Техника - молодёжи 1984-12, страница 16

Техника - молодёжи 1984-12, страница 16

Писатель-фантаст Георгий Иосифович Гуревич известен не только своими многочисленными романами, повестями и рассказами. Его перу принадлежат и две литературоведческие книги о научной фантастике — «Карта страны фантазий» (М„ «Искусство», 1967) и «Беседы о научной фантастике» |М., «Просвещение», 1983), содержащие подробный и всесторонний анализ этого увлекательного жанра.

Фантастику, по всей видимости, отличает от литературы «главного потока» то, что принято называть

Мне трудно говорить о фантастике

кратко. Я смотрю на нее изнутри, вижу ее многообразие и сложность. И на все вопросы о фантастике хочется ответить: смотря какая, смотря чья, смотри для чего...

В фантастике нужно четко разде лять тему и идею. Тема — это то, что хочет сказать автор, б чем он стремится убедить читателя. А фантастическая идея — это инструмент, которым он пользуется. Например, в «Машине времени» Уэллс хотел показать чудовищные последствия разрыва между трудом и капиталом. Это его тема, его задача. И чтобы ее решить, он «изобрел» подходящий инструмент: машину времени. Но в отличие от обычного изобретателя его мало заботило устройство придуманного аппарата: главное, чтобы рабо тал. Примерно так же мы относимся к купленному в магазине телевизору или магнитофону.

Впрочем, такой «потребительский» подход к фантастической идее вовсе не обязателен. Во многих современных рассказах идея является одновременно и темой произведения. И здесь уже автор выступает как ученый или инженер: не только дает готовое решение, но и раскрывает пути его достижения. И иногда действительно опережает науку.

НФ-ЙДЕЙ: ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?

ГЕОРГИЙ ГУРЕВИЧ

фантастическими идеями. Именно они, то есть некие представления о явлениях и вещах, которых пока нет (и которые во многих случаях невозможны в принципе), и составляют тот каркас, на основе которого писатель-фантаст строит свои произведения. Если нет фантастической идеи — нет и фантастики. Мы попросили Г. Гуревича поделиться с читателями «ТМ» своими соображениями о том, что такое фантастические идеи, откуда они берутся, зачем нужны — как авторам, так и поклонникам НФ.

ВРЕМЯ

ПРОСТРАНСТВО ЧЕЛОВЕК

14