Техника - молодёжи 1984-12, страница 12

Техника - молодёжи 1984-12, страница 12

НОВАЯ ПРОФЕССИЯ ГЕЛИЯ

пературе для замедления в ней обменных процессов. Чем длительнее срок хранения, тем меньше шансов на ее приживление. Есть предложения пропускать кровеза менитель через сосуды изолированной почки при нормальной температуре (37° С), то есть осуществлять ее перфузию. При этом орган будет нормально функционировать, сроки его хранения можно вначительно увеличить. Появляется, как видите, новое, очень перспективное направление медицины — создание банка таких органов, как почка, поджелудочная железа, печень.

Предпринимаются попытки, и, надо сказать, успешные, лечения с помощью кровезаменителя очень серьезного заболевания — газовой гангрены. В этом случае через сосуды пораженной ноги пропускается эмульсия — в кровеносной системе создается высокое парциальное давление кислорода. В таких условиях анаэробные бактерии погибают. Лечение проходит наиболее успешно в сочетании с антибиотиками, а также иммунной терапией. Кровезаменитель можно будет применять и при отравлениях угарным газом, когда гемоглобин блокируется окисью углерода, которая более прочно связывается с кровью, чем кислород, и препятствует его переносу. При острых отравлениях, когда искусственная почка не справ ляется с выведением из организма вредных веществ, постепенное тотальное замещение крови нашим препаратом также может оказаться весьма эффективным. Сейчас разрабатываются методы лечения инфаркта миокарда с по мощью эмульсий. При инфаркте, как известно, нарушается доступ крови к пораженной ткани сердца. Проникая к ией и снабжая ее кислородом, эмульсия ПФС ограничивает зону распространения ин фаркта.

Даже по этим немногочисленным примерам можно судить о том, что мы получили препарат многоцелевого действия. Уверен, что клинические испытания выявят еще не одну новую область его применения.

Что же касается основы эмуль сии, самих ПФС, то очень возможно, что их будут использовать и в космосе. Известно, что космонавты в полете испытывают значительные перегрузки, которые их легочная ткань может не выдер жать. Если же поместить космонав та в специальную ванну и заполнить его легкие живительной эмульсией, то он, осуществляя так называемое жидкостное дыхание, сможет переносить перегрузки без ущерба здоровью. А водолазы? Жидкостное дыхание позволит им без всяких осложнений выполнять погружения на большие глубины..

В проведении иаучночпрактическо-го эксперимента, о котором пойдет речь, принимали участие четыре завода, два НИИ я одно производственное объединение. Уже сам 'jtot факт говорит о важности работы, которую возглавил старший научный сотрудник ЦНИИ черной металлургии имени

И. .11. Бардина В. Н. Готин.

Специалистам известно немало технологий выплавки металлов. Почему же всем им московские исследователи предпочли метод ВДП? Чтобы ответить на этот вопрос, придется совершить небольшой экскурс в прошлое. Лет двадцать-тридцать назад во многих отраслях народного хозяйства возросла потребность в особо чистых металлических материалах. Именно в тот период в промышленных масштабах были впервые использованы принципиально новые технологии получения высококачественных сталей и гпла вов — электрошлаковый, ваку умно-дуговой, электронно-лучевой и плаяменно-дуговой переплавы. Их внедрение способствовало успешному решению проблемы обеспечения промышленности особо чистыми металлическими материалами. Внед рение таких технологий позволило не только существенно повысить чистоту слитков, но и резко улуч шить их структуру.

Наиболее широкое промышленное применение получили два вида ра финирующих переплавов — электрошлаковый и вакуумно-дуговой. В первом в качестве источника тепловой энергии служит слой расплавленного шлака, через который пропускают электрический ток. Во втором — мощная электрическая дуга, проходящая через пары металла в вакууме. Метод ВДП дороже электрошлакового. Но без него в наши дни не обойтись, поскольку только способом вакуумно-дугового переплава можно, например, получить жаропрочные сплавы для авиации, ракетной техники, атомной энергетики.

Суть традиционной технологии ВДП такова. В специальной вакуумной камере, где давление не превышает 0,1—0,15 Па, переплавляют электрод, изготовленный из высококачественного металла, в открытых дуговых, индукционных или вакуумно-индукционных печах. Перед плавкой электроды обтачива ют на токарных станках, снимая 8—10 мм металла, чтобы придать им требуемые геометрические размеры и удалить верхний загрязненный слой. В камере возникает мощная электрическая дуга с электрон ной температурой до 30 000° С. Расплавленный металл каплями стекает в медный, охлаждаемый водой кристаллизатор. В нем образу ется так называемая ванна жидкого металла (ВЖМ) — область, включающая расплавленный металл и границу его перехода в затвердевшее состояние. Зона ВЖМ непрерывно перемещается вверх и постепенно застывает. Так формируется слиток.

Охлаждаясь, нижние слои метал ла дают термическую усадку, и между кристаллизатором и слитком образуется зазор величиной 0,1 1 мм. От него, как оказалось, во многом зависит эффективность ВДП.

В вакууме при правильном режиме вакуумно-дугового переплава структура слитков получается плотной и однородной. Всем хоро ша традиционная технология ВДП. Но она уже не могла обеспечить народное хозяйство необходимым количеством сырья. Ведь к тому времени потребность в нем резко возросла. Поэтому ученым предстоя ло так усовершенствовать технологию вакуумно-дугового переплава, чтобы с ее помощью необходимое количество высококачественного металла получать быстро и дешево.

В процессе поиска коллектив исследователей пришел к выводу, что эффективность ВДП можно резко

10