсмену.

на перевале — одна служба не может сообщить другой, наладить оперативное взаимодействие.

Решить эту проблему должно Министерство связи СССР: переведение всех или большинства рацнй спасателей на одну частоту — актуальнейшая проблема.

Э. Г. ДМИТРИЕВ, заместитель начальника управления ЦСТЭ:

— Хочу обратить внимание на специфику советского туризма: ЦСТЭ обслуживает ежегодно 39 миллионов плановых туристов и 19 миллионов самодеятельных, наши маршруты охватывают практически шестую часть земного шара. Горы, где совершают восхождения советские альпинисты, раскинулись от Тихого океана до Карпат. В этих условиях наладить повсеместно оперативную спасательную службу весьма непросто. И тем не менее она существует и успешно работает Без сомнения, ее надо улучшать и переводить на общегосударственные рельсы. При этом легко компенсировать государству немалые расходы на содержание штатов, технику, проведение дорогих спасательных работ. В миро

вой практике, в том числе н в социалистических странах, государственная спасательная служба финансируется за счет заинтересованных организаций, страхования от несчастных случаев и штрафов за грубые нарушения правил безопасности. Штрафы же — не столько средство пополнения бюджета, сколько совершенно необходимая воспитательная мера. Ведь не секрет, что в туризме мы спасаем в основном нарушителей, тратим на них десятки, порой сотни тысяч рублей, а они отделываются... общественным порицанием.

И все же главное в повышении безопасности туризма и альпинизма — массовая разъяснительная профилактическая работа. Выполнять ее легче единой государственной службе, обладающей большими правами и авторитетом.

Д. М. РЕЗАНОВ, заведующий отделом Министерства гражданской авиации:

— Заявляю сразу: мы за сотрудничество со спасателями. Ежегодно по Министерству гражданской авиации издается приказ, согласно которому наши подразделения на местах могут предоставлять вертолеты для проведения спасательных работ. Но формы сотрудничества нужно, конечно, совершенствовать. Возможно, даже ставить вопрос о создании в отдельных районах или в масштабах страны авиационной спасательной службы. Однако это требует серьезных и обстоятельных переговоров. Мы ждем от ВЦСПС письмо с конкретными предложениями.

Что касается подходящей техники, то она есть. Мы располагаем вертолетами Ми-8, Ми-4, Ми-2. Их надо, конечно, оборудовать, приспособить для спасательных работ. Если к делу отнестись серьезно, по-государственному, то следует поставить вопрос и перед Министерством авиационной промышленности о создании специального высотного вертолета для спасания в горах. Однако это должен сделать заказчик — существующие или будущая единая служба Взаимодействие с системой КОСПАС позволит нам быть оперативней, поднять спасательную службу на уровень требований времени.

* * •

Сегодня на вопрос, поставленный в заголовке «круглого стола», практика работы спасательных служб отвечает однозначно: Советы народных депутатов. Именно они, обладающие всей полнотой власти на местах могут сделать работу КСС, КСП и КСО наиболее эффективной.

Вот как, например, организована эта работа на Кольском полуостро-

43