Техника - молодёжи 1984-12, страница 18

Техника - молодёжи 1984-12, страница 18

40 лет минуло с тех пор, как отгремели сражения года решающих побед советского народа и его Вооруженных Сил на огромном фронте, протянувшемся от Баренцева до Черного морей. «Никогда не изгладятся из памяти наших людей воспоминания о тех величественных днях, — писал главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов.— Заря Победы все ярче разгоралась над многострадальной землей. Серией, один за другим, последовали сокрушительные удары по врагу в 1944 году».

Разгром крупнейших группировок противника имел не только стратегическое, но и важное политическое значение. К примеру, в результате поражения, нанесенного Красной Армией и Военно-Морским Флотом на южном крыле советско-германского фронта, «была освобождена Молдавия, выведены из гитлеров

ского блока Румыния и Болгария, объявившие войну Германии, — отмечал адмирал Н. Г. Кузнецов, народный комиссар ВМФ СССР в годы войны. — Победа Советских Вооруженных Сил в этих странах дала народам возможность установить у себя народно-демократический

строй».

А председатель временного правительства Французской республики генерал де Голль в декабре 1944 года (то есть после высадки союзников в Нормандии и освобождения Франции от оккупантов) счел нужным подчеркнуть, что «французы знают, что сделала для них Советская Россия, и знают, что именно Советская Россия сыграла главную роль в их освобождении».

...Никогда еще в ходе второй мировой войны вермахт не испытывал столь мощных, массированных ударов, как в ходе кампании на Восточ

ном фронте. В частности, «в ходе Белорусской операции соединения авиации дальнего действия совершили 13 500 бомбардировочных самолето-вылетов, то есть больше, чем • Сталинградской и Курской битвах, — отмечал маршал авиации Н. С. Скрипко. — Благодаря незначительному расстоянию до целей каждый экипаж за счет уменьшения запасов топлива брал максимальную бомбовую нагрузку!»

Столь крупномасштабные операции тщательнейшим образом готовились Генеральным штабом Красной Армии и Ставкой Верховного Главнокомандования. При этом особое внимание уделялось обеспечению фронтов всем необходимым для длительного наступления. «Благодаря героическим усилиям советского народа, руководимого Коммунистической партией, — подчеркивал Маршал Советского Союза

РЕШАЮЩЕЕ ПРЕВОСХОДСТВО

ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВ, доктор технических наук

В ходе Великой Отечественной войны происходило не только непрерывное увеличение Вооруженных Сил СССР, но и насыщение их ка чественно новой техникой. Красная Армия сражалась против наиболее многочисленной, боеспособной и хорошо оснащенной части армии нацистской Германии и ее сателлитов. Поэтому достижение Советским Союзом военно-технического превосходства над противником было одним из решающих факторов Победы.

Немаловажную роль в техническом оснащении Красной Армии, Военно-Морского Флота и Военно-Воздушных Сил сыграла советская наука. Уже с первых дней войны Академия наук СССР перестроила свою деятельность для нужд обороны.

К работе в Государственном Ко митете Обороны и Совете Народ ных Комиссаров были привлечены ведущие ученые страны, в том чис ле академики И. Л. Бардин, Б. Е. Веденеев, С. И. Вавилов, А. В. Винтер, II. Л. Капица, А. Н. Бах, А. И. Берг, А. А. Бла гонравов и другие. Так, выполняя задание наркома ВМФ, И. В. Кур чатов и А. П. Александров (в будущем академики) в кратчайшие сроки решили проблему защиты боевых кораблей от неконтактных мин. Новый метод сварки, предложенный академиком Е. О. Патоном, позволил увеличить прочность бронекор-

пусов и ускорить производство тан ков. Подобных примеров можно бы ло бы привести немало...

Благодаря самоотверженному тру ду ученых и производственников уже в 1942 году части действую щей армии получили необходимое количество боевой техники, качественно превосходящей неприятельскую.

В Курской битве и других сражениях 1943 года Красная Армия нанесла огромный урон яемецко фашистским войскам. По данным командования вермахта, только армия Германии с июня 1941 года по ноябрь 1943 года лишилась более 5 млн. солдат и офицеров, и это без учета потерь люфтваффе и кригсмарине. И хотя военная ма шина фашизма была основательно подорвана, но к 1944 году она все еще представляла немалую силу. Достаточно сказать, что на Восточном фронте находилось 198 диви зий и 6 бригад вермахта, 38 дивизий и 18 бригад сателлитов нацистской Германии. В них числилось около 5 млн. военнослужащих, свыше 54 тыс. орудий и минометов, 5.4 тыс. танков и штурмовых орудий и 3 тыс боевых самолетов. Од нако столь огромная сила уступала военной мощи налей страны.

К началу 1944 года в действующей армии было 6 млн солдат и офицеров, более 95 тыс. орудий и минометов, 2167 установок реак тивной артиллерии, более 10 тыс.

самолетов. В тылу вражеских группировок с оккупантами сражались многочисленные партизанские отряды. Рост боевой мощи Красной Армии позволил советскому Верховному командованию перейти в 1944 году к стратегии одновременного наступления на ряде смежных направлений, нанося удары сразу по нескольким крупным группировкам противника. Тем самым враг лишался возможности парировать удары советских войск, маневрируя силами.

Готовясь к наступательным операциям, Советское правительство своевременно предприняло меры, направленные на оснащение войск боевой техникой, созданной или модернизированной с учетом боевого опыта.

• ЦАРИЦЕ ПОЛЕЙ»

В тот период в системе вооружений нашей страны по-прежнему важное место занимало стрелковое оружие. Если в первый период вой-иы стрелковые полки были оснащены большей частью винтовками и пулеметами, то ко второму периоду Великой Отечественной войска получили большое количество личного автомагического оружия. В частности, в 1944 году на вооружение поступил пистолет-пулемет А. И. Су-даева, значительно превосходивший предшествующие образцы автоматов. Это позволило резко усилить

16