Техника - молодёжи 1984-12, страница 25

Техника - молодёжи 1984-12, страница 25

разноооразных ооъектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного строительства. В се-ерных р_ " :шах нашей с граны леса достаточно, тем более что на изготовление клееных конструкций мо-мет идти и несор-овая древесина, Ясно и другое — расширении тец-..ичны: . озяйств на Севере, в Сибири и Нечерноз) мье позволит значительно улучшить снабжение лю-ей свежиии овощами и фруктами А это уже ч вклад в осущес гвление Продоволы твенной прогр шмы.

Минл^сбумпр' im СССР уже приняло решение о выпуске 350 гыс. м2 теплиц на эксп"риментально-произ

водственном заводе «Красный Октябрь» в Архангельске, Дигломен-ском деревообрабатывающем комбинате Северолесоэкспорта. Добрян-ском домостроительном Чимбинате Пермлеспрома, Новинском эксперт меятальнс м комбинате строительных конструкций и деталей и Со-лигорском опытно-экспериментал» ном заводе клееных деревянных конструкций. И этот список наверняка ' удет. продолжен.

А Юрии Варфоломеев полон новых творческих планов:

— Представьте себе, что нам уда лось заменить стальные и железе бетонные балки межэтажных перекрытий современных зданий клее-.ыми деревянными конструкциями. Что было бы? Экономический эффект коло) сальный, и подсчитать его трудно. , А сколько было бы решено наро (нохозяйс гвсннь.х и социальных проб nf м?

Мечта? Пока да. Но в лаборатории, которой руководит Юрий Варфоломеев, уже получены обнадеживающие результаты...

ТОЧКА ОПОРЫ

Почему наклонилась Пизанская башня, сегодня известно достаточно хорошо: 4сему виний непредви денное строителями поведение грун та год ее фундамечтом. Для того чтобы здание стояло долго и проч но, необходим тный расчет, как поведет себя грз.нт лод сооружением, и в соответствии с его особенностями спроектировать фунда-мент. До сих пор для этого лриме нялись ампиричегкие, псновянные на многолетнем опыте формулы. Ну

Арх<*»гег-ему — ороду Ml ipxnOB и лесо )убг1, удостроителей и бумажник — 400 лет.

Юрий -I [рфоломеев.

для твердых грунтов это понятно, а как. скажем, для глинистых? Ведь по своим характеристикам одна глина мож"т быть не похожа на другую, что чаще всего и встречается, — в этом случае "■мпириче-гкие формулы не дадут ^-очного расчета. А что, если вывести тер мо цин.а м 1ческие уравнения, позво ляющие определить характер поведения грунтовой истемы при увлажнении, вообще исследовать процессы набуханиг глины, характерной для почв Севера, в частности, Архангельской области? Ведь это даст в >зможность пересмот реть устоявшееся взгляды на невОоМ. >ж-нос.ь многоэтажной застройки в этой зоне. -Зчминчиво.

Заведующий кафе фой инженерной геологии, о нований и фундаментов Архаягельс кого лесотехнического института Николай иавло-

Аленсандр Невзоров.

вич Коваленко обратил на это вни-] сание молодо! ^ учебного мистера Саши Невзорова. Почему именн > его? Да потому, что еще в студентах заметил — упорный, трудолю-оивый, учился хорошо, оыл ленин ским стипендиат >м, и уи «ели брался за какое дело, осязательно доводил его до конца. А для той работы, какую Н. П. Ковален! :о задумал, только такие ребята и нужны. Уж он-то онает — не одного молодого специалиста вывел в науку.

И то, что С una после учебы стараниями Н. П. Коваленко был ставлен в институте, .— не зря. Имен он на него видь..

Вот так и посвятил Алек< андр Невзоров семь лет изучению глинистых грунтов. Трудно приходилась, что и говорить, поскольку от основной ргшоты его никто не освобождал. Так и крутился междз институтскими аудитора 1мь вновь созданной: лабораторией, специальным полигоном для исследований и домашним письменным столом. Но со-оранный и проанализх "ов.'нный ма

риал все больше и больше тянул на кандидатскую, о которой Александр сначала и не думал,— увлекся перспективной работой, нужной, полезной, вот и все.

Но какое же наступило удовлетворение, когда он понял, что задача, поставленная учител< м, решена : необходимые термодинамические уравнения гост: влены, результаты экспериментов показали, что они с высокой точностью описывают зависимость деформаций набухания различных глин от величины внешней нагрузки, найдено важное ур хвнение, основа! но : на теории так называемого рас кли га вающе li давления, которое связывает обличивv давления набухания 4>унта при увлажн! ниг с коэффициентом его порис/ости. На . >снове полученных результатов улзриботач способ расчета деформации фу да

23