Техника - молодёжи 1984-12, страница 22

Техника - молодёжи 1984-12, страница 22

Умельцы нередко сетуют на то, что электрические паяльники капризны: то перегреваются, то быстро остывают. Дома с таким пустячным недостатком еще как-то можно мириться. А как быть «а заводе монтажнику, которому приходится паять целую смену? Ведь ему необходимо обеспечить и хорошее качество соединений, и высокую производительность труда. Выход из положения нашли изобретатели. Они создали электромонтажный паяльник с программным устройством. Несложный автомат на микросхемах и тиристорах стабильно поддерживает заданную температуру стержня. В зависимости от характера операции, типа припоя и материалов, которые надо соединить между собой, монтажник может сам заранее установить необходимый температурный режим Делается это просто: достаточно с помощью ручки изменить сопротивление переменного резистора, показания которого вы ведены на шкалу. Автомат поддерживает заданный режим с точностью до долей градуса. Стабилизатор достаточно универсален. В лабораториях его (Можно .использовать для поддержи;т::1 заданных температур в самых различных нагревателях мощностью от 0,5 до 5 кВт.

Тот, кто хоть раз побывал в раз-I молочном цеху металлургического предприятия, надолго запомнит грохот, сопровождающий работу оборудования. Чтобы растереть в порошок куски металла или сплава, применяют чугунные шары. Перекатываясь и соударяясь внутри вращающегося

лей. Конструкторы предусмотрели принудительное воздушное охлаждение: потоки воздуха от вентилятора попадают в улитку, а из нее в литой кожух, закрывающий цилиндр. Такая конструктивная схема способствует активному охлаждению двигателя, гарантирует стабильный температурный режим на всех скоростях и даже на холостом ходу. Именно это качество очень подходит для сельскохозяйственных мотоблоков •— универсальных (малогабаритных (машин, которые нужны и селекционерам, и огородникам, и владельцам садовых участков, и работникам коммунального (хозяйства.

Кроме того, двигатель от («Электрона» (можно 'использовать и в стационарных условиях, например, для привода генераторов небольших сварочных аппаратов или циркулярной пилы.

Кировская область

барабана, они и дробят материал. Кроме оглушительного шума, такой технологический процесс сопровождается большим расходом энергии.

Совсем иная картина предстает в цехе, где работает установка, спроектированная специалистами НПО Ту-лачермет. В ней роль «чугунных ша ров (выполняет... электричество. Предназначенные для помола куски металла помещают и закрытый резервуар с электропрово (ящей жидко стью. При 'включении тока электроды, вмонтированные в стенки установки, генерируют мощные разряды. В жидкости возникают импульсные давления, которые и дробяг металл до частиц нужного размера. Пронес» стал протекать гораздо быстрее и практически бесшумно. 'К тому же размалываемые куски не загрязняют ся осколками чугунных шаров и корпус нового аппарата служит значительно дольше.

Практика давно доказала, что новинка всегда эффективнее, если она универсальна. Недавно вятские машиностроители создали новый '1вултактный двигатель для мотороллера «Электрон». На двухколесной машине он зарекомендовал себя безупречно. Масса мотора, выполненного из легких сплавов, равна всего 25 иг. Он развивает мощность 5,25 кВт. Двигатель, оснащенный современной системой электронного зажигания, прост в обслуживании, не капризен в эксплуатации, экономичен, надежен на всех режимах работы. Помимо того, есть у него еще одно достоинство, которое позволяет использовать мотор для других це

Нефть обычно выкачивают из г.ту бинных пластов земли, которые на сьпцены различными минеральными солями Попадают они, конечно, •и в ценнейшее сыры Многие соли и осо бенно хлористый натрии — крайне нежелательная примесь. В процессе переработки нефти ее приходится удалять Поэтому важно варанее знать процент содержания соли в до бываемом продукте. Сотрудники кафедры «Автоматика и телемеханика» Пензенского политехнического института разработали лабораторный измеритель содержания соли в товарной нефти ИСН 1 Принцип его действия довольно прост. Доза нефти на диспергаторе смешивается с дистиллированной водой После этого измеряется электрическая емкость эмульсии, которая соответствует солесо-хержанию. На выполнение (всей операции уходит около 6 (мин Поскольку прибор позволяет делать замеры без разрушения эмульсии, хорошо прослеживается кинематика процесса растворения солей, изучение которой помогает усовершенствовать технологию обессолнвания нефти.

Ппил

20