Техника - молодёжи 1984-12, страница 21

Техника - молодёжи 1984-12, страница 21

новных самолетов люфтваффе Me-109 и ФВ-190. А в 1944 году участник сражения на Курской дуге, летчик-истребитель И. Н. Кожедуб получил новый истребитель. «На Ла-7 я не боялся вступать в бой с любым количеством самолетов противника и побеждал его, — вспоминал прославленный ас. — Были случаи, когда мы парой «Лавочкиных» вели бой против сорока вражеских самолетов и одерживали победу».

Бомбя и обстреливая позиции противника, прокладывали дорогу пехоте штурмовики Ил-2, оснащенные скорострельной 37-мм пушкой, и двухмоторные фронтовые бомбардировщики Ту-2. Объекты в глубоком тылу врага уничтожали модернизированные дальние бомбардировщики Ил-4 и Пе-8.

/

85 мм зенитки поражали самолеты врага на высотах более 12 тыс. м, а в случае необходимости расстреливали танки бронебойными снарядами.

Большая глубина, характерная для наступательных операций Красной Армии в 1944 году, выявила необходимость в истребителе дальнего действия. Им стал Як-9д, на котором пилоты совершали рейды за тысячу километров от линии фронта. И почти одновременно с ним появился самый легкий истребитель второй мировой войны Як-3. На этих вертких, скоростных машинах отважно сражались французские летчики полка «Нормандия — Неман».

ФЛОТ ВЕДЕТ БОИ

В 1944 году Советский Военно-Морской Флот, продолжая действовать на коммуникациях противника и охраняя свои морские пути,

провел на Севере, Балтике и Черном море ряд дерзких десантных операций. Готовясь к кампании Года решающих побед, моряки и судостроители усилили зенитное вооружение кораблей, оснастили их новыми тралами, гидро- и радиолокационными станциями. На вооружение подводных лодок поступили бесследные электроторпеды.

В то же время продолжалась постройка боевых кораблей по довоенным проектам, в частности подводных лодок типа М, С и К, малых и больших охотников за субмаринами MO-IV и БО-1, торпедных катеров Г-5 и Д-3. Многие из них строились на средства, собранные воинами-фронтовиками и тружениками тыла. Об этом красноречиво свидетельствуют их названия — подводные лодки «Ярославский комсомолец» и «Советская Сване-тия» (последней командовал единственный тогда ован-моряк, Герой Советского Союза Я. К. Иооселиа-ни), малый охотник «Старый большевик торпедные катера «Комсомол Казахстана», «Мордовский комсомолец».

В 1943 году бригада торпедных катеров Черноморского флота получила пополнение — несколько катеров типа Г-5 с реактивными установками залповой стрельбы. «Мы узнали, что три катера были построены на средства, собранные учащимися ремесленных училищ Москвы, Московской области и Татарской АССР, и им даны названия «Московский ремесленник», «Молодой патриот трудовых резервов» и «Трудовые резервы Татарии», — вспоминал командир бригады, контр-адмирал В. Т. Процен-ко. — Мы знали, как жилось в тылу в то трудное военное время. Недоедая и недосыпая, подростки учились и работали, чтобы заменить отцов, ушедших на фронт. Сколько пришлось трудиться озябшим детским рукам, чтобы накопить деньги на боевые корабли!»

Поступали на флоты и корабли, спроектированные с учетом опыта войны на море. К ним относились морские бронекатера, предназначенные для действий в прибрежных районах и шхерах, речные бронекатера с танковыми артустановка-ми (это новшество позволило параллельно выпускать «тридцатьчетверки» и «речные танки», как уважительно именовали эти кораблики пехотинцы). В осажденном Ленинграде конструкторы не только разработали проекты хорошо защищенного бронированного малого охотника и мелкосидящего тральщика — «стотонника», но и наладили их массовое производство.

100-мм пушка образца 1944 года была грозой для нацистских танков.

•Hbkv

„ „ ^kLxTx

Ни одна из стран, участвовавших во второй мировой воине, не имела крупнокалиберного миномета, который мог бы сравниться с советским 160-мм.

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА!

Непрерывное совершенствование боевой техники, создание новых образцов оружия в ходе войны сопровождалось неуклонным наращиванием темпов производства. Противнику это оказалось не по силам.

Особенно возрос объем военной продукции, выпускаемой в восточных районах нашей страны. Неда-, ром же советский тыл, самоотверженно трудившийся под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», называют арсеналом победоносного оружия.

Стремительный рост военного производства позволил советскому командованию не только восполнять неизбежные при военных действиях потери техники, но и сформировать немало новых авиационных, артиллерийских, танковых и механизированных соединений. Многие из них сыграли важную роль в победных операциях 1944 (года, в ходе которых была почти полностью освобождена территория нашей страны и Красная Армия приступила к иг торической миссии — освобождению от нацистского гнета народов Западной Европы.

2*