Техника - молодёжи 1984-12, страница 19

Техника - молодёжи 1984-12, страница 19

НАВСТРЕЧУ 40-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

К. К. Рокоссовский, — фронт получал в достаточном количестве вооружение, боеприпасы, продовольствие и всю необходимую технику».

Десятью сокрушительными ударами по войскам противника на разных стратегических направлениях Красная Армия нанесла непоправимый урон группам армий «Север», «Центр», «Северная Украина» и «Южная Украина». В ходе боев было уничтожено или пленено 126 дивизий и 25 бригад вермахта, еще 301 дивизия и 27 бригад в значительной степени потеряли боеспособность.

«Восполнить »ти потери фашистская Германия уже не могла, — писал генерал армии С. М. Штемен-ко, бывший в годы войны начальником Оперативного отдела Генерального штаба Красной Армии. — Велика была и сила морального урона, который потерпел враг».

Это признал и противник. Так, генерал-полковник Г. Гудериан, занявший пост начальника генерального штаба вермахта и достаточно хорошо осведомленный о положении дел, свидетельствовал: «Тяжелые потери в августе — октябре 1944 года (то есть в ходе операции «Багратион») привели к значительному обострению положения с личным составом в действующей армии».

Высоко оценили действия Советских Вооруженных Сил наши союзники по антигитлеровской коалиции. Так, премьер-министр Англии У. Черчилль писал главе Советского правительства: «С большой радостью я узнал о колоссальном продвижении, осуществленном непобедимыми русскими армиями на столь широком фронте». А президент США Ф. Рузвельт, одновременно являвшийся главнокомандующим вооруженных сил, которые с 1943 года сами

вели наступательные операции на Тихоокеанском театре военных действий, обратился к Верховному Главнокомандующему, маршалу И. В. Сталину со следующим посланием: «Стремительное наступление ваших армий изумительно, и я очень желал бы иметь возможность посетить вас, чтобы посмотреть, как вам удается поддерживать связь с наступающими войсками и обеспечивать их снабжение».

В самом деле, союзникам было чему поучиться у советских полководцев и командования Красной Армии. Ведь «после потерь, понесенных в летне-осенней кампании 1944 года, предпосылок для успешного ведения даже оборонительных действий у немецкой армии не осталось совершенно». К этому выводу пришел генерал вермахта К. фон Тип-пельскирх. А впереди был год 1945-й...

плотность огня подразделений, незаметно уменьшилась глубина зоны сплошного поражения противника, поскольку винтовок — оружия, как известно, дальнобойного — стало меньше. Решить эту проблему удалось еще в 1943 году созданием нового мощного патрона для автоматов. А в январе 1944 года пехотинцы и кавалеристы получили дальнобойный, 7,62-мм карабин конструкции Н. С. Семина. Тогда же инженер А. И. Шилин модернизировал хорошо зарекомендовавший себя в войсках ручной пулемет В. А. Дегтярева. Созданный в 1943 году П. М. Горюновым станковый пулемет СГ-43, обладавший такими же боевыми качествами, как прославленный «максим», был на 20 кг легче предшественника. А это, безусловно, сказывалось на маневренности стрелков на поле боя.

Не мешает напомнить, что за годы войны наша промышленность выпустила около 12 млн. винтовок и карабинов, полтора миллиона пулеметов, 6 млн. пистолетов-пулеметов, а вермахт в тот же период получил 8,5 млн. винтовок, около миллиона автоматов и столько же пулеметов.

«БОГ ВОИНЫ»

Непрерывно повышались боевые качества и артиллерийско-миномет-ного оружия. При этом конструкторы, учитывая отзывы фронтовиков, основное внимание уделяли реше

Истребитель Як-3, на котором сражались летчики полка «Нормандия — Неман», ныне хранится в парижском Музее авиации. Фото ветерана полна К. Фельдзера.

нию проблем повышения дальности и точности огня, увеличения скорострельности систем и эффективности действия снарядов и мин.

Широкую популярность в войсках завоевала 57-мм противотанковая пушка образца 1943 года, обладавшая высокими баллистическими, технологическими и эксплуатационными свойствами. Отменную оценку дали ей и наши союзники — глава британской военной миссии в СССР просил Советское правительство передать несколько таких пушек для тщательного изучения и

внедрения в производство на английских заводах.

Остроумно решил конструкцию 76-мм полковой пушки образца 1943 года М. Ю. Цирюльников. Он наложил ствол 76-мм орудия на лафет состоявшей на вооружении 45-мм противотанковой пушки. В результате удалось снизить массу новой артсистемы на 200 кг по сравнению с предшествующими. Кстати, для новой «трехдюймовки» создали кумулятивный снаряд, легко прошивавший броню нацистских танков.

2 «Техника—молодежи» № 12