Техника - молодёжи 1984-10, страница 39

Техника - молодёжи 1984-10, страница 39

Моск.,

износу инструмента, снижению скорости бурения. Проблему решили специалисты НИИОГАЗа. Для того чтобы кашица не попадала в шпур, они предложили устанавливать перед отверстием в горной породе полый конический сепаратор. Попадая в него, «туман» завихряется. Под действием центробежных сил капли жидкости отбрасываются на стенки сепаратора, и через отводные каналы выводятся наружу, а абразивные частицы оседают на дне аппарата. Эффективность улавливания влаги — 98,5—99,5%.

Приближается зима, а с ее прихо-II дом прибавится хлопот у работников автобусных парков. Дело в том, что машины, как правило, хранятся на открытых стоянках. При минусовой температуре, чтобы избежать размораживания двцгателя, водителю приходится после каждого рейса сливать воду из системы охлаждения. Утром застывший мотор необходимо разогреть паяльной лампой, иначе при запуске ка-кой-либо узел может выйти из строя. Процедура эта занимает немало времени, нервирует водителя перед рейсом. Потому, наверное, во многих парках поступают проще: на ночь автобусы оставляют с включенными двигателями. Надо ли говорить, что при этом интенсивно загрязняется окружающая среда, нерационально расходуется топливо. Вот только один характерный пример. Для вынужденного подогрева «Икаруса» при температуре воздуха минус 10—15 °С за ночь тратится 35—40 л горючего.

Рационализаторы автотранспортного предприятия № 09121 внед' рили оригинальную систему паро-подогрева автобусов. В ее состав входят паропровод с запорной и контрольно-измерительной аппаратурой и узел, обеспечивающий подачу пара к двигателю. На линии установлено также несколько контрольных манометров, показывающих давление в магистрали. Для «заправки» автобуса паром достаточно 0,5—0,7 атм. На магистральном трубопроводе через каждые 3 м установлены краны со штуцерами, на которые монтируются шланги длиной до 12 м.

По возвращении с линии водитель подсоединяет шланг к парораспределительному бачку, смонтированному на двигателе. Затем открывается вентиль, тепло начинает поступать в радиатор и частично в салон машины. С внедрением системы пароподогрева значительно улучшились условия труда водителей, а также сохранность подвижного состава.

Киев

Как повысить урожайность кормов, выращиваемых в искусственных условиях? Специалисты Всесоюзного научно-исследовательского биотехнического института не без. основания считают, что эту задачу можно успешно решить с помощью разработанного ими фотореактора, который предназначен для культивирования питательных микроводорослей, например, хлореллы. Аппарат выполнен в виде большого аквариума, правда, прозрачны у него не все, а только две противоположные стенки. Внутри «аквариум» разделен параллельными перегородками на отдельные ячейки. Между торцами перегородок и прозрачными стенками оставлены зазоры. Суспензия микроводорослей от насоса по трубопроводу (1) поступает в аппарат. Пройдя через лабиринт, образованный перегородками (2), она через всасывающий трубопровод (4) возвращается к насосу. По пути суспензия проходит через холодильник (5) и газообменник (6). Напротив прозрачных стенок (3) «аквариума» установлены источники света, которые дают живительную энергию

микроводорослям. Фотореактор

предназначен для использования в микробиологической промышленности и сельском хозяйстве, в частности, в агропромышленных комплексах. Аппарат может работать как при искусственном, так и при естественном освещении. За счет применения оригинальной конструкции новый фотореактор в 5 раз производительнее отечественных и зарубежных аналогов, в 2 раза меньше потребляет электроэнергии,

Москва

Всем хорош стеклопластик: легок, прочен, технологичен, красив. Недаром с ним любят работать строители. Но вот последнее его качество не всегда устойчиво. Полимерные материалы подчас «линяют», выцветают под действием солнечных лучей, трескаются. Специалисты Института физико-органической химии и углехимии АН УССР добились улучшения многих свойств стеклопластика за счет модификации составляющих его полимеров, которые еще в процессе полимеризации получают, так сказать, свою собственную окраску. Добавлять красящие пигменты в материал уже не нужно. Цветовые оттенки получаются яркие и настолько стойкие, что природные факторы на них воздействовать не в силах. Добавим, что попутно повышаются механическая прочность и пожаростойкость стеклопластика. Новый материал внедрен на ряде предприятий Украины.

Донецк

Ученые нашли еще одну область применения ультразвуку. Они предложили использовать акустические колебания для интенсификации физико-химических процессов в жидких средах. Для этой цели ими создана гидродинамическая сирена — своеобразный механический излучатель ультразвуковых волн. В корпусе агрегата смонтированы коак-сильно расположенные неподвижный статор и соединенный с приводом ротор, на поверхностях которых выполнены отверстия. Жидкость, протекающая через периодически совпадающие отверстия ротора и статора, генерирует акустические колебания. Таким образом, сама жидкость является источником образования волн в широком диапазоне частот и высокой интенсивности. Гидродинамическая сирена с успехом применяется для очистки сточных вод, восстановления лакокрасочных отходов, для получения качественных топливных смесей и для других целей.

Москва

37