Техника - молодёжи 1984-12, страница 20

Техника - молодёжи 1984-12, страница 20

Ту 2 проектировался как фронтовой бомбардировщик, но за свои долгий летный век «освоил профессии* пи-кировщика, разведчика, торпедоносца и даже летающей лаборатории.

В мае 1943 года на вооруженно поступила 152-мм гаубица Д-1. Интересна история создания этого орудия. «Решение на разработку гаубицы было принято Государственным Комитетом Обороны 12 апреля 1943 года, — вспоминал конструктор Ф. Ф. Петров, — а 1 мая конструкторы и рабочие завода уже мчались на полигон, везя на прицепленных к скорому поезду платформах тгять гаубиц Д-1!» По мнению иностранных оружейников, она признана лучшей из всех гаубиц корпусной артиллерии периода второй мировой войны.

...В своих письмах фронтовики не раз благодарили конструктора И. Г. Теверовгкого, создавшего 160-мм миномет, с помощью которого эффективно разрушались все полевые укрепления врага и быстро подавлялись его батареи. «Выстрелы этих минометов глухие, мина взлетает очень высоко по крутой траектории, а затем почти отвесно падает вниз, — рассказывал главный маршал артиллерии 11. II. Воронов. — При первых же разрывах таких мин гитлеровцы решили, что их бомбит наша авиация, и стали подавать сигналы воздушной тревоги». Отметим, что инженеры, работавшие по заданиям вермахта, упорно, но безрезультатно трудились над крупнокалиберными минометами до конца войны.

В связи с появлением на советско-германском фронте новых танков «тигр», «пантера» и штурмового орудия «фердннанд» возникла необходимость противопоставить им мощную противотанковую пушку. Она была принята на вооружение

К 1944 году советские артиллери-сты-ранетчики получили усовершенствованную боевую машину залпового огня

7 мая 1944 года. Начальная скорость 100-мм снаряда нового орудия достигала 900 м/с, дальность прямого выстрела составляла 1080 м, а на дистанции 300 м «сотка» пробивала 168-мм броню.

В тот же период зенитчики получили 86-мм пушку КС-1, поражавшую самолеты врага на высотах более 12 тыс. м. Эффективность зенитного огня особенно возросла с поступлением в войска радиолокационных станций обнаружения целей «Редут-43» и станций орудийной наводки «Пегматит» (П-2), обладавших улучшенными по сравнению с предыдущими PJIC характеристиками.

Совершенствуя прославленные гвардейские минометы, конструкторы создали 132-мм и 300-мм снаряды улучшенной кучности М-13УК и М-31УК. Применяя их, ракетчикам удалось увеличить плотность огня дивизионов соответственно в 3 и 6 раз!

«БРОНЯ КРЕПКА...»

Мы уже рассказывали о том, как ответили на появление новых вражеских танков создатели советских артсистем. И творцы бронетанковой техники вовремя позаботились о том, чтобы противопоставить нацистскому «зверинцу» эффективное контроружие.

Характерно, что наши инженеры не распыляли силы на разработки всевозможных образцов «чудо-оружия», подобно тому как поступали специалисты «третьего рейха». Нет, он"и планомерно улучшали боевые характеристики в первую очередь наших лучших танков Т-34 и КВ. В частности, у тридцатьчетверки упростили конфигурацию бронекор-пуса, повысили тяговые характеристики двигателя, оснастили машину более технологичной и прочной литой башней. После Курской битвы, в которой противник впервые массированно применил «тигры» и ♦ пантеры», в наши танковые части стали поступать Т-34, оснащенные мощными 86-мм пушками. При этом,

несмотря на увеличение массы танка с 26 до 32,5 т, машина сохранила подвижность, высокую проходимость при одновременном усилении бронезащиты, огневой мощи, запаса хода и эксплуатационной надежности.

Не менее существенные перемены претерпел и тяжелый танк KB, толщина брони которого возросла до 75—100 мм, а 76-мм пушка была заменена длинноствольной 85-мм. Почти одновременно на уральских заводах началось производство нового тяжелого танка ИС. Его модификация ИС-2 оснащалась уже 122-мм пушкой Д-25Т, обладавшей повышенной скорострельностью. Не !Случайно же немецким танкистам предписывалось всячески избегать встречных боев с ИСами и открывать огонь по ним лишь из засад и укрытий.

В исторической литературе не раз отмечалось, что творцы советских самоходных установок нашли оптимальное решение, размещая артси-стемы на шасси серийных танков. Так и с появлением ИС на их базе были созданы две самоходные установки ИСУ-122. В 1944 году начался выпуск СУ-100, сочетавшей отменные ходовые качества Т-34 и огневую мощь упоминавшегося нами стомиллиметрового орудия. В том же году начались испытания преемника славной тридцатьчетверки — среднего танка Т-44.

В НЕБЕ ФРОНТОВОМ

В годы Великой Отечественной войны успех операций определялся согласованными действиями всех родов Вооруженных Сил, в том числе авиации. Уже к лету 1943 года советские ВВС завоевали господство в воздухе и прочно удерживали его до конца войны. При этом материальная часть авиационных соединений непрестанно совершенствовалась и обновлялась. К примеру, перед Курской битвой в истребительные полки поступили самолеты Ла-5фн, превосходившие в скорости последние модификации ос

18