Техника - молодёжи 1984-12, страница 29

Техника - молодёжи 1984-12, страница 29

мл

исполняют еще одну функцию — это прекрасные грунтозацепы, Камеры (их общий диаметр в надутом состоянии 1100 мм) обладают достаточно прочной и толстой резиной, а то, что давление в них не превышает 0,2 атм, делает их неуязвимы!."' для проколов и повреждений. Нам приходилось ехать по обледенелым камням выступающим вертикально вверх острым обрубкам кустов, наезжать на строительный мусор — и ни разу е _)Семь наших колес не пострадали.

Низкие давление в шинах обеспечивает хорошую амортизацию, дает плавность хода — снегоход как бы переваливается с колеса на колесо. Скорост" движения цели-Ним зависит от погодных и дорожных условий. На твердом снегу нам удавалось легко пеиедвигаться tfi III передаче — это 35— 40 км/ч- дальнейшему увеличению скорости мешали заструги, на которых водителя начинало доволь но сильно подкидывать. Здесь приводилось менять "«садку на спортивную — привставать на ногах, чтобы смягчить удары. Наиболь-iiivk) скорость — около 60— 60 км/ч — снегоход развивал на чистом льду рек и озер. Низкое давление в шинах обеспечивало прекрасное сцепление со льдом, снегоход буквально летел вперед. Но управляемость его заметно ухудшалась, так как конек лыжи не подрезал льда и возникала возможность разворс та на 5с лыиой г сорости.

Тяжелее всего пришлось нашим снегоходам на оГ^атном пути в горах Полярного Урала. При наступившей оттепели (до +2°) выпал мокрый рыхлый снег глуоиной 35—50 см. Снегоходы проваливались до дисков, а иногда зарывались и по оси. Однако даже в одиночку их легко вытянуть толчком из образовавшейся ямы: легкость — великое преимущество этой машины.

Я конечно, надежность снегохода определяется мотором. Его

мощности оказалось вполне достаточно, чтобы везти водителя весом 80 кг и 20—30 кг груза на раме снегохода и тащить на прицепе нарты с полезным несом 80— 110 кг. С мотора снят стартер-гене-ратор и установлено магнето МЗОБ. Заменена ведшая звездочка главного вала. Заводится двигатель легко при помощи кик-стартера.

В отношении горючего мотор неприхотлив, мы заправляли как этилированной и неэтилир званный Сенлин А-76, так и А-72 в смеси с маслами. Мощности хватало при любом бензине, рас код составлял около 10 л на 100 км пути. Вообще впечатление от мотора ■фежраечее. Тульский и шшнострор

льный зачод имени В. М. Ряби-кова создал замечательный двигатель и довел его до отличного эксплуатационного состояния. Достаточно сказать, что на мотороллерах этот двигатель проводит 50 тыс км, не доставляя своим ьладельцам никаких забот.

Все, кто ветре чал нас в пути — и оленеводы, и жители Воркуты, и геологи в горах Полярного Ура

ла, — живи интересовались новыми машинами. С них снимали эскизы, автора и нас непрерывно раеопрашива ш о конструктивных осоиенн остях.

Отличная машина — динамичная. легкая, устойчивая, безопасная и скоростная! Хотелось бы, чтобы колесный снегоход В. Ф. Ла-ухина как можно скорее широко вошел в обиход нашего Сьвера как индивидуальное транс портное

средство в зонах с относ ительно твердым снежным покровом. Потребность в таких машинах огромна.

Несколькс отзывов о снегоходах:

(В. Н. Сидоров — газоалектросвар-щик, г. Воркута.

«У меня был снегоход «Буран». Я пользовался им два года и вынужден был продать; он очень тяжел, при авариях один человек справиться с ними не может. Второй недостаток — огромный расход горючего. Как я ни регулировал свой «Буран», расход топлива составлял не менее 25—28 л на 100 км.

Конструкция колесного снегохо да мне очень понравилась, она оправдывает все надежды любителей путешествий и охотников. Если я его не смогу купить, то обязательно сделаю сам».

Ю. В. ЖДАНОВ — начальник геохимического отряда Полярной геологоразведочной экспедиции, поселок Полярнь:й.

«Поразительная простота кон-ctj укции, проходимость более высокая, чем у «Бурана», легкость и удивительно малый расход горючего делают колесный снегоход незаменимым для геологов. Он способен значительно обл< гчить нам работу: ведь сейчас мы вынуждены порой гонять с одним человеком мощные вездеходы».

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ СНЕГОХОДОВ

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ СНЕГОХОДОВ

« Лай-ка- 2М >

Колесный

«Буран»

снегоход

Лаухина

Тип движителя

Резиновая

Резлно

гусеница с металлической

вая

армировкой

камера низкого давления

Вес

400 кг

185 кг

132 кг

Мои ность двигателя

35 л. с.

25 л. с.

14 л. с.

Скорость максимальная

70 км/ч

80 км/ч

65 км/ч

Расход топлива на

9—10 л

100 км

26—28 л

16—20 л

Грузоподъемность

I—Г чел.

1—2 чел.

1 чел.

+ 250 кг

+ 200 кг

+ 120 кг

груза на

груза на

груза на

прицепе

прицепе

прицепе

27