Техника - молодёжи 1984-12, страница 28

Техника - молодёжи 1984-12, страница 28

л

i

Как известно, все отечественные снегоходы, в том числе «Буран» и ■«Лайка», двигаются на резиновых гусеницах. Благодаря им они обладают высокой проходимостью, малым давлением на снег, однако расходуют много горючего («Буран», например, 25—30 л. на 100 км пути) — очень много энергии тратится на преодоление трения в опорном механизме гусеницы. Конструктивно гусеница требует дополнительного металла и увеличивает массу вездехода: так, вес «Бурана» достигает 300 кг, слишком много для машины индивидуального пользования.

А если использовать для тех же целей колесо? Тульский механик В. Ф. Лаухин решил ответить на этот вопрос, создав первый в стране колесный снегоход. Вероятно, многие читатели видели этот снегоход по Центральному телевидению в передаче «Это вы можете». Впереди лыжа, сзади два надутых больших колеса и седло между ними. Во г и все. Но какие лихие курбеты по заснеженной глади Химкинского водохранилища под Москвой выписывала эта простенькая машина!

Нас, любителей зимних путешествий, снегоход заинтересовал прежде всего своей простотой, и мы решили испытать его в длительном и сложном пробеге. Однако сначала нам пришлось на время превратиться в слесарей-сборщиков, сварщиков, механиков, чтобы построить четыре необходимые машины.

И вот нас встречает заполярная Воркута. 15 дней мы двигались через тундру, горы, по побережью Ледовитого океана, через торосы Карского моря, наледи рек и озер. Погода нас сопровождала самая разнообразная — от — 28° до оттепели, от пурги до безоблачной ясной погоды, от твердого снега, который можно было пилить обыкновенной ножовкой, до рыхлого, только что выпавшего, глубиной в 50 см. Забегая вперед, скажу: сне-

А колесо лучше!

ВАДИМ ШАПИРО, кандидат технических наук, Москва

Минувшей весной редакция «ТМ» поддержала инициативную группу во главе с мастером спорта СССР, кандидатом технических наук В. Я. Шапиро, которая решила провести в трудных условиях Заполярья ходовые испытания нового колесного снегохода, созданного тульским механиком В. Ф. Лаухиным. Почти 1000 км по тундре и торосам Ледовитого океана прошла экспедиция «ТМ». О результатах этих испытаний рассказывает руководитель экспедиции.

гоходы успешно выдержали нелегкое испытание.

В. Ф. Лаухин — он путешествовал вместе с нами — разработал оригинальную конструкцию, устройство которой вы видите на снимках. На достаточно легкой раме из дюймовых водопроводных труб закреплен двигатель от мотороллера «Тулица» мощностью 14 л. е.; мотоциклетный удлиненный руль с рулевой колонкой, через башмак соединенный с рулевой лыжей. Лыжа сделана из 4-мм фанеры в три слоя, проклеена эпоксидной смолой, имеет стальной конек высотой 40 мм и металлическую окантовку. Габариты снегохода: 3200X1960X1200 мм, вес 130 кг. Мотор соединен с задним мостом цепной передачей.

Эта (передача внушала нам перед пробегом наибольшие опасения —

очень уж велико передаточное отношение 1 : 7,2, а на малой шестерне всего 10 зубьев. Однако цепная передача нас ни разу не подвела. Некоторое ослабление цепи на одном из снегоходов легко устранили перемещением двигателя вперед за счет снятия регулировочных прокладок (это было предусмотрено автором конструкции).

На раме также установлены 7-литровый бачок от мотороллера « Верховина» с отстойником и краном и сиденье водителя из поролона. обтянутое дерматином. По правде говоря, на застругах тундры сиденье оказалось жестковатым...

Неожиданна конструкция заднего моста. Это комплект сателлитных и малых конических шестерен от заднего моста «Москвича», заключенных в самодельный компактный корпус, жестко соединенный с ведомым зубчатым колесом.

Полуоси закреплены подшипниками в конических чашках рамы, и к их торцевым дискам обычными гайками через конусные про-ставки привернуты диски с камерами. Диски я «боре напоминают большую катушку. По центру установлена труба 60X230 мм с приваренными фланцами, на которых закреплены два фанерных диска радиусом 280 (наружный) и 300 мм (внутренний) из 8-мм фанеры. С внутренней стороны фланца центральной трубы вставляются пять длинных болтов, которые проходят через отверстия торца полуосей и завинчиваются уже упоминавшимися гайками.

По наружной окружности дисков расположены 14 фигурно изогнутых пластин из дюраля толщиной 3,0 мм, шириной 50—60 мм, служащих опорой для внутренней поверхности камеры — обычной камеры грузового автомобиля. Ее наружную поверхность предохраняют от чрезмерного раздувания и как бы делят на сегменты ремни из транспортерной ленты. Эти ремни крепятся на тех же болтах, что и внутренние опорные пластины, и

26