Техника - молодёжи 1984-12, страница 15

Техника - молодёжи 1984-12, страница 15

земле. Рано утром, когца мы еще затемно покидали Орел, главный город первого победного салюта в войне с фашизмом, к нашей машине — а она шла первой — в освещенное фарами прог транство неожиданно выбежал парень в стройотрядовской куртке.

— Лучше выезжать здесь, — сказал он, — поворачивайте. Два дня назад новую порогу открыли. Отличная дорога! Хотите, покажу?

14 аггуста рано утром наши бол гарские друзья взяли курс на Хельсинки. Путь по волотс му кольцу фестивалей не может не быть счастливым!

ВИТАЛИИ ВЕРИГИг*

О том, как проходит подготовка к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, рассказывает секретарь Австралийского подготовительного комитета Дороти КОСТА.

Дл нас очень существ енно, что XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в ААм< к ч. У австрилийской молодежи _ >: мож ности понять, что же такое социализм на деле, очень ограниченны, так кэк всс наши средства мсссозой информации монополизированы и занимзют крайне антисоьетскую, антисоциалистическую позицию, к приехав в Москь/, Юпоши и девушки нашей страны получат реальную возможность собственными глазами убедиться в лреимущесл ix развитого социализма.

Mi придаем Московскому фестивалю огромное значение. Это пре-KpjCHLR во 1можность мобилизовать молод* ж и студенчество углубить понимсние проблем, которые волнуют молодых людей всего мира, раздел^ь общую озабоченность, выразить солидчрност с моло-р s> ю и студентами других стран.

шлым летом в Праге международная ассамблея «За мир и жизнь, против ядерной войны:, велопробе1 Мира-83, в Мчршах мира, советским борцам за мир нужны также и денежные средства. Так вот, их премставляет Фонд мира. Он же финансирует деятельность Советского комитета защиты мира, Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничест ю, друих общественных организаций

Характерно, что каждая новая агрессия империалистов вызывает и новый поток денежных переводов в Фонд мира с просьбой помочь пострадавшим. Наш народ (помнит собственное горе и не (может оставаться равнодушным к бедам других. В Никарагуа и Ливан, Кампучию и «а Юг Африки — где бы по вине империалистов ни лилась кровь, где бы ни голодали люди — мы направляем погощь: медикаменты, предметы первой необходимости, продовольствие.

Мы получаем огромное количество денежных переводов от молодых ра-бэчих, студентов и школьников. Весьма ощутим вклад в Фонд мира многомиллионного отряда участников «Марша мира советской молодежи», объявленного XIX съездом ВЛКСМ Повсюду в нашей стране наряду с массовыми митингами, собраниями, манифестациями организуются ударные смены, вахты мира, рейсы мира. Тысячи комиомольско-молодежных бригад включили в свой состав почетными членами Героев Великой Отечественной войны, выполняют за них производственные нормы, а заработную плату переводят в наш фонд. Студенты передают деньги, заработанные во время каникул, школьники посылают средства, полученные за ламощь на уборке урожая, за сбор лекарственных растений.

«На дело мира и дружбы между народами», «Сохранение мира — забота всех честных людей планеты», «.Просим оказать помощь палестинским беженцам», «В помощь детям политзаключенных Чили», «Детям борцов за свободу и независимость Юга Африки* — такими короткими словами сопровождаются многие почтовые и телеграфные ii< реводы.

Много дел сделано, но еще больше их впереди. Признаться, меня часто спрашивают «.Как у вас хватает времени на то, чтобы быть сильнейшим шахматистим дайра, главным редактором журнала, писать книги и яри атом возглавлять такую крупную общественную организацию кая Советски,! фонд мира?» Что касается времени, ei'0 всегда не хватает. Но я абсолютно ;огла-сеи со словами ьашего замечательного писателя Чингиза Айтматова: «Сохранение жизни на земле — это такое дело, ради которого все остальные когут и подождать. Это наше самое главное дело...»

ФЕСТИВАЛЬ

И МЕТЕОРОЛОГИЯ

Конечно, уп рждать сейчас, за год до открытия фестиваля, с гарантией в 100%, что погода будет отличной, нельзя. Современный уровень науки еще не позволяет, к сожалению, давать прогнозы более чем «на месяц вперед Но вопро<- о погоде е Мог юте на рубеже июля и августа 1985 года волнует многих. Что же, сведения о ме' еорологических условиях за этот период, полученные за последние десять лет, вселяют надежду: в конце «юл и начале августа погода в Москве геплал, ясная. Колебания гемпеозтуры незначительны.

Именно поэтому рубеж июль — август был выбран дг,- проведения XXJI летних Олимпийских игр в Москве. И погода не лодьелз. Она как раз способстг огала многим олимпийским рекордам,

И. 1к, средняя суточная темперотуоа воздуха -в этот период +18°, относительна влажность воздуха 70—80%. По многоле-|ним данным Гидром* тео. eHipa СССР, ,на конец июля и начало августа обычно приходите 2—3 не очень F" ждливых дня Вероятность вы >дени; дождя я конце июля близка к 56%, a ib начале августа — к 44%. Продолжительность солнечного сияния составляет в среднем 1 -9 часов в день, максимальная — 14—15 часов Повторяемость гро;» — 18%, туманов — icero 7%.

Ргзуме- :я, это нормативные метеорологические услог1 я, В отд' льные же год-1 бы в j л и и отклеж мия. Например, в 1972 году максимальная те *-пература воздуха в конц< июля достигала днем 32е" С, а о.носитех.ьная ■лажносп уменьшалась до '19%. iB 1965 оду в тот ж > период температура воздуха h04jW опуг.кллась до +6° С. Наблюдалась сильная » роза с гр->дом и л ром до 20—25 м/с. Но поскольку подобные отклонения р >дки, можко с достаточной степенью ув бренности предполагать, что в г ериод фс :ти .J-ля их не будет.

ЛЕВ КУРИН

13